Связи типов контента - Сбор

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Сбор на разработку связей типов контента в InstantCMS 2.x

#91 18 ноября 2016 в 14:19
Работа идёт, правда на этой неделе получилось уделять не слишком много времени.
Со следующей недели приступаю в полную силу.

На данный момент готовы самые базовые функции:

В админке можно создать связь:



Затем можно добавлять связанные записи, которые выводятся на странице родительской записи в виде вкладки либо простого списка. Вывод во вкладке выглядит сейчас так:



Эти (и будущие) скриншоты сделаны прямо с рабочей копии, поэтому особой красоты в них искать не следует (красота будет к релизу), выкладываю я их только чтобы показать что работа начата.
#92 18 ноября 2016 в 15:22
А можно будет управлять положением вкладки дочернего контента? Например, не рядом, а внизу
#93 18 ноября 2016 в 15:28
r2, отлично, начало положено! Подскажите, как будут формироваться url вкладок и их мета-теги (типа {товары}для компании{компания})?
#94 18 ноября 2016 в 16:19
А можно я только 300 положу, а то вроде как и дело благое, да с деньгами туго. Жена узнает, покалечит. cry
#95 18 ноября 2016 в 16:44
+500 яд
#96 18 ноября 2016 в 19:03
и было бы отлино в записи типа контента иметь екий функционал типо виджета, в который выводить "рекомендуемые записи"
#97 19 ноября 2016 в 13:12
Замечательно! А можно ли будет это использовать в группах?
#98 19 ноября 2016 в 13:39

Подскажите, как будут формироваться url вкладок

AndroS
Вот это обсуждаемый вопрос. Ключевая проблема в том, что движок должен отличать URL вкладки от URLа категории, например. Поэтому в нем должно присутствовать какое-то дополнительное обозначение. В адресах записей это символы ".html" в конце. Пока думаю использовать слово "view" для вкладок.

Т.е., например -
URL компании: /firms/supertrade.html
URL вкладки товары: /firms/supertrade/view-goods

А можно ли будет это использовать в группах?

Андрей
Группы можно связывать с типами контента уже сейчас
#99 19 ноября 2016 в 13:44

Пока думаю использовать слово "view" для вкладок.

r2
Может сделать это "view" переопределяемым, как имена контроллеров? Каждый настроит себе под свои нужды.
А если ещё сделать независимое переопределение для каждого типа контента или для всех вместе… (размечтался smile)
#100 19 ноября 2016 в 14:32


Подскажите, как будут формироваться url вкладок

AndroS
Вот это обсуждаемый вопрос. Ключевая проблема в том, что движок должен отличать URL вкладки от URLа категории, например. Поэтому в нем должно присутствовать какое-то дополнительное обозначение. В адресах записей это символы ".html" в конце. Пока думаю использовать слово "view" для вкладок.

Т.е., например -
URL компании: /firms/supertrade.html
URL вкладки товары: /firms/supertrade/view-goods

r2
Интересный вопрос, кстати. И какой url при перелистывании и переходе на страницу контента во вкладке?


А можно ли будет это использовать в группах?

Андрей
Группы можно связывать с типами контента уже сейчас

r2
Да, понимаю. Я про то, чтобы использовать такие связи контента в группе. Как это выглядеть будет не очень ясно.

Раз такое дело, надо все это обдумать и может вам пригодятся какие-то предложения. И конечно же надо донатнуть.
#101 19 ноября 2016 в 17:19

Пока думаю использовать слово "view" для вкладок.

r2
Как вариант, но вариант ниже интереснее

Может сделать это "view" переопределяемым, как имена контроллеров? Каждый настроит себе под свои нужды.
А если ещё сделать независимое переопределение для каждого типа контента или для всех вместе

WebMan
Также поразмыслив подумал, что неплохо бы привязывать во вкладках не только типы контента, но возможно, это мои недодумки на сон грядущий. Надо обмозговать получше. Вообще, я как-то представлял несколько иначе работу — сначала прототипирование (полное осмысление логики), потом уже непосредственно разработка. Скорее всего, это сэкономило бы вам кучу времени и прояснило понимание. Подозреваю, что после первого релиза будет ОЧЕНЬ много вопросов, предложений и пожеланий. Когда каждый начнет примерять к своим проектам. Я готов начать практически сразу тестирование, но опираться (пытаться), само собой, буду на имеющуюся основу. Потому и не начинаю проект пока — жду "связей" :)
#102 19 ноября 2016 в 18:39
У лодяря в компаненте похожие записи есть отображение в виде виджета на странице, в виде поля, в виде чего то там еще. Было бы удобно например как обычное поле размещать в конце записи. И еще бы позицию для виджетов в после комментариев иметь, можно было бы например там размещать. Не знаю, есть в последних версиях движка такая позиция. Я уже 2 обновления пропустил, не обновлялся.
#103 19 ноября 2016 в 18:58


Также поразмыслив подумал, что неплохо бы привязывать во вкладках не только типы контента, но возможно, это мои недодумки на сон грядущий. Надо обмозговать получше. Вообще, я как-то представлял несколько иначе работу — сначала прототипирование (полное осмысление логики), потом уже непосредственно разработка. Скорее всего, это сэкономило бы вам кучу времени и прояснило понимание. Подозреваю, что после первого релиза будет ОЧЕНЬ много вопросов, предложений и пожеланий. Когда каждый начнет примерять к своим проектам. Я готов начать практически сразу тестирование, но опираться (пытаться), само собой, буду на имеющуюся основу. Потому и не начинаю проект пока — жду "связей" :)

AndroS
Прикольно бы конечно функционал пошире. Те же вкладки можно было бы использовать с виджетами и т п. Но сейчас лучше не доводить до треша, чтобы потом не разгребать и доделать задуманное. Идея связей контента очень хорошая, уже давно ждем.

Вообще не совсем хорошо, что категория имеет больший приоритет в url, чем сам тип контента.
у нас по скриншоту тогда получается много вложенностей или я что-то упустил
/firms/opt/supertrade/goods.../ещекатегории

У каждой компании свои товары. Компаний много, товаров еще больше. Делаем например десять разных супермаркетов и у них много одинаковых товаров и они будут дублироваться? Начинается помойка.
По логике MVC у нас выходит четкая иерархия и если так копать, то я уже запутался. Давайте может что-то типа джампера сделаем или как бы точнее сказать что-то вроде взаимных привязок.

Значит в ТК(тип контента) "Товары" вкладка "Магазины", где этот товар со своими ценами в каждом магазине. В ТК "Магазины" соответственно — ТК "Товары", которые продаются в магазине. У ТК "Магазины" и "Товары" может оказаться еще одна привязка к ТК "отзывы" например. В ТК "Отзывы" мы получаем соответствующие вкладки. Тогда мы получаем отфильтрованный контент, по параметру привязки к другому контенту.
Получается перемычка в url:
/firms/supertrade-goods/
/goods/beer-firms/


Предлагаю посмотреть примеры агрегаторов маркетов, там нечто похожее по нашей задаче.
Если нужно, я покопаю и найду более удачные примеры.
#104 19 ноября 2016 в 22:03

Значит в ТК(тип контента) "Товары" вкладка "Магазины", где этот товар со своими ценами в каждом магазине. В ТК "Магазины" соответственно — ТК "Товары", которые продаются в магазине. ...

Андрей

нечто похожее по нашей задаче.

Андрей
Связи ТК — должна быть универсальной фичей, а не решать ваши задачи. Нужен магазин используйте специализированные cms и не забивайте молотком шурупы.
#105 19 ноября 2016 в 22:23
Просто расскажу, как для чего мне могли бы пригодиться связи контента. У меня сайт по вязанию, там каталог схем и моделек. И на каком то сайте видел такую фичу, т.е. есть запись в ней описано вязание, а ниже какждая желающая мастерица может добавить свой связанный вариант изделия со своим описанием. Т.е. есть кнопка в записи, мол добавить свое исполнение. И получается, что мол по наминалу такое то описание и такое то исполнение, а ниже приведены другие варианты, уже другими вязальщиками. Видел на каком то сайте такое, решение пользуется популярность.
Ну и представим другой вариант, с другим сайтами.
Например человек описывает как он починил кранчик печки на ваз 2107, и ниже под статьей люди пишут свои варианты решения проблемы. Кто то вывел под капот кранчик, кто то еще что сделал.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.