Быстрые ссылки для поиска

Как правильно выделить наиболее важные страницы для поиска

#1 15 августа 2016 в 23:19
Здравствуйте!
Как правильно выделить наиболее важные страницы сайта, для отображения их в поиске в виде быстрых ссылок? пример
#2 16 августа 2016 в 00:24
Яндекс сам определяет быстрые ссылки. В основном туда попадают наиболее востребованные разделы у посетителей.
Вы можете лишь косвенно влиять на этот процесс.
Убирать нежелательные страницы из того списка что составил яндекс и выбирать заголовок для страницы (не всегда возможно), добавить страницу по своему усмотрению — нельзя.

А так, вот рекомендации Яндекс

Как помочь Яндексу правильно выделять быстрые ссылки?

Чтобы робот, анализирующий ваш сайт, смог правильно выделить наиболее важные разделы и ключевые страницы, нужно чтобы:
основные разделы и страницы были доступны с главной страницы сайта;
навигация по сайту была продумана и логична;
названия страниц были короткими, понятными и точно отражали их содержание;
ссылки, выполненные в виде картинок, имели заполненный атрибут alt, отражающий их назначение;
текст в теге <title> для ключевых страниц совпадал с ее названием (с заголовком страницы, выделенным, например, тегом <h1>) и с текстами ссылок, указывающих на эту страницу.
Например, если у вашей фирмы есть страница с контактной информацией, то чтобы робот правильно ее обработал, должны соблюдаться следующие условия:
в теге <title> этой страницы должно быть указано: «Название компании» — «Контакты» или просто «Контакты»;
внутри страницы должен быть заголовок — «Контакты»;
текст ссылки на эту страницу с главной и внутренних страниц сайта должен быть «Контакты»;
Таким образом, на хорошо структурированных сайтах с продуманной навигацией никаких специальных работ производить не надо.
#3 16 августа 2016 в 00:26
Vaha Vaynahskiy, покопайте поиск тема была сравнительно недавно.

Принцип примерно прост нужно создать классическую ссылку
htmlbook.ru/content/kak-sdelat-ssylku

Но, что бы эту ссылку использовало как можно больше людей на вашем сайте.

Ну, и пару разу в бубен на закате стукните (бубен должен быть в 30-ти сантиметрах от земли).
#4 16 августа 2016 в 00:30

основные разделы и страницы были доступны с главной страницы сайта;

Нил™
Этот пункт не всегда обязателен. По своему сайту вижу что Яндекс включает в быстрые ссылки и те страницы, что не доступны с главной страницы.
На сайте Instantcms ссылка "Закладки" вообще доступна только в профиле пользователей, но она в быстрых ссылках.

Остальные пункт в общем соблюдаются.

У меня на некоторе страницы по сайту много ссылок с разными анкорами. Где то это прямо название статьи, где то на эту же страницу введет ссылка с анкором "открыть страницу" или тот же ключ но в другом падеже. В этом случае в панели вебмастера есть возможность выбрать какой вариант заголовка показывать в быстрых ссылках. Но он должен быть сначала на сайте и только потом его можно выбрать в вебмастере.
#5 16 августа 2016 в 01:06


основные разделы и страницы были доступны с главной страницы сайта;

Нил™
Этот пункт не всегда обязателен. По своему сайту вижу что Яндекс включает в быстрые ссылки и те страницы, что не доступны с главной страницы.
На сайте Instantcms ссылка "Закладки" вообще доступна только в профиле пользователей, но она в быстрых ссылках.

Остальные пункт в общем соблюдаются.

У меня на некоторе страницы по сайту много ссылок с разными анкорами. Где то это прямо название статьи, где то на эту же страницу введет ссылка с анкором "открыть страницу" или тот же ключ но в другом падеже. В этом случае в панели вебмастера есть возможность выбрать какой вариант заголовка показывать в быстрых ссылках. Но он должен быть сначала на сайте и только потом его можно выбрать в вебмастере.

Нил™
Спасибо, сделал все вышеуказанное. Пока такой ответ от Яндекса. Видимо сайт еще индексируется!
#6 16 августа 2016 в 01:11

Спасибо, сделал все вышеуказанное. Пока такой ответ от Яндекса. Видимо сайт еще индексируется!

Vaha Vaynahskiy


Ко всему выше добавленному… необходимо что бы сайт как минимум хотя бы раз побывал в ТОП1.
#7 16 августа 2016 в 01:53

Ко всему выше добавленному… необходимо что бы сайт как минимум хотя бы раз побывал в ТОП1.

Rainbow
По некоторым ключевым словам, да, на первом месте. или вы про другое?
#8 16 августа 2016 в 06:39

По некоторым ключевым словам, да, на первом месте. или вы про другое?

Vaha Vaynahskiy

Ок. Тогда еще несколько рекомендаций, правильные ссылки о которых говорил выше должны вести на страницу у которой title должен совпадать с сылкой.

На примере меню: пункт меню-FAQ, title у этого пункта будет тоже FAQ. И вести они должны на страницу title у которой должен быть FAQ, и тег H1 у этой страницы тоже желателен FAQ.

И плюс условие что посетители сайта довольно часто ходят на эту страницу.

Как то так, думаю, НО при всем далеко не факт, что ссылки будут выбраны.

Кстати не знаю возможно последнее время на Яше что то тупит с быстрыми ссылками, у меня на сайте стояли около 2-х лет, а тут бац недавно пропали хотя никакого видимого изменения с сайтом не происходило…
#9 16 августа 2016 в 17:19


По некоторым ключевым словам, да, на первом месте. или вы про другое?

Vaha Vaynahskiy

Ок. Тогда еще несколько рекомендаций, правильные ссылки о которых говорил выше должны вести на страницу у которой title должен совпадать с сылкой.

На примере меню: пункт меню-FAQ, title у этого пункта будет тоже FAQ. И вести они должны на страницу title у которой должен быть FAQ, и тег H1 у этой страницы тоже желателен FAQ.

И плюс условие что посетители сайта довольно часто ходят на эту страницу.

Как то так, думаю, НО при всем далеко не факт, что ссылки будут выбраны.

Кстати не знаю возможно последнее время на Яше что то тупит с быстрыми ссылками, у меня на сайте стояли около 2-х лет, а тут бац недавно пропали хотя никакого видимого изменения с сайтом не происходило...

Rainbow

У меня iCMS 2.5, там на пунктах меню вроде нет title, исходный код такой
#10 16 августа 2016 в 17:42

У меня iCMS 2.5, там на пунктах меню вроде нет title, исходный код такой

Vaha Vaynahskiy

С двойкой не работал может быть подскажут как лучше. В принципе title не сложно добавить в меню...

Но я написал этот вариант, а возможно в ссылке можно обойтись без title вообще ( но остальное про страницу и саму ссылку все таки думаю необходимость)

Поясню, У меня Яша брал (и неплохо) ссылки не из меню, а прямо из страницы без всяких title правда тексты ссылок он в этих случаях брал как дополнительные к ранее составленным, то есть я в настройке ссылок в панеле вебмастера мог не только их включать и выключать, но еще и у самой ссылки были предложения какую из них выбрать.

Мне кажется четко установленного рецепта в этом случае нет. Все таки должно сохраняться условие ссылка на соответствующую страницу, и что бы по ней ходили

Правда мне не понятно если допустим не стоит Метрики, каким образом Яша определяет что по ссылке ходят… Понятно заход с поиска и закрытие выхода с сайта контролируется следящим скриптом, но вот как внутри сайта scratch

Но все таки принцип самой организации ссылки лучше этот.
#11 16 августа 2016 в 20:30


У меня iCMS 2.5, там на пунктах меню вроде нет title, исходный код такой

Vaha Vaynahskiy

С двойкой не работал может быть подскажут как лучше. В принципе title не сложно добавить в меню...

Но я написал этот вариант, а возможно в ссылке можно обойтись без title вообще ( но остальное про страницу и саму ссылку все таки думаю необходимость)

Поясню, У меня Яша брал (и неплохо) ссылки не из меню, а прямо из страницы без всяких title правда тексты ссылок он в этих случаях брал как дополнительные к ранее составленным, то есть я в настройке ссылок в панеле вебмастера мог не только их включать и выключать, но еще и у самой ссылки были предложения какую из них выбрать.

Мне кажется четко установленного рецепта в этом случае нет. Все таки должно сохраняться условие ссылка на соответствующую страницу, и что бы по ней ходили

Правда мне не понятно если допустим не стоит Метрики, каким образом Яша определяет что по ссылке ходят… Понятно заход с поиска и закрытие выхода с сайта контролируется следящим скриптом, но вот как внутри сайта scratch

Но все таки принцип самой организации ссылки лучше этот.

Rainbow

Метрика стоит. Странно, но сайт до сих пор индексируется (3 день). В рекомендациях яндекса написано указать title меню
#12 17 августа 2016 в 09:51

Странно, но сайт до сих пор индексируется (3 день) .

Vaha Vaynahskiy

Что значит индексируется 3 день? Не думаю, что это такой быстрый процесс.

В рекомендациях яндекса написано указать title меню

Vaha Vaynahskiy

Вообще в пунктах меню title должен быть…
#13 18 августа 2016 в 15:59


Странно, но сайт до сих пор индексируется (3 день) .

Vaha Vaynahskiy

Что значит индексируется 3 день? Не думаю, что это такой быстрый процесс.

В рекомендациях яндекса написано указать title меню

Vaha Vaynahskiy

Вообще в пунктах меню title должен быть...

Rainbow
Все сделал, titile в меню есть. Не знал, что индексация длится в среднем 14 дней zst
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.