v. 2.5.1 Не работает target="_blank" в новстях и статьях

#1 4 мая 2016 в 07:06
Доброго времени. Не нашел поиском ни какой инфы, по этому создам темку. Не работает target="_blank" в ссылках в новостях и статьях, работает в блогах, страницах, возможно в других компонентах не работает, мне важны новости и статьи, так как юзер переходя по внешней ссылке просто утекает с сайта. Что может резать target="_blank"?
#2 4 мая 2016 в 09:04
А "не работает" это как? Указанный атрибут присутствует в ссылках, но они открываются в текущем окне/вкладке или же атрибут target="_blank" вообще не выводится в ссылках?
#3 4 мая 2016 в 10:02

Указанный атрибут присутствует в ссылках, но они открываются в текущем окне/вкладке

именно так, атрибут есть, но ссылка открывается в этой же вкладке (окне), перехода к новой вкладке нет. На версии 2.5.1 в статьях и новостях нет перехода, тестировал и на рабочем сайте и на локалке.
#4 4 мая 2016 в 10:12
severall, вы можете кинуть ссылку чтобы проверить?
#5 4 мая 2016 в 11:10
Ссылки в лс отправил, но это можно на любом сайте или локалке проверить в новостях или статьях.
#6 4 мая 2016 в 12:04
severall, в приведенных ссылках в коде страницы атрибута target="_blank" нет, т.е. он вырезается при сохранении показе записи.

При выводе содержимого html-поля оно проходит через типограф в котором присутствуют такие строки:
  1. // Устанавливаем разрешённые параметры тегов. Также можно устанавливать допустимые значения этих параметров.
  2. $jevix->cfgAllowTagParams('a', array('href' => '#link', 'name' => '#text'));
т.е. в теге <a> из атрибутов разрешены только href и name. Можете добавить туда атрибут target, но это называется хаком файлов движка cms и при очередном обновлении может слететь (файл перезапишется новой версией), нужно будет следить за этим.

P.S. Мне не понятно почему операция html-фильтрации выполняется каждый раз при показе поля, а не один раз при его сохранении?
#7 4 мая 2016 в 12:14

severall, в приведенных ссылках в коде страницы атрибута target="_blank" нет, т.е. он вырезается при сохранении показе записи.

так вот дело в том, что target="_blank" не вырезается, он и при сохранении остается как есть в документе, можно вернуться к редактированию записи и target="_blank" на месте, как должно быть, а вот работать он не хочет, в блогах и статических страницах работает, в новостях и статьях нет. Что то режет работу target="_blank" в статьях и новостях.
#8 4 мая 2016 в 12:21

Что то режет работу target="_blank" в статьях и новостях.

severall

Включенный для этих типов контента типограф. Он фильтрует именно вывод кода на странице, а не сам код публикации. Пробовали сделать как Val предложил? Или просто отключите типограф для этих типов контента!
#9 4 мая 2016 в 12:36

Включенный для этих типов контента типограф.

А типограф это, что? Поискал в типах "типограф", не нашел. Извиняюсь, совсем недавно переехал на инстант.
#10 4 мая 2016 в 12:43
Типограф — это штука, которая вырезает из отображения контента на странице запрещенные в настройках теги и исправляет некоторые вещи. Заходите в настройках в "типы контента" — выбираете Ваш тип (например, новости), дальше вкладка "поля" — поле куда вводится текст — и там заберите галку "обрабатывать типографом".

Только не знаю не повлияет ли отключения типографа негативно на безопасность сайта.
#11 4 мая 2016 в 13:12
Благодарю за решение. Отключил типограф и target="_blank" заработал.
На счет безопасности, использую новости и статьи только я на сайте, так что ни чего страшного, а вот в блогах он по умолчанию отключен.
#12 4 мая 2016 в 14:37
Вот статья чем target="_blank" опасен. Там приводятся и способы обхода уязвимости, но в ручном виде вы пропишете нужные атрибуты, а другие пользователи не сделают этого умышленно или нет. Так что вы отключаете типограф на свой страх и риск =)
#13 4 мая 2016 в 14:59
тогда правильно бы было добавить в cms в следующих версиях предложенные варианты в этой статье на хабре, либо скрипт, либо промежуточная страница. Юзера в любом случае надо оставлять на сайте, если без бланка, то он перейдет и забудет где он был до этого.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.