Планируется создание сайта. Тематика - туризм и отдых на Черном море

#1 13 октября 2016 в 10:04
Есть намерение сделать новый сайт на двойке. Задача — со временем начать зарабатывать на сайте (больших иллюзий не питаю, но сделать сайт дополнительным источником небольшого дохода в перспективе хотелось бы). После долгих раздумий склоняюсь к варианту узкотематического сайта. После не менее долгих раздумий принято решение (впрочем, еще не окончательное) выбрать тематику туризм и путешествия по Причерноморью России и Украины (от Одессы до Абхазии). Выбор обусловлен тем, что есть много своего материала, сам много где побывал, объездил все побережье, тема и все ее нюансы мне самому интересны и хорошо знакомы. Основной контент — уникальные статьи, писать буду сам. Есть немерено собственных фотографий со всего побережья, есть опыт работы с уже действующим городским порталом (создавался для души, скорее как хобби).

Поскольку окончательное решение еще не принято, хочу посоветоваться с сообществом Инстанта. Насколько тема туризма и путешествия по Черному морю конкурентна? Стоит ли пытаться влезть в эту нишу или она уже плотно занята? Насколько в случае раскрутки сайта эта тема привлечет рекламодателей?

И еще вопрос: долго думал — сделать общий сайт, где рассказывать про все Причерноморье, либо взять один отдельно взятый курортный город или поселок и делать сайт обо всем, что с ним связано. Так до конца и не определился. Как думаете — что перспективнее?

Короче, пока еще не начал работу, хочу посоветоваться, стоит ли влезать в эту тематику?

P.S. Сайт будет исключительно СДЛ. Работать готов качественно.
#2 13 октября 2016 в 10:24
Почти все как и вы знают это побережье как свои 5 пальцев) а тематика туизма одна из самых дорогих
#3 13 октября 2016 в 10:48
al955, конкуренция большая, стоит подумать о подаче материала не как справочное (коих куча), а как личный опыт с описание всех плюсов и минусов, например как некоторые делают изначально типа блог о жизне там-то там-то, а потом уже после добавляют поэтапно сервисы.

Рекламодатели будут только Яши и Гугла и всяких сап и т.п. Крупные врядли, мелкие не готовы на затраты.

Сами проживаете в этом регионе или далеко от моря? Важный файкт для рекламодателей местных
#4 13 октября 2016 в 10:49
Jestik
полно таких сайтов как раз на двойке, когда то мониторил, по факту выйти в топ не сложно. ну по крайней мере для меня… стоит попробовать. если поставить цель стать флагманом!
а вот рекламодателей частных полно, но опять таки если вы не далеко
#5 13 октября 2016 в 11:15
Нахожусь от юга далеко. А в чем проблема с частными рекламодателями? На горпортале рекламу размещал, общаясь с рекламодателями чисто по email
#6 13 октября 2016 в 11:29
И я думаю о сайте туристическом :)
#7 13 октября 2016 в 13:26

Основной контент — уникальные статьи, писать буду сам

al955

И еще вопрос: долго думал — сделать общий сайт, где рассказывать про все Причерноморье, либо взять один отдельно взятый курортный город или поселок и делать сайт обо всем, что с ним связано. Так до конца и не определился. Как думаете — что перспективнее?

al955

Основной контент — что? Уникальность это и так предполагается, но вопрос то в том — что основной контент? Это новости ежедневные, это обзоры, это площадка для каких то других материалом или что? Мне кажется тут вы не совсем для себя решили и поэтому вопрос.

Насчет конкуренции. Конечно она есть и большая. В каждом крупном городе по 15-30 сайтов региональных и плюс штук по 10 в небольших. Я бы на вашем месте так бы разбил поэтапно план действий по определению цели сайта:

— Новости региона, отзывы о местах отдыха, сервис для заказа, магазин или ?
— Семантическое ядро и конкурентность запросов
— Изучение конкурентов, что у них плюс, что минус
— Какие доп услуги можно внедрить, которые нет у других для аудитории

После этого картина уже станет яснее и ваши вопросы будут более детальными — тут то и мы вероятно сможем помочь вам.
#8 13 октября 2016 в 14:14
Контент сайта — это статьи-обзоры, заточенные под поисковые запросы. Никаких новостей региона не будет, планируется написание статей, информация в которых пользуется спросом всегда.

Ну, например пишется статья "Отдых в поселке энск в сентябре", "Какой пляж выбрать в Энске", "Развлечения для детей в энске", обзоры конкретных мест и достопримечательностей, и т.д. и т.п. — вариантов масса. Но это будут не тупо справочно-рекламные статьи типа "поселок энск — жемчужина у моря, расположен там то там то, приезжайте, не пожалеете", а собственные впечатления, рассказы о личном опыте отдыха, советы и рекомендации и т.п., заточенные под поисковые запросы.

Цель стандартная — собрать поисковый трафик, комментарии посетителей, затем все это попробовать монетизировать.
#9 13 октября 2016 в 17:15

Ну, например пишется статья "Отдых в поселке энск в сентябре", "Какой пляж выбрать в Энске"

al955

Берите и делайте. Собирайте семантику и пишите хорошие статьи. Ничто не мешает хотя бы попробовать. Сайт информационный, в принципе узость региона не будет иметь значения, у вас ведь нет продажи услуг как таковых под регион. Так что можете брать тему: Отдых на юге России и подбирайте запросы. Особенно смотрите запросы от 5 слов, там меньше конкуренция.
#10 13 октября 2016 в 17:58
Вы главное терпением запасайтесь. По миоим наблюдениям, новые статьи начинают приносить трафик только месяца через 4
#11 13 октября 2016 в 20:55
Спасибо всем за отзывы. Тематику решил оставить эту. Остается еще вопрос: делать сайт про все Причерноморье или подробно и качественно отработать одно отдельно взятое курортное место. Помониторил Интернет, есть городки и поселки, где конкуренция среди местных сайтов слабенькая (посещалки больше 100 нет ни у кого, сайты в целом так себе, половина из них полузаброшенные, не обновляются). В основном ответы на популярные запросы по этим курортам раскиданы по разным форумам и соцсетям. Анализ запросов по вордстату по этим поселкам показал, что количество связанных с ними запросов очень приличное даже сейчас, а в сезон будет еще больше.

Пока в раздумьях, больше склоняюсь ко второму варианту. Как думаете, что перспективней?

И еще вопрос. Часто, в том числе и здесь, видел советы не публиковать сайт, пока на нем не будет готово порядка сотни статей. Почему дают такие рекомендации? Есть ли разница для продвижения сайта — опубликовать сразу сайт с сотней-другой статей или добавлять их постепенно на уже работающий сайт?
#12 13 октября 2016 в 21:12

ока в раздумьях, больше склоняюсь ко второму варианту. Как думаете, что перспективней?

al955

Узкий не перспективнее а легче начать и закончить. Быстро соберёте ядро, лучше оптимизируете, так как всё на сайте будет работать под регион +ключ и быстро закончите. Потолок конечно у него ниже и в плане монетизации и траффика, но зато попроще сделать и закончить. Это тоже важный фактор кстати, быстро закончите и сможете уже и опыт взять в работу со следующим и отдохнуть.

2 вопрос: желательно не менее 30 статей для начала ои активно продвигать социально. Поисковики любят также ежедневные добавления материалов.
#13 13 октября 2016 в 22:31
al955, Давайте про Анапу :)) Тем более я уже начал 353440.ru/
#14 13 октября 2016 в 22:52

Давайте про Анапу

Capitan

Делайте виральный сайт. Будет вам счастье.
#15 13 октября 2016 в 23:19
letsgo, Делайте виральный сайт это как, слова такого не знаю?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.