SEO-доработки для iCMS v2.x

Пишем свои предложения по необходимым SEO доработкам

#1 14 мая 2016 в 16:53
Итак, тема навеяна этой темой на форуме и этим постом в блоге.

Предлагаю в данной теме отписываться обо всех пожеланиях, хотелках и обнаруженных багах в плане SEO для двойки!

Итак, для начала список предложений из блога (прости, Димон, но тебе говорили запостить на форуме: блог не предназначен для этого!)

1) Возможность указания описаний для категорий типов контента, отображаемых для пользователей. Возможность выбора места отображения описания: вверху под названием категории или внизу, под списком контента.
Объяснение: во многих случаях требуется повышение видимости в поисковых системах именно категорий, а без наличия оптимизированного текста сделать это весьма сложно.

2) Возможность создания к категориям типов контента и к типам контента произвольных заголовков h1. В текущем виде — заголовок h1 является названием категории.
Объяснение: использование произвольных заголовков h1 для категорий и типов контента может значительно повысить релевантность страниц по запросам, тем самым улучшив видимость в выдаче поисковых систем. Как пример: категория типа контента “Статьи” называется “Биология” — это же и выводится в теге h1, при наличии возможности задания произвольных заголовков тега h1, в теге h1 можно вывести более релевантные и потенциально выгодные слова типа: “Школьные и научные статьи о биологии”.

3) Решение проблем с пагинацией в категориях типов контента. Рекомендуется использовать тег rel=”canonical” для страниц пагинации.

4) Исправление проблемы с тегом Title для категорий типов контента, при включённой опции “Разрешить ввод тайтлов для страниц категорий”. Сейчас, если эта опция включена, а для категории не указан Тайтл страницы, то в Тайтле будет выводится “Тайтл страницы по умолчанию” из настроек типа контента. Необходимо сделать так, чтобы при отсутствии заполненного Тайтла, выводилось в Тайтле название категории.

5) Возможность генерации Тайтлов и мета-тегов по шаблонам. Предлагается добавить опциональную возможность генерации Тайтлов и мета-тегов для категорий и типов контента по созданным шаблонам. Используемые в шаблонах переменные для категорий: {cat_name} — название категории, {cat_name_lower} — название категории в нижнем регистре. Используемые в шаблонах переменные для контента: {item_name} — название материала, {item_name_lower} — название материала в нижнем регистре, {cat_name} — название основной рубрики материала. Также предлагается использовать возможность перебора вариантов конструкцией типа: {Вариант1|Вариант2}. Например: {Купить|Приобрести} {item_name_lower} в Интернет-магазине/

6) SEO для страниц наборов. Предлагается добавить к страницам наборов возможность указания Тайтла и мета-тегов. Также как и в пункте 2 — желательно иметь возможность указания произвольного заголовка h1.

7) SEO-перелинковка

8) Автоматическое содержание статьи — Формирование содержания по заголовкам в тексте с ссылками-якорями. Виджет, отображающий список всех заголовков h2 в статье, в виде ссылок на эти заголовки.

9) Заголовок Last-Modified
#2 14 мая 2016 в 16:57

1) Возможность указания описаний для категорий типов контента, отображаемых для пользователей. Возможность выбора места отображения описания: вверху под названием категории или внизу, под списком контента.

AndroS

Этого нет? В 1 привык что есть. Думаю при желании можно выставить виджет с любым текстом и на любую страницу.

Возможность создания к категориям типов контента и к типам контента произвольных заголовков h1. В текущем виде — заголовок h1 является названием категории.

AndroS

В базе не прописать?

Решение проблем с пагинацией в категориях типов контента. Рекомендуется использовать тег rel=”canonical” для страниц пагинации.

AndroS

Его рекомендуется использовать везде собственно, но как правило поисковики отлично понимают следующие страницы. Назвать это фактором очень трудно.

Возможность генерации Тайтлов и мета-тегов по шаблонам.

AndroS

Так, а что мешает это делать? Я давно использую такой приём, берете нужную переменную вставляете в код шаблона страницы и всех делов.

Заголовок Last-Modified

AndroS

Это микроразметка, часть микроразметки страницы для передачи поисковикам. Насколько я знаю — дата в двойке поправлена, значит надо просто верстать шаблоны с микроразметкой и указывать в том числе Last-Modified.
#3 14 мая 2016 в 17:00
letsgo, вот ты самый ярый сторонник SEO на сайте, чего привязываешься? Тоже напрягает тишина на инстанте? rofl
Во-первых, первые 7 пунктов не мои, я их просто собрал в кучу.
Во-вторых, ты предлагаешь костыли, а мы радеем за их внедрение "в коробку"
В-третьих, лучше подскажи чего полезного еще внедрить можно в двойку — больше пользы будет!
#4 14 мая 2016 в 17:06

Во-первых, первые 7 пунктов не мои, я их просто собрал в кучу.
Во-вторых, ты предлагаешь костыли, а мы радеем за их внедрение "в коробку"
В-третьих, лучше подскажи чего полезного еще внедрить можно в двойку — больше пользы будет!

AndroS

1 что посоветовал бы внедрить — похожий контент, причем по названию материала. Если еще не внедрён, это очень нужное, пассивная перелинковка и больше релеватность страницы. Я не изучал двойку, потому остальное что там есть не в курсе.
#5 14 мая 2016 в 18:42
letsgo, Лодырь делал похожий контент, но лично у меня чего то не заработало…
#6 14 мая 2016 в 19:11

letsgo, Лодырь делал похожий контент, но лично у меня чего то не заработало...

Jestik

Это в коробке быть должно. Это начало как бы первое — похожий контент это пассивная перелинковка по похожим материалам.
#7 14 мая 2016 в 19:18
letsgo, знаю… понимаю… мучаюсь… жду… zst
А там где ждать низзя пилю на 1 ветке
#8 14 мая 2016 в 23:57


letsgo, Лодырь делал похожий контент, но лично у меня чего то не заработало...

Jestik

Это в коробке быть должно. Это начало как бы первое — похожий контент это пассивная перелинковка по похожим материалам.

letsgo

Должно быть конечно должно, но это далеко не самое важное. Описание для категорий о которых я неоднократно писал — это очень серьёзное упущение. Конечно это можно решить виджетами, но на сайтах, где категорий штук 50, создавать 50 пользовательских страниц, каждой из них присваивать виджет — дело весьма муторное. Все SEO данные должны заполняться на странице редактирования/создания категории.
#9 14 мая 2016 в 23:58


letsgo, Лодырь делал похожий контент, но лично у меня чего то не заработало...

Jestik

Там всё работает нормально, тестировал его компонент, возможно что-то при настройке/установке сделали не так.
#10 15 мая 2016 в 00:05

1) Возможность указания описаний для категорий типов контента, отображаемых для пользователей. Возможность выбора места отображения описания: вверху под названием категории или внизу, под списком контента.

AndroS
и возможность добавить изображение к категории. этого очень нехватает
#11 15 мая 2016 в 00:08


1) Возможность указания описаний для категорий типов контента, отображаемых для пользователей. Возможность выбора места отображения описания: вверху под названием категории или внизу, под списком контента.

AndroS
и возможность добавить изображение к категории. этого очень нехватает

yury

Давайте не будем мешать всё в кучу. Здесь обсуждается аспект SEO доработок.
#12 15 мая 2016 в 07:28
Хорошая тема
1) Нужно сделать урлы групп и пользователей именными. Чем раньше, тем лучше, так как возраст страницы имеет важное значение.
2) Поведенческая модель в приоритете у поисковиков, а она зависит от юзабилити. Нужно делать удобную социальную сеть, быстрый доступ к контенту и его созданию. Дальше по косточкам это можно разложить, но я уже итак повторяюсь.
#13 15 мая 2016 в 09:59

Должно быть конечно должно, но это далеко не самое важное.

Dimon

Это как раз таки имеет значение и большое.

Описание для категорий о которых я неоднократно писал — это очень серьёзное упущение.

Dimon

Согласен. Не знал что их нет. Они нужны конечно.
#14 15 мая 2016 в 16:23

Описание для категорий о которых я неоднократно писал

Dimon
Вы про это prntscr.com/b4afqf
Вроде присутствует с первого релиза двойки
#15 15 мая 2016 в 16:34
Evanescence, на вашем скрине приведены мета описания и заголовки, я так понял к ним нужны ещё и то что прописывается в H1 помимо заголовка и описание категории. Чтобы на странице категории выводить заголовок H1 и текст с описанием категории для людей.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.