Тестирование компонента Форум

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Нужен ли он в коробке?

Имеется в виду, будет ли этот форум включен в состав cms, как неотъемлемая часть

да
нет
да, но как отдельный компонент
Всего 247 голосов Опрос завершён
#76 12 октября 2016 в 01:25

даешь "Фильтр мата" в коробку 2.6.0

ynovskiy
facepalm
#77 12 октября 2016 в 08:23


Думаю, пока временно надо приостановить тестирование. Заметил "особенность", если поменять в настройках форума количество выводимых тем и сообщений, то все ссылки на сообщение не с первой страницы ссылаются на 404. Надо переделать кое-что.

Loadырь
Как успехи?
#78 12 октября 2016 в 09:01

Как успехи?

Zau4man
Ошеломительные laugh

На локалке пока так:
#79 12 октября 2016 в 09:10

На локалке пока так

Loadырь
а то я заглядываю на демо, а там все также :)
#80 12 октября 2016 в 09:14

а там все также :)

Zau4man
Надо ещё "публикатор" написать для форума, а то многого не разглядеть на пустых категориях )))
#81 12 октября 2016 в 09:21
Доброе утро, будьте добры, подсказать. На 2.5.1 данный форум не станет даже?)
#82 12 октября 2016 в 09:33

На 2.5.1 данный форум не станет даже?)

AmDmKo
Да, как бы и ставить пока нечего.
#83 12 октября 2016 в 11:04
Loadырь, хочу уточнить, форум делается на типах контента или своими таблицами? То есть, посты форума — это тип контента, а ответы — комментарии? Или нет?
Это вопрос в контексте будущих связей типов контента. На будущее выгоднее делать через типы.
#84 12 октября 2016 в 11:28

форум делается на типах контента или своими таблицами?

WebMan
Полностью всё "своё" — в смысле форум это форум и с типами контента пока (или вообще) не пересекается.

На будущее выгоднее делать через типы.

WebMan
Не совсем, у форума идёт своя оптимизация запросов в бд, плюс статистика. Поэтому считаю, что "изделие через типы контента" будет тяжеловатым и менее гибким. Но структура категорий очень похожа на структуру категорий типа контента, так что "есть за что ухватиться". Ну а если создать тип контента с ситемным именем "forum" и сделать привязку типа контента и компонента, то… пока даже подумать об этом некогда.
#85 12 октября 2016 в 12:26

если создать тип контента с ситемным именем "forum" ...

Loadырь
Да, об этом я и говорю. И в таблице `cms_content_types` для этого типа поставить 1 в поле is_fixed, чтобы никто ненароком не удалил.
Такой подход позволит применять к постам форума всё, что есть в движке для контента — и хуки для дополнительных обработок, и пользовательские поля для гибкого расширения функционала, и будущие связи. Это очень выгодная структура. То же самое касается и блогов, и групп, и даже, возможно, альбомов.

Я понимаю, что перевод форума, блогов, групп на типы контента заставляет пересмотреть подход к их реализации и изменить много в движке. Не претендую на правильность или идеальность концепции, но мне кажется, что построение подобных компонентов на типах контента сделает движок логичнее, стройнее и универсальнее. А то сейчас получается, что вроде в Двойке всё универсально, по-новому, с типами контента. И новички тоже сначала так думают. Но при более глубоком взгляде вылазит возврат к подходу первой версии CMS, где даже для простых материалов нужно было программирование отдельных компонентов. Компоненты со своими таблицами нужны в нестандартных или в неконтентных задачах, например в "Фотобитвах". А всё, что основано на простом выводе контента можно организовать универсальнее, через типы. ИМХО.
#86 12 октября 2016 в 12:38
Если это возможно, лучше сделать на типах контента. Для моего проекта не хватает обычного форума, нужны поля, фильтр.
#87 12 октября 2016 в 13:38
Вот и подтверждение сразу пришло. Пользовательские поля нужны. Для их создания можно и нужно использовать уже существующие механизмы работы с типами контента, а не городить отдельные костыли под блоги, группы, форумы и т.п
Мне тоже обычных полей не хватает. Как минимум, к каждой записи добавлю невидимые поля для контроля безопасности и спама.

Опять же, если нужны нестандартные поля в форуме или блоге — как быть? Если на типах, то всё легко: сделал новое поле или подключил уже готовое и всё в порядке. А если форум не на типах?

Ещё полезно делать на типах для применения к ним различных компонентов из каталога дополнений или самописных. Например, на сайте есть своя (не дефолтная) система рейтинга материалов, применяемая к типам контента. Или система оплаты за пост/камент. Или ещё что-то подобное.
#88 12 октября 2016 в 14:13

Для моего проекта не хватает обычного форума, нужны поля, фильтр.

rdimrs
Каких полей вам не хватает для создания темы на форуме и написания сообщений в них?
Фильтр по форуму будет (именно по форуму), поиск по сайту уже выдаёт результаты отдельно по темам и сообщениям форума. Что касается простого форума на типах контента, то уже давно предлагалась на форуме идея "Создать тип контента Форум, в котором подразумевается, что создание записи = создание темы, комментарий = сообщение в теме." Костыль конечно, но это самый простой форум. В этом случае у вас есть полный набор доступных полей и прочих плюшек типов контента для простого форума.

Как минимум, к каждой записи добавлю невидимые поля для контроля безопасности и спама.

WebMan
Если не секрет, к каждому комментарию у вас тоже стоят невидимые поля?

Опять же, если нужны нестандартные поля в форуме

WebMan
Например, для чего? Пользователь и так ленивый, а заполнение десятка полей, для того, чтобы написать сообщение на форуме, вообще ввергнет его в ступор.
Возможно у нас разное представление о форуме. Для меня форум это что-то похожее на комментарии к записи, а не на посты в блогах.
#89 12 октября 2016 в 14:16

пока даже подумать об этом некогда

Loadырь
и не думайте. Продолжайте делать форум версии 1.0.0. На типах контента его не сделать.
Форум это форум. Кому нужны свои поля — добро пожаловать в типы контента.

А добавку своих полей можно будет сделать через хук с addfield в отдельной вкладке настроек форума.

А форум на типах контента упадет при открытии 192 страницы с 5ю сторонними полями и…
#90 12 октября 2016 в 16:16

и не думайте. Продолжайте делать форум версии 1.0.0. На типах контента его не сделать.

Zau4man
Категорически согласен.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.