Проблема с категориями типа контента

Вложенный контент подкатегорий лезет на первую страницу

#1 14 ноября 2016 в 23:47
Доброе время суток!

Есть Тип контента "услуги салона красоты". Родительская категория, первый уровень.

В нем находится контент, содержащий шесть описаний и, соответственно, шесть ссылок "подробнее" на шесть подкатегорий второго уровня.

В каждой из шести подкатегорий второго уровня находится свой описательный контент с шестью ссылками, который в общей массе содержит уже 50 ссылок "подробнее", ведущих на 50 страниц следующего, третьего и последнего уровня.

Проблема в том, что весь разбитый на подкатегории массив данных вылезает на страницу родительской категории, причем так, что третий уровень впереди, а родительский в конце. Напоминает пирамиду, поставленную на вершину и вытянутую в линию. То есть из-под пятницы торчит суббота и волочится воскресенье.

Как сделать так, чтобы каждая категория отражалась только на своей странице, а не превращала при выводе контент в бардак?

Сразу же поясню. Опция настроек Типа контента — Категории — "Показывать записи из подкатегорий внутри родительской категории" работает только на отражение полного списка записей всех подкатегорий в Панель управления — Контент — Список записей при отражении родительской категории. То есть она предназначена исключительно для админских нужд.

Посмотрел тестовый раздел "Объявления". Разработчики пошли по самому простому пути: разрешили добавлять записи только в последний уровень вложенности. А если мне нужно делать свой контент на каждом уровне?

Изначально я хотел решить через динамический контент, создавая отдельные типы контента, но, оказалось, что движок разрешает создать только 60 типов контента. А мне нужно как минимум 70.

Не хочется решать эту задачу через статичный контент, потому что тогда не будет пошагово работать глубиномер. А при просмотре на смартфоне не отображаются выпадающие, вложенные, менюшки в главном меню. Вместо них крутящийся барабан главного меню. Да и работать через подкатегории удобнее.

При этом по статистике Яндекса почти 60 % посетителей приходят на сайты салонов красоты через смартфоны. И чтобы блондинка могла с четвертого уровня вложенности подняться на первый, ей надо идти назад по глубиномеру. Иначе она не разберется. Уже проверено.

В результате вопрос: либо я что-то не разобрался, либо движок глючит, либо это просто досадная недоработка, которую нужно исправить.

Заранее спасибо за помощь и подсказку.

P.S. Было бы идеально, если бы Опция настроек Типа контента — Категории — "Показывать записи из подкатегорий внутри родительской категории" работала не только в Панели управления, но и на выдаче контента.
#2 15 ноября 2016 в 01:30
Несколько раз собирался написать на гит, что нет возможности вывести на главной типа контента одни только записи из корневой категории.
ИМХО: ещё сортировки по алфавиту в наборах крайне не хватает.
Следите здесь и здесь
Спасибо что напомнили!
#3 15 ноября 2016 в 10:11
Очень надеюсь, что разработчики нас услышат и исправят недоработку.

Все, что для этого нужно — это расширить действие флага "Показывать записи из подкатегорий внутри родительской категории" на вывод контента.

Тогда как сейчас он работает только на отражение содержимого подкатегорий в админке, в разделе Контент.
#4 15 ноября 2016 в 10:26

Посмотрел тестовый раздел "Объявления". Разработчики пошли по самому простому пути: разрешили добавлять записи только в последний уровень вложенности. А если мне нужно делать свой контент на каждом уровне?

IvanSukhoparov
Для этого уберите галочку "Разрешить добавлять записи только в категории последнего уровня вложенности" в настройках тестового раздела "Объявления"

Было бы идеально, если бы Опция настроек Типа контента — Категории — "Показывать записи из подкатегорий внутри родительской категории" работала не только в Панели управления, но и на выдаче контента.

IvanSukhoparov
Так и должно быть, кстати, если галочка установлена, то вывод контента работает идеально, а вот если галочку убрать… тут надо поправить.
#5 15 ноября 2016 в 13:25
Load'ырь, в том-то и дело, что работает почему-то только в админке. В выводе контента не работает.

Я решил потестировать создание подкатегорий через статику. И, оказывается, там все работает как надо!

В родительской категории создаю дочерние подкатегории, в них записи, в этих записях ссылки на другие записи, находящиеся уже во внучатых категориях.

И на главную страницу ничего не вылезает!

Значит, разработчики все-таки пусть частично, в статическом контенте, но решили эту задачу. Значит, теперь надо настроить то же самое, только в динамическом контенте.

А теперь о забавном.

Флаг в настройках типа контента "Показывать записи из подкатегорий внутри родительской категории" работает опять же только на админку: показывает сколько записей у тебя вообще во всех вложенных и корневой категориях и какие именно, чтобы было проще редактировать и находить то, что нужно.

В пользовательском контенте как не было вывода контента дочерних, вложенных категорий, так его и нет :):)

P.S. Показывать записи только в конечных категориях — это весьма хорошая опция. Но она нужна исключительно на досках объявлений: Авито, Из рук в руки и так далее.

Если пишешь сайт для организации с иерархической структурой либо штатного расписания, либо оказываемых услуг, то вывод контента обеспечен на каждом уровне вложенности, а количество и глубина подкатегорий суть величины весьма плавающие и меняющиеся от ветки к ветке.

Собственно, как в конструкторе iForms: одна ветка длинная и тонкая, другая короткая и широкая. Так и здесь.

Области конкретного применения — сайты салонов красоты, фитнес клубов, медцентров:

направление — отдел — подразделение — процедуры/занятия/услуги — подробнее о каждой процедуре/занятии/услуге.
#6 16 ноября 2016 в 11:46
IvanSukhoparov, ну чего вы так разволновались?
Решено уже! dance
#7 16 ноября 2016 в 13:55
Олег Васильевич я,!

В платеж надо верить только тогда, когда видишь деньги на р/с своей фирмы. В деньги — когда держишь их в руках.
В исправлении ошибки — не тогда, когда тебе прислали patch, а тогда, когда вышел новый релиз, ты поставил его, проверил три раза на трех типах контента по три записи в каждом — работает.

Вот тогда можно dance

А до тех пор, пока вышеуказанное не случилось, это все вера в добренького боженьку, который все видит и когда-нить наведет порядочек на Страшном суде.
#8 16 ноября 2016 в 14:47
Где же вы такие умные были, когда тестирование проходило.
Ах да, заняты были. И теперь заняты — решаете проблемы, которых бы не было, если бы вы приняли участие в тесте RC версии.

Ничего личного. Накипело.
#10 16 ноября 2016 в 14:58

А до тех пор, пока вышеуказанное не случилось

IvanSukhoparov
Так случилось уже. Чего ещё плакаться?
#11 16 ноября 2016 в 16:10
Олег Васильевич я, тсу и собирательному образу тех недовольных в соседних темах.
#12 16 ноября 2016 в 16:43
Олег Васильевич я, все патчи мира мне не интересны: я не программист, а пользователь, админ, тестировщик. У меня свои задачи, у Вас свои. Но дело-то общее.

Zau4man, знали бы Вы, как у меня накипело, когда я заплатил Вам за Ваш компонент "Афиша" 1 000 рублей и обнаружил, что он напоминает дырявое ведро. А когда попросил внести хотя бы маленькое исправление, всего-то разбить одно поле на два, потому что соединить два в одно мог только человек, вообще не понимающий, что такое Афиша и мероприятие!, в ответ получил отповедь в духе "Все написанное мной — гениально, Бог свои творения не правит. Я всем доволен. А Ваши замечания — Ваши трудности".

Создается впечатление, что некоторые разработчики бесплатного контента рассматривают движок как игру ума, а платного — покупателей как лохов: развел и порядок.

Я не говорю про всех. Есть те, кто учитывает замечания. Например, Load'ырь, чей конструктор iForms я тестировал. Замечаний было много. По мелочи устранил, по крупночи сказал, что потом, когда закончит Форум. Нормальное сотрудничество.
#13 16 ноября 2016 в 17:41

Создается впечатление, что некоторые разработчики бесплатного контента рассматривают движок как игру ума, а платного — покупателей как лохов: развел и порядок.

IvanSukhoparov
Это ваше личное субъективное мнение, не нужно тут клеймить проект.
Конкретно. Кто вас принял за

платного — покупателей как лохов: развел и порядок.

IvanSukhoparov
Я удалю с проекта этого разработчика, если ваши слова подтвердятся и вас действительно пытались, с ваших слов, "развести".

А когда попросил внести хотя бы маленькое исправление, всего-то разбить одно поле на два, потому что соединить два в одно мог только человек, вообще не понимающий, что такое Афиша и мероприятие!, в ответ получил отповедь в духе "Все написанное мной — гениально, Бог свои творения не правит. Я всем доволен. А Ваши замечания — Ваши трудности".

IvanSukhoparov
Таким образом вы, когда покупаете в магазине телевизор и впоследствии вам в нём не хватает скажем WIFI, вы идёте обратно в магазин и требуете внедрить в ваш телевизор WIFI? Или вы идёте и покупаете отдельно роутер с WIFI и подключаете его к телевизору?

По сабжу. Извините, что в движке есть такая ошибка. Недоглядели. Но мы сегодня срочно исправились. Приглашаем вас на гитхаб, где вы можете скачать CMS без указанной вами ошибки.
#14 16 ноября 2016 в 17:42
IvanSukhoparov, мнение такого же пользователя как и вы: вами поднята тема с проблемой. Проблема решена через день. Вместо сказать разработчикам спасибо, вы предъявляете претензии.
Ожидаете, что после изменения 2-3 строк в коде разработчики будут релиз выпускать? Не ожидайте.
Не способны заменить в указанных файлах код с красным фоном на код с зелёным? Не верю.
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст
#15 16 ноября 2016 в 19:38
Олег Васильевич я, для Вас программирование — профессия, для меня — темный лес. Каждый делает то, что умеет. Я работаю с данными, с массивами данных, с информационными потоками. Я не умею работать с кодом.

Fuze, Откуда мне было знать, что ошибку исправили. Повторюсь, я — обычный пользователь. Я даже движок не умею ставить, т.к. у меня другой функционал. И о том, что исправлено, а что нет, я узнаю только из новостей об исправлениях в новом релизе.

Таких как я — большинство! Наивно полагать, что простые админы шарят в кодах и переписывают ядра.

Вы, Fuze, кстати допускаете типичную ошибку — судите об аудитории по себе. Причем склоняете стрелку в лучшую сторону. Похоже, что Вы в принципе плохо представляете себе типового юзера Вашего движка. Это далеко не программист.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.