Исчезающие разработчики

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Очень печальная тема

#1 25 апреля 2016 в 11:57
Вот всем мне нравится InstantCMS, особенно вторая его ветка.
Но когда дошло дело до создания Интернет-магазина, я сделал его на другом движке — PrestaShop. Многие спросят – зачем, ведь есть же InstanShop? Жалко денег на покупку? Есть у меня ИнстантШоп, купил я его, но делать то, что будет кормить меня, я предпочёл на другом движке. Почему? А вот почему.
Сделаю флэшбэк и расскажу, что когда-то давно тут появился один разработчик со своим компонентом «Музыка», я купил этот компонент и на его основе сделал и раскрутил сайт с детскими песнями. Были там трудности с парсингом, другими вещами, но в целом всё вроде шло неплохо. И вот когда уже пришла монетизировать сайт, разработчик исчез бесследно. Пропал. Парсинг с VK рухнул, стали появляться баги, после обновления движка вовсе всё стало комом. Сайт перестал работать, пользователи ушли. Труд довольно продолжительного времени и вложенные деньги — всё пошло псу под хвост.
Это знаковый большой пример. А сколько таких же мелких? Имя им – легион! Разработчик берётся, делает что-то, не доделывает, пропадает бесследно, идут обновления, дополнения начинает глючить, приходится его выковыривать из нутра движка и хорошо, если это дополнение не ключевое на сайте.
Но вернёмся к заголовку. Задумал я недавно большой проект, выделил на него бюджет и стал искать движок для воплощения.
Перерыл кучу, но ничего более гибкого чем InstantCMS не нашёл, честь и хвала его изобретателям. С опаской начал работу и понял, что для воплощения проекта моих знаний и умений, а также тех дополнений, что есть сейчас, не хватит.
Были конкретные задания, кинул клич, отправил многим разработчикам письмо о работе. К моему удивлению, откликнулся только один, хотя у всех написано «Свободен».
Деньги никому не нужны. Все богатые.
Договорились о цене, разработчик взял предоплату 50% и пропал. Прошло несколько дней, я спросил – движется что-то или нет? Разработчик написал, что программист приболел пока, работа делается. Прошла неделя – тишина.
Господь (Цензура) за неделю Мир сотворил!!! Неделя!!! За неделю у меня сосед со строителями полдачи построил!
По мне так надо работать — сделал дело быстро и хорошо, деньги получил и ищи дальше работу.
Если бы я так работал, то дети мои на паперти стояли бы голодные!!! И ездил бы я на маршрутке.
Ладно, дальше ещё смешнее.
На другое нужное мне дополнение нашёл другого разработчика. На удивление он за два дня сделал огромную работу – я даже поверить не мог, что так быстро возможно сделать. И без подсказок внёс нужные вещи в дополнение. Я был просто счастлив, что нашёл этого человека! Ну, думаю – пойдёт теперь дело. Через пару дней, обновление движка и шаблона вылезли некоторые косяки, которые не позволили работать над сайтом дальше.
Пишу разработчику – тишина, на сайт не заходит. И так проходит опять неделя. Я далёк от мысли, что на деньги, которые я заплатил, можно на неделю улететь на Багамы. Но даже если и так – можно написать всем, с кем ты работаешь – меня не будет столько-то времени. Нет.
Третий разработчик много полезного платного и бесплатного сделал для движка, думаю – ну уж он-то тут прописался, может он поможет с работой над сайтом. Написал ТЗ, попросил озвучить цену – ТИШИНА!
И тут дело даже не в InstantCSM. Вот сижу теперь и думаю – вот в Интернете чиновников ругают, власть, страну, а как можно вот так относиться к делу? Чтобы заработать надо пахать. Мне друг из Германии как-то написал – работайте, как немцы и будете жить, как люди. А у нас вот так – шаляй-валяй.
80% не умеют делать того, за что берутся, а 20% умеют, но делают через (Цензура).
Я живу в Москве теперь, а жил раньше в Мухосранске, но и в Москве людям работу не найти, я предлагаю работу, я плачу деньги, я ещё должен и за исполнителями бегать? Что за (Цензура)?
Жалко, очень, что складывается такая ситуация, у InstantCMS очень большой потенциал, структура сама революционна для CMS? но пока сложившаяся ситуация будет процветать, InstantCMS не вырастет из узких школьных штанишек.
#2 25 апреля 2016 в 12:11

Договорились о цене, разработчик взял предоплату 50% и пропал

ermakover
Кто хоть такой? Деньги то вернули?
Пост не о чем. Разработчиков то хоть на этом сайте искали? Знаю многих тут как ответственных и порядочных людей.
#3 25 апреля 2016 в 12:19

Кто хоть такой? Деньги то вернули?
Пост не о чем. Разработчиков то хоть на этом сайте искали? Знаю многих тут как ответственных и порядочных людей.

Cтудия Sitestroi

Кто такой пока не скажу. В данном случае тема не о личности разработчика, а о сроках выполнения работы.
Подчеркну — работа эта даже по мне на два-три дня. Сделал и отвязался. Получил вторую часть и пошёл пить пиво с воблой.

А где я ещё буду искать разработчиков, если у меня сайт на InstantCMS????

Вот они все тут красавцы instantcms.ru/freelancers
Написал, по-моему, первой десятке, каждому, на форуме писал в разделе работы.

А пост ни ни о чём, а как раз о том — почему InstantCMS при всём её потенциале не на первом месте в рейтинге CMS рунета?

И опять же об ответственных и порядочных людях. Это смотря какой линейкой мерить. Вот люди ходят в России к врачам даже в платную клинику и думают, что всё ОК. Специалисты типа. Но если пойти в клинику в Германии, то сразу станет понятно, что в России в основном коновалы и неучи. Даже в платной.

Здесь могу на пальцах перечесть ответственных и порядочных, а главное умеющих делать свою работу разработчиков. Вы в их числе, кстати.

Когда понадобилось сделать что-то серьёзное — ситуацию я описал выше.
#4 25 апреля 2016 в 12:50

Вы в их числе, кстати

ermakover
Ну как сказать, бывают и здесь нюансы))
#5 25 апреля 2016 в 12:54

Ну как сказать, бывают и здесь нюансы))

asnenne
asnenne, у Cтудия Sitestroi бывают и косяки в разработках, это все знают, а у кого всё проходит без косяков, только у тех, кто вообще ни фига не делает. Но по крайней мере они не исчезают с сайта и я уже давно-давно их тут наблюдаю.
#6 25 апреля 2016 в 13:03
ermakover, А Престу допиливать не надо под Ваш проект? Спрашиваю без всякой издевки, т.к. тоже долго пересматриваю различные движки и Преста мне понравилась своим интерфейсом админки, хорошим дефолтным шаблоном. Жаль, что из платежных систем только PayPal как то можно применить.
Что касается ИнстантШопа — моё мнение ему нужна кардинальная доработка со стороны r2 за 7 лет шопы шагнули вперед.
А вообще в свете последних тенденций по приему платежей буду делать магазины без агрегаторов — пришел заказ, связался с покупателем, договорились как ему лучше платить, выставил ему реквизиты, получил деньги, отправил товар. Конечно при больших объемах зашьешься, но при больших объемах можно и работников нанять.
Что касается поднятой Вами темы, то я для себя понял, что здесь у нас больше клуб по интересам, чем бизнес.
#7 25 апреля 2016 в 13:03
Пост как раз о том, о чем нужно.
Сроки (Цензура), качество (Цензура), поддержка (Цензура, цензура и цензура)!

Доработки ждешь месяцами, иногда полгода проходит, платишь человеку по максимальным ставкам, в надежде на возврат инвестиций качественным продуктом — получаешь полуфабрикат, который потом допиливаешь (цензура) знает сколько времени.

и я не один такой, смотришь на форуме, многие сталкиваются с теми же проблемами.

кое-кто рекомендует не делать вещи по 100-200 рублей, типа зачем сорят и рынок цен сбивают, но и за 10-15-25к теже (цензура), только в профиль...

купил шаблон, поставил компоненты, пошли конфликты с подключением скриптов.
обратился к разработчику шаблона — получил зачетный ответ: "там много хлама левого, я разбираться не буду" (конец цитаты)

(Цензура), а я покупал шаблон чтобы на дефолтный комплект любоваться что-ли???

купил серьезный компонент, пять раз перепиливали в течении ГОДА! благо без оплаты. Осталось допилить мелкий хвост, опять пропал на полгода.

в общем, детский сад, вторая четверть…
#8 25 апреля 2016 в 13:10
Volgomarket, у Престы куча модулей разных и много от российских разработчиков сделанных. Я прикрутил к Престе оплату Яндекс-деньгами и пластиковой картой. Там можно и Робокассу добавить и много ещё чего. Только покупатели как-то побаиваются так платить. Им легче при получении наличными. Пишите мне, если что подскажу по Престе.

Что касается поднятой Вами темы, то я для себя понял, что здесь у нас больше клуб по интересам, чем бизнес.

Volgomarket
Вот это в точку vМне и добавить нечего.
#9 25 апреля 2016 в 13:13

в общем, детский сад, вторая четверть...

Blackman-st
Да, к сожалению, и вот это всё очень расстраивает.
Несерьёзно всё это и безответственно.
К слову говоря, человеку заплатил 3000 рублей за два дня работы. И готов был ещё платить, но он пропал.
Мне в моём возрасте уже не пойти учиться на программиста, подожду, когда сын подрастёт, его отправлю.
#10 25 апреля 2016 в 13:33
Если вы для своего проекта выбрали icms, то вам придется обойтись компонентами что идет в коробке и премиум компонентами от разработчиков icms. Тогда ваш сайт гарантированно будет работать при любых обновлениях. На сторонних разработчиков сильно не надейтесь, сегодня они есть, а завтра у них могут появиться другие интересы и вы останетесь без техподдержки. Кто серьезно занимается разработкой компонентов для icms и поддерживает свои разработки в актуальном состоянии можно посчитать на пальцах одной руки. Я тоже как и вы обжигался не раз, это больная тема для пользователей icms. Понакупил в свое время разных компонентов на приличную сумму, так больше половины из них пришлось выкинуть. Были те же проблемы: отсутствие поддержки при обновлениях движка, недобросовестность некоторых разработчиков, среди которых были и мошенники (например Олег Хорошильцев). В данный момент стараюсь в своих проектах использовать сторонние дополнения (даже проверенных разработчиков) по минимуму и вам советую. В одном я с вами согласен, сам движок icms2 отличный. Легкий, функциональный и интуитивно понятный за что благодарность от меня разработчикам.
#11 25 апреля 2016 в 13:42
Cтудия Sitestroi,

Кто хоть такой? Деньги то вернули? Пост не о чем. Разработчиков то хоть на этом сайте искали? Знаю многих тут как ответственных и порядочных людей.

Гы смешно! Да-да…
#12 25 апреля 2016 в 13:44

В данный момент стараюсь в своих проектах использовать сторонние дополнения (даже проверенных разработчиков) по минимуму и вам советую

Birles
Birles, к сожалению, это невозможно. Моя задумка отличается от традиционного представления о сайте и даже от любой социальной сети.
Дело в том, что в настоящее время, создавая какие-то городские порталы или клоны известных соцсетей далеко не продвинешься. Пользователю нужно что-то кардинально новое и интересное. И времени у меня мало — любая интересная идея тут же похищается и воплощается кем-то другим.
Поэтому я не могу ждать неделю, пока разработчик бухает, или просто забил, для меня этот человек не интересен.
#13 25 апреля 2016 в 13:46
ermakover,
Я с Вами солидарен. Много здесь такого на раз-два и до свидания. Не буду даже говорить про кого-то. Гы.
НО на самом деле есть люди на сайте которые что говорят или обещают делают до конца.
Уважение им и процветание.
#14 25 апреля 2016 в 13:58

Вот они все тут красавцы instantcms.ru/freelancers
Написал, по-моему, первой десятке, каждому, на форуме писал в разделе работы.

ermakover

У каждой проблемы есть имя. Мне самому не нравится отношение многих к разработкам, но тем не менее писать о проблеме надо не сваливая в общую кучу. Не сделал кто то, раз хочется — напишите факты, а так как то выглядит странно. Я давно предлагал разработчикам вести свои темы с обсуждением и портфолио здесь на сайте, сам веду более 3 лет. Никто не написал, что я не решил задачу, если взялся. Но берусь не за всё, так как в первую очередь 80% времени трачу на свои проекты. А вы вот так огульно записали всех в список недобросовестных. Хотя от вас и зависит не меньше, при выборе исполнителя потратьте время и найдите надежного, почитайте отзывы, рекомендации итд.


купил шаблон, поставил компоненты, пошли конфликты с подключением скриптов.
обратился к разработчику шаблона — получил зачетный ответ: "там много хлама левого, я разбираться не буду" (конец цитаты)

Blackman-st

Я так полагаю Андрей речь о моей фразу? Я подтверждаю это. Шаблон работает, если не стоит разный хлам, необходимость которого очень спорна. Это говорит о том, что нет возможности верифицировать все разработки, что вы делаете, Ставите что то дополнительно — обращайтесь к разработчику чья разработка даёт проблемы, пусть решает. Вся необходимая поддержка в рамках шаблона оказывалась и оказывается многим. Что зависит от шаблона, я сделаю и помогу. Что зависит от других разработок, увы нет времени.
#15 25 апреля 2016 в 14:07


Вот всем мне нравится InstantCMS, особенно вторая его ветка.
Но когда дошло дело до создания Интернет-магазина, я сделал его на другом движке — PrestaShop. Многие спросят – зачем, ведь есть же InstanShop? Жалко денег на покупку? Есть у меня ИнстантШоп, купил я его, но делать то, что будет кормить меня, я предпочёл на другом движке. Почему? А вот почему.
Сделаю флэшбэк и расскажу, что когда-то давно тут появился один разработчик со своим компонентом «Музыка», я купил этот компонент и на его основе сделал и раскрутил сайт с детскими песнями. Были там трудности с парсингом, другими вещами, но в целом всё вроде шло неплохо. И вот когда уже пришла монетизировать сайт, разработчик исчез бесследно. Пропал. Парсинг с VK рухнул, стали появляться баги, после обновления движка вовсе всё стало комом. Сайт перестал работать, пользователи ушли. Труд довольно продолжительного времени и вложенные деньги — всё пошло псу под хвост.
Это знаковый большой пример. А сколько таких же мелких? Имя им – легион! Разработчик берётся, делает что-то, не доделывает, пропадает бесследно, идут обновления, дополнения начинает глючить, приходится его выковыривать из нутра движка и хорошо, если это дополнение не ключевое на сайте.
Но вернёмся к заголовку. Задумал я недавно большой проект, выделил на него бюджет и стал искать движок для воплощения.
Перерыл кучу, но ничего более гибкого чем InstantCMS не нашёл, честь и хвала его изобретателям. С опаской начал работу и понял, что для воплощения проекта моих знаний и умений, а также тех дополнений, что есть сейчас, не хватит.
Были конкретные задания, кинул клич, отправил многим разработчикам письмо о работе. К моему удивлению, откликнулся только один, хотя у всех написано «Свободен».
Деньги никому не нужны. Все богатые.
Договорились о цене, разработчик взял предоплату 50% и пропал. Прошло несколько дней, я спросил – движется что-то или нет? Разработчик написал, что программист приболел пока, работа делается. Прошла неделя – тишина.
Господь (Цензура) за неделю Мир сотворил!!! Неделя!!! За неделю у меня сосед со строителями полдачи построил!
По мне так надо работать — сделал дело быстро и хорошо, деньги получил и ищи дальше работу.
Если бы я так работал, то дети мои на паперти стояли бы голодные!!! И ездил бы я на маршрутке.
Ладно, дальше ещё смешнее.
На другое нужное мне дополнение нашёл другого разработчика. На удивление он за два дня сделал огромную работу – я даже поверить не мог, что так быстро возможно сделать. И без подсказок внёс нужные вещи в дополнение. Я был просто счастлив, что нашёл этого человека! Ну, думаю – пойдёт теперь дело. Через пару дней, обновление движка и шаблона вылезли некоторые косяки, которые не позволили работать над сайтом дальше.
Пишу разработчику – тишина, на сайт не заходит. И так проходит опять неделя. Я далёк от мысли, что на деньги, которые я заплатил, можно на неделю улететь на Багамы. Но даже если и так – можно написать всем, с кем ты работаешь – меня не будет столько-то времени. Нет.
Третий разработчик много полезного платного и бесплатного сделал для движка, думаю – ну уж он-то тут прописался, может он поможет с работой над сайтом. Написал ТЗ, попросил озвучить цену – ТИШИНА!
И тут дело даже не в InstantCSM. Вот сижу теперь и думаю – вот в Интернете чиновников ругают, власть, страну, а как можно вот так относиться к делу? Чтобы заработать надо пахать. Мне друг из Германии как-то написал – работайте, как немцы и будете жить, как люди. А у нас вот так – шаляй-валяй.
80% не умеют делать того, за что берутся, а 20% умеют, но делают через (Цензура).
Я живу в Москве теперь, а жил раньше в Мухосранске, но и в Москве людям работу не найти, я предлагаю работу, я плачу деньги, я ещё должен и за исполнителями бегать? Что за (Цензура)?
Жалко, очень, что складывается такая ситуация, у InstantCMS очень большой потенциал, структура сама революционна для CMS? но пока сложившаяся ситуация будет процветать, InstantCMS не вырастет из узких школьных штанишек.

ermakover

Если Вы нашли толкового программиста, то он сможет создать вам (пусть это будет модуль или плагин и т.д) на любом движке, и ему необязательно знать вплотную Инстант. Конечно, есть некоторые нюансы где программеру следует ознакомиться, но если программер "толковый" то сделает он это быстро!!
А Вы не пробовали в реале найти программиста (через Авито например), создать с ним договор на работу, сделать предоплату и ждать? Я думаю что этот вариант тоже следует рассматривать, ведь Вы платить хорошие бабки за работу, и например чтобы доехать из Москвы в Казань (к программисту) 4 тыс на дорогу ради доброго дела потратить не жалко.
Я Вам могу посоветовать программиста, сам к нему обращался, делает в срок. Но, я не знаю когда у него есть свободное время, Вам придётся уточнять. Но это опять же работа "удалённо", Вы не увидите программиста в реале.
Сам я тоже заказывал доработки к сайту, скажу честно пару раз, но доволен и обращусь снова, но к сожалению удалённо.
По поводу обновления движка:
А зачем вообще делать обновление? Ведь в процессе обновления все файлы перезаписываются! Определитесь с версией и подстраивайте её под себя.
Например: заказали Вы модуль какой нибудь, сделали Вам модуль под определённую версию, а если вы обновитесь то 80% он перестанет работать, и весь этот бред будет идти по кругу. Если у Вас перестал работать музыкальный сайт, то я думаю можно было сделать откат системы, возможно это бы помогло, или бэкап сайта. Ну как то так.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.