Сайт с нуля или обновление?

#1 9 ноября 2016 в 15:23
Здраствуйте.
Озадачился с вопросом над своим сайтом. Это мой первый сайт на ICMS 2. На нём я проводил свои тестирования, устанавливал виджеты, компоненты и хаки. Большенство из них платные. Пришло время, сайт начал раскручиваться и превратился в более серьёзный проект (о чём я даже совсем не задумывался). Нанял журналистку, фотографа, нас приглашают на мероприятия, но суть не в этом.

Когда пришло обновление на 2.6.0, я решил обновиться, включил режим откладки и увидел много много много ошибок на сайте, в основном с компонентом знакомства. Много лишних страниц, фотографий, виджетов и есть пару компонентов, которые мне уже не нужны. Если я не ошибаюсь, то удалять компоненты и виджеты нужно с базы данных, с админки нет возможности.

Что Вы советуете? Установить CMS с нуля? Потом по одному устанавливать нужные компоненты или же редактировать, удалять ненужные вещи? Мне просто интересно какими программами можно очистить базу и возможно ли перенести базу пользователей, статей, видео, одним словом весь контент и фотографии новую установленную CMS?
#2 9 ноября 2016 в 15:26
Хочу заметить то, что в последнее время при обновлении компонентов выдаёт разные ошибки, например: 503 Service Unavailable
#3 9 ноября 2016 в 16:09
Восстановиться с бэкапа и продолжать пользоваться рабочим сайтом, что избавит вас от задачи разбираться с ошибками и вы сможете спокойно дальше развивать свой сайт, если конечно в 2.6.0 не появилось особо значимого для вас функционала.
#4 9 ноября 2016 в 16:15

вы сможете спокойно дальше развивать свой сайт

SpideR-KOSS
Ошибки все равно всплывут рано или поздно, тут нужно либо самому разбираться, либо попробовать договориться со знающим человеком за отдельную плату.
#5 9 ноября 2016 в 19:17
F_a_R_i_D, инстант так устроен, что все стороннее можно удалить практически без проблем. Да, придется покопаться в базе.
Но сносить сайт и ставить заново — это перебор.

Держу проект с самого первого релиза, вчера обновил до 2.6.0. Полет нормальный.
#6 9 ноября 2016 в 20:55


F_a_R_i_D, инстант так устроен, что все стороннее можно удалить практически без проблем. Да, придется покопаться в базе.
Но сносить сайт и ставить заново — это перебор.

Держу проект с самого первого релиза, вчера обновил до 2.6.0. Полет нормальный.

Zau4man

Можете дать ссылку на мануал по удалению компонентов и виджетов? Что-то в поиске не смог найти. И еще вопрос, я так понял надо отдельно находить скрипты, картинки, шаблоны и базу компонентов для удаления?
#7 9 ноября 2016 в 21:11
F_a_R_i_D, в установочном пакете есть папка package ищите у себя на сайте те же пути каталогов и файлов что в этой папке и удаляете их. Также есть install.sql там прописываются добавляемые записи в БД. Также чистите у себя все указанное в этом файле. Проверяете еще файл install.php в нем тоже может быть информация по вносимым изменениям (чаще всего в БД).
Чистите таблицу cms_controllers и cms_widgets от строк удаляемого компонента (они в принципе будут в install.sql или install.php) и таблицу cms_widgets_bind (или снимаете используемые виджеты удаляемого компонента через админку). Если компонент использует свои поля, их также необходимо убрать в используемых типах контента перед удалением.
А в целом, последние версии компонентов имеют кнопку удаления из системы, где автоматически выполняется (или должна выполнятся) описанная выше последовательность действий.
#8 9 ноября 2016 в 21:48
F_a_R_i_D, в чем то согласен с

Ошибки все равно всплывут рано или поздно, тут нужно либо самому разбираться, либо попробовать договориться со знающим человеком за отдельную плату.

Melon

ИМХО надо брать отдельную ошибку и искать возможность её исправления. И так каждую.

Сделать дубль сайта на локальном сервере, на нем отработать ОДНУ ошибку, потом предварительно сделав бекап рабочего сайта попробовать отработать её на рабочем. Если не получится восстановить бекап, перейти к следующим проблемам.

И так потихоньку попробовать все поправить. РЕЗКО двигаться (имхо) здесь очень опасно, если проект рабочий, в смысле перспективный, можно все угробить. В любом случае перед любыми важными изменениями, у Вас должен быть сделан полный бекап.
#9 9 ноября 2016 в 23:02

Можете дать ссылку на мануал по удалению компонентов и виджетов? Что-то в поиске не смог найти. И еще вопрос, я так понял надо отдельно находить скрипты, картинки, шаблоны и базу компонентов для удаления?

F_a_R_i_D
Мануала нет. Все рассчитано на то, что пользователь CMS хоть немного имеет понятие что такое скрипт и как устроена база.
Если вы абсолютно ничего не знаете, тогда надо писать пошаговый мануал.
Если есть понятия о том как работать с базой, тогда легче, достаточно вам подсказать в какой таблице что искать и в каких папках что лежит.

F_a_R_i_D, в установочном пакете есть папка package ищите у себя на сайте те же пути каталогов и файлов что в этой папке и удаляете их. Также есть install.sql там прописываются добавляемые записи в БД.

Val
Вам дали дельную подсказку. Именно так я и начинал разбираться с Инстантом.

Но сносить сайт и ставить заново — это перебор.

Zau4man
Это путь Джидая! laugh
Сам 2 раза заново ставил. В моем случае это был единственно верный путь! НО!!! Если ставить старую базу, то сначала ее придется почистить от ненужного и желательно от ошибок. Если ставить новую, то навряд ли удастся восстановить всю структуру сайта, если есть ошибки в старой. Хотя заманчиво таким образом избавиться от ошибок засевших в базе. Работа муторная, с каждой таблицей надо отдельно разбираться..

Постарайтесь максимально очистить сайт и базу от ненужных вам дополнений, полей и хаков на ЛОКАЛКЕ! Если не получится, тогда на чистую! В любом случае запаситесь терпением и временем.
#10 10 ноября 2016 в 12:51
Спасибо за советы!
Буду редактировать и чистить базу и файлы от лишнего.

Это для меня будет уроком, чтоб лишнее не устанавливать, я и не думал вообще, что хобби может превратиться в идеальную работу.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.