2.5.1. Почему поиск странно себя ведет?

#1 2 мая 2016 в 20:11
Задал слово "водоканал"… и сайт говорит что ничего не найдено...
хотя есть объект с названием… мосводоканал....
другие объекты находит....
Почему так?
#2 2 мая 2016 в 20:18
('водокал' == 'мосводоканал') = false
могли бы и сами догадаться
#3 2 мая 2016 в 20:30
Donto, он ищет по началу слова, а не по его содержимому или окончанию.
#4 2 мая 2016 в 20:42


Donto, он ищет по началу слова, а не по его содержимому или окончанию.

Loadырь
Странный поиск конечно… как-то нелогично… обычно ищется любое вхождение слова…
#5 2 мая 2016 в 21:21

обычно ищется любое вхождение слова

Donto
Где обычно ищется? В Яндексе/Гугле? В движке обычный полнотекстовый поиск MYSQL.
#6 2 мая 2016 в 22:11


обычно ищется любое вхождение слова

Donto
Где обычно ищется? В Яндексе/Гугле? В движке обычный полнотекстовый поиск MYSQL.

Fuze

Просто я на сайте на Джумле ввёл в поиске также слово "водоканал"… и он нашел материал "Москваводоканал"… я думал тут такой же поиск...
Мне кажется нужно доработать поиск, чтобы любое вхождение искал…
#7 2 мая 2016 в 22:16


('водокал' == 'мосводоканал') = false
могли бы и сами догадаться

Странник

Не понял вашего сарказма?
#8 2 мая 2016 в 23:31

Не понял вашего сарказма?

Donto
Никакого сарказма, дружище. При сравнении приведенных двух стрингов результат будет false. С человеческой точки зрения это странно, но сравнение ведет машина. В частности, алгоритм считает количество символов, а поскольку оно различается, выдает false. True вы получите тогда и только тогда, когда 'водоканал' == 'водоканал'. Конечно, возможно написать алгоритм, который будет сравнивать стринги на "похожесть". Но в данном случае, как и уведомил вас Fuze, использован стандартный алгоритм.
#9 3 мая 2016 в 04:16
Господи, да встройте яндекс-поиск в сайт и успокойтесь....))) Я так и сделала)
#10 3 мая 2016 в 04:57

Господи, да встройте яндекс-поиск в сайт и успокойтесь....))) Я так и сделала)

Azura
Если на сайте контент обновляется довольно часто, то все таки лучше поиск от гугла. Яндекс пока разродится… А то и вовсе заклинит, решит вас наказать и ищи не ищи...)
#11 3 мая 2016 в 10:46


Не понял вашего сарказма?

Donto
Никакого сарказма, дружище. При сравнении приведенных двух стрингов результат будет false. С человеческой точки зрения это странно, но сравнение ведет машина. В частности, алгоритм считает количество символов, а поскольку оно различается, выдает false. True вы получите тогда и только тогда, когда 'водоканал' == 'водоканал'. Конечно, возможно написать алгоритм, который будет сравнивать стринги на "похожесть". Но в данном случае, как и уведомил вас Fuze, использован стандартный алгоритм.

Странник
Не понял вас совершенно… как это слово -водоканал- не может найтись в слове -мосводоканал-… вы мой пост первый внимательно читали? где там ошибка? какой еще -водокал-? Я писал, что поиск Джумлы… например… находит любое вхождение слова… или такого не может быть?
#12 3 мая 2016 в 10:59
Вы правы, "водокал" моя опечатка, только сейчас заметил. Следует читать "водоканал". Мои извинения за опечатку. Но все остальные рассуждения остаются в силе, и от опечатки они не зависят.
#13 3 мая 2016 в 14:03
Водокал))) rofl
Нет… Ну нет нет, а порой аж со стула от смеха падаешь)))
Странник жжёт vcrazy
Зачёт отднозначно)
Прошу прощения за оффтоп)
#14 3 мая 2016 в 14:57
У Странника и собственное чувство юмора имеется, он и без глупой описки может отжечь. Описку я за шутку не считаю, тем более описка получилась на уровне канализации.
#15 3 мая 2016 в 17:20
Нил™, Ничего не знаю, у меня всё нормально уже несколько лет))))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.