Обновление платных компонентов.

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Может kb покупатель сам доработать платное дополнение под новую версию движка?

#1 23 апреля 2016 в 20:36
Дико извиняюсь за, может быть, смешной вопрос.
Сам я никогда не покупал никаких платных дополнений. Заказывал разработчикам сообщества компоненты — это да, но закодированных ионкубом не покупал.
Отсюда вопрос:
Допустим у меня есть купленное на сайте, закодированное дополнение. Движок сайта обновился. Разработчик дополнения просит за обновление оплату.
Я приблизительно знаю, что нужно изменить в дополнении, чтобы оно заработало под новой версией движка.
Смогу ли я самостоятельно обновить это дополнение, или покупка обновления у разработчика — единственный вариант обновления?
#2 23 апреля 2016 в 21:08

Смогу ли я самостоятельно обновить это дополнение, или покупка обновления у разработчика — единственный вариант обновления?

HiAndy
Если лицензия, по которой распространяется дополнение, не запрещает декомпиляцию ioncube, то вероятно можете. А в случае, если правки, связанные с внесением изменений, содержатся в открытых файлах — то для себя вы можете править по идее без всяких проблем.
Т.е. в общих случаях, грубо говоря, объект авторского права это книга. Вы ее купили. В ней вы можете вырвать листы, написать на полях всякие буквы и т.п. А вот переиздать (или вовсе бесплатно раздать) под своим или этим же именем не можете.

Разработчик дополнения просит за обновление оплату.

HiAndy
Если он указал это в условиях и вы согласились, покупая дополнение — то это его право.
#3 23 апреля 2016 в 22:09

то для себя вы можете править по идее без всяких проблем

Fuze
Именно это я и имел в виду.
Допустим, я купил дополнение. Через день вышла новая версия Instantcms и я вновь покупаю это же дополнение. Это слегка обидно.


Если он указал это в условиях и вы согласились, покупая дополнение — то это его право.

Fuze
Можно поподробнее в этом месте? Где, например здесь instantcms.ru/addons/forum.html, я могу заранее перед покупкой выяснить вопрос обновления?

Далее смежный вопрос. Допустим некий разработчик выложил в свободное пользование некое дополнение. Бесплатно выложил.
Это дополнение работало на тогдашней версии. Потом разработчик пропал из виду насовсем.
Имею ли я право также бесплатно раздавать адаптированную для новой версии версию этого дополнения с указанием автора предыдущей версии, или это как-то нарушает авторские права?
#4 24 апреля 2016 в 00:33

Где, например здесь instantcms.ru/addons/forum.html, я могу заранее перед покупкой выяснить вопрос обновления?

HiAndy
Видимо написать автору на почту или через форму на сайте или личное сообщение здесь на сайте.

Далее смежный вопрос. Допустим некий разработчик выложил в свободное пользование некое дополнение. Бесплатно выложил.
Это дополнение работало на тогдашней версии. Потом разработчик пропал из виду насовсем.
Имею ли я право также бесплатно раздавать адаптированную для новой версии версию этого дополнения с указанием автора предыдущей версии, или это как-то нарушает авторские права?

HiAndy
Без согласования разработчика, если он не указал под какой лицензий он выложил свое дополнение, не можете по идее. А если он указал, что лицензия, например GPL, то можете под той же лицензией распространять.
#5 24 апреля 2016 в 01:20
Спасибо, Вас понял.
Также понял, что вопросы лицензирования требуют более внимательного изучения. scratch
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.