Как использовать боковые виджеты в адаптивной версии сайта?

#1 4 августа 2016 в 14:21
Всем привет. Хотел бы получить мнение пользователей по этому вопросу. Есть у нас один проект. Хотели что бы навигация на сайте для пользователя было удобна. Поэтому реализовали баковые столбцы как в приложениях. Нажимаешь кнопку и открывается левый или правый столбец со всеми виджетами. Но проблема в том что в этом случае виджеты дублируется. Один для адаптивной версии, второй для декстопный. Не каждый виджет так будет работать и не работает. (Вопрос: Можно ли это реализовать без дублирование?)

Как вы вообше решили этот вопрос? Вид среди боковых виджетов есть важные на пример как "Лента активности", "Аватар пользователя" которых нужно показать пользователю.

И как нам поступать?
1. Использовать Ajax что бы подгружать нужных виджетов. (Вопрос: Можно ли подгружать с помощью Ajax целый баковой столбец?)
2. Использовать 2 шаблона. Второй для мобильников и для планшетов, в котором будем добавлять нужные виджеты в средний столбец.
3. Сделать так что бы все баковые виджеты автоматически показывались на центральном столбце как обычно и делают в адаптивной версии.
4. Ваш вариант.

Всем спасибо joke
#2 4 августа 2016 в 14:51
Вариант 3.

На мобильнике всё должно быть на виду без лишних выплывающих деталей. ИМХО.
#3 4 августа 2016 в 18:37
Вариант 3 для пользователей удобнее — не нужно угадывать, что нажать, чтобы появилась дополнительная информация. Но при большом количестве виджетов получится очень длинная лента. Может быть в мобильной версии есть смысл показывать только самые важные виджеты под контентом, а менее важные скрывать.
#4 4 августа 2016 в 19:32
4
Скрывать не столь важные виджеты под кат.
т.е. Отображать только заголовок виджета(и если нужно краткое описание), развёртывать тело виджета при клике на заголовок.
#5 4 августа 2016 в 22:52

4. Скрывать не столь важные виджеты под кат.

Денис Васильевич
Хороший вариант. Мне нравится.
#6 5 августа 2016 в 06:10

4. Ваш вариант.

globator
Не столь важные виджеты вообще не должны занимать мобильный трафик. Их вообще не надо грузить на мобильный экран, разве что по аяксу при клике. Также всевозможные слайдеры не нужны в мобильной версии, либо картинки в них должны быть меньшего размера, чем для десктопного варианта (должны мало "весить", а не просто сжиматься средствами css). Это можно сделать в 2.5.1 либо разными шаблонами со своими наборами виджетов (что на мой взгляд будет правильнее и удобнее), либо в одном шаблоне, но с учётом типа девайса.
#7 5 августа 2016 в 12:26

это можно сделать в 2.5.1..

Это в том, случае если определять устройство перед загрузкой страницы. Но не подойдёт если нужно учитывать адаптивность при простой смене разрешения экрана. Поэтому, наверное лучше оптимизировать через media. Или я что-то не знаю?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.