Перенос на поддомены

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Как сделать дубликаты сайта с общей базой пользователей?

#1 24 апреля 2016 в 06:41
Здравствуйте. Возможно, вопрос простой, но никак не могу разобраться..

Имеется сайт site.ru, хочу его "клонировать", перенести на поддомены:
sub1.site.ru и sub2.site.ru

так, чтобы все три сайта (основной сайт и два его клона) имели общую базу зарегистрированных пользователей, и каждый, зарегистрированный на любом из этих сайтов, мог войти под своим логином на другие..

Знаю, что при чистой установке instant можно указать уже имеющуюся базу данных, чтобы "объединить" пользователей, но в таком случае придется вручную вносить изменения в куче файлах и админке, заполнять контентом и т.д. (чтобы сделать сайты идентичными).

(в дальнейшем sub1.site.ru и sub2.site.ru станут существенно отличаться от site.ru, но изначально они все должны быть клонами.)


Прошу подсказать, если не трудно, есть ли мануал, или как следует действовать в моем случае?
#2 24 апреля 2016 в 11:11
Ну так и скопируйте в оба клона файл \system\config\config.php
Поправьте в нем только 'host' и 'upload_host'.
Тогда все три сайта будут на одной мускульной базе.
#3 24 апреля 2016 в 13:36
А можно по подробнее, а то что тоя не оч пойму а где этот файл? Разве такая папка систем есть?
Если не затруднительно опишите по шагам этап создания единой бд (пользователей например) на домене и поддомене
Заранее спасибо
#4 24 апреля 2016 в 15:20

Ну так и скопируйте в оба клона файл \system\config\config.php
Поправьте в нем только 'host' и 'upload_host'.
Тогда все три сайта будут на одной мускульной базе.

HiAndy

Мне нужно чтобы общей была только база пользователей, но новости, статьи и.т.д. я изменю в будущем на поддоменах. Изменив, удалив (например) новость №1 на сайте sub1.site.ru, эта же новость должна остаться неизменной на site.ru

Правильно ли я понимаю, следует сделать следующее:
1) скопировать все файлы с site.ru на sub1.site.ru и sub2.site.ru (кроме папки upload)
2) дублировать все таблицы базы данных но изменить префикс
3) изменить в конфиг-файле субдоменов значение 'db_prefix' и 'host'
4) значение 'db_users_table' — и прочие оставить неизменным

Если верно, то как выполняется пункт 2? look
#5 24 апреля 2016 в 16:09

А можно по подробнее, а то что тоя не оч пойму а где этот файл? Разве такая папка систем есть?

Capitan
Во второй ветке есть. В первой ветке это файл \includes\config.inc.php.

Мне нужно чтобы общей была только база пользователей, но новости, статьи и.т.д. я изменю в будущем на поддоменах. Изменив, удалив (например) новость №1 на сайте sub1.site.ru, эта же новость должна остаться неизменной на site.ru

den69
Слишком утонченное извращение. Надо подумать, как такое сделать.
#6 24 апреля 2016 в 19:35
Вот тут написано как

Работает, но не всё, например проблема с личными фотоальбомами, фотки доступны только там где их загрузили
#7 25 апреля 2016 в 04:19
>>Слишком утонченное извращение. Надо подумать, как такое сделать.

На самом деле все проще. Видимо слишком подробно и непонятно излагаю.

Цель: сделать три разных (но похожих) сайта с общей базой пользователей.
Сайт на первом домене готов. Теперь я могу просто установить чистую цмс на второй домен и указать при установке путь к базе пользователей первого сайта.
Также поступить с третьим.

Но
В таком случае придётся настраивать эти второй и третий сайты "с нуля" — править шаблоны, файлы, пункты меню, расставлять настраивать виджеты, ставить и настраивать модули, типы контента, поля и т.д.

Хочется этого избежать: и просто скопировать сайт с первого домена на второй и третий, после этого удалить с них лишний контент и внести мелкие правки. Контент будет добавлен другой, а пользователи должны быть общие.
#8 25 апреля 2016 в 04:23
>>Вот тут написано как

Спасибо, но речь там немного о другом, и версия инстант там рассматривается старая.
(Если вы конечно мне ответили)
#9 25 апреля 2016 в 10:27
Тоже есть такая задача, ответа пока не нашёл scratchсветлые головы где вы?
#10 25 апреля 2016 в 16:09
На двойке я пробовал подобную вещь. Да можно скопировать сайт на поддомен, скопировать базу и затем ручками отредактировать файлы. Как только появятся фотографии на новом сайте — значит всё Ок. Там по умолчанию все фото грузятся на первый сайт. Из сложностей это правильно базу перетащить.
В дальнейшем я от этой идеи вообще отказался, т.к. сложности с обновлением движка были. Дизайн не из коробки, обновляешь первый сайт — на остальных белая страница и их уже ручками к жизни возвращать...
А так работало всё на 2.4.0, и ещё на этих сайтах вкладки профиля не работали (это я сразу заметил), но не исключаю что источник этой беды на прямую связан с моими не сильно прямыми руками roflЯ ещё тот мастер, если честно)))
#11 25 апреля 2016 в 16:15
Я когда писал "скопировать базу" имел-то в виду таблицы! Их в существующую базу с новым префиксом нужно скопировать и таблица пользователей должна старой остаться. У меня получилось ой как не сразу, сказываются "глубокие познания" в этом вопросе laugh
#12 25 апреля 2016 в 18:07

В дальнейшем я от этой идеи вообще отказался, т.к. сложности с обновлением движка были. Дизайн не из коробки, обновляешь первый сайт — на остальных белая страница и их уже ручками к жизни возвращать...

Roman
обновлять движок не планируется, так что в моем случае проблемой это не станет.


А так работало всё на 2.4.0, и ещё на этих сайтах вкладки профиля не работали (это я сразу заметил)

Roman

Я когда писал "скопировать базу" имел-то в виду таблицы!

Roman

то что профили не работают, видимо какую-то ошибку допустили?)

теоретически, проблем здесь быть не должно ведь. мы же просто клонируем таблицы и переименовываем их, например в таблице
site1_news меняем префикс и получаем site2_news (внутренности и настройки не меняем, меняется только имя таблицы)


В итоге получаем: одну здоровую базу данных, которую используют сразу 3 сайта, каждый сайт использует свои таблицы, не трогая другие (кроме таблицы пользователей). Типа того?
#13 25 апреля 2016 в 19:29
На самом деле, если нужно клонировать дважды сайт с уже готовым контентом — проще сделать это на опенсервере.
Берем восстанавливаем из сохраненной копии базу рабочего сайта в базу на опенсервере. Например дибифоржем.
Потом устанавливаем второй сайт в ту же базу, указав общую таблицу юзеров и другой префикс для остальных таблиц.
Потом создаем вторую базу, также восстанавливаем в неё сохраненную копию рабочего сайта, меняем префиксы у всех таблиц например этим.
Таблицы с измененным префиксом закидываем в первую базу, предварительно удалив вновьсозданные таблицы с другим префиксом.
Также и с третьим сайтом.
После чего имеем грандиозную базу с тремя разными префиксами, сохраняем её резервную копию дибифоржем и восстанавливаем базу на рабочем сайте из этой копии.
#14 25 апреля 2016 в 21:52
den69, профили пользователей работают! На поддоменах не работают вкладки профилей "сайт2/users/2/activity" (лента). И если на сайт1 вкладки профилей включены, то и на сайт2 они видны но не работают блин. И да! Скорее всего это мой косяк roflНо я как бы не уверен на 100%
Учитывая мои скудные познания, я перестал использовать несколько сайтов с одной базой пользователей. Мне сложновато за ними следить)))
#15 25 апреля 2016 в 21:55
den69,
сайт2/users/2/activity (вкладка в профиле — лента), и получаем ошибку:
503 Service Unavailable
Не знаю почему…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.