Будущее instantcms

InstantCMS 2.X
#1 26 января 2017 в 23:08
Какой дальнейший вектор развития instantcms?
Стоит ли обновляться информационникам?
Не утяжелят ли нововведения движок?

И:

Почему не выходят баг-фиксы для тех кто в "танке", кто по ряду причин не может провести полноценный апдейт?
#2 26 января 2017 в 23:27
Pasechnik, можно делать самому, на гите ж все есть
#3 26 января 2017 в 23:43

Pasechnik, можно делать самому, на гите ж все есть

Jestik
Я то сделаю, а новички? Обновление с не дефолт шаблоном практически всегда довольно сложное.

У многих популярных cms разработчики заботятся об исправлении критических багов и проблем с безопасностью в предыдущих версиях.
#4 27 января 2017 в 00:00

Будущее instantcms

Pasechnik
Светлое и яркое, как заголовок вашей темы.

Не утяжелят ли нововведения движок?

Pasechnik
Не утяжелят

Какой дальнейший вектор развития instantcms?

Pasechnik
Развивать InstantCMS.

Почему не выходят баг-фиксы для тех кто в "танке", кто по ряду причин не может провести полноценный апдейт?

Pasechnik
Багфиксы и улучшения это увеличение цифры версии, что у нас собственно и есть. Для тех, кто в "танке" к каждому релизу пишется новость, где подробно описываются нюансы перехода.

У многих популярных cms разработчики заботятся об исправлении критических багов и проблем с безопасностью в предыдущих версиях

Pasechnik
У каких CMS в релизах второй цифры версии (в КАЖДЫХ причем) разработчики заботятся об этом?

Уйдёте в жестокий флуд — удалю тему.
#5 27 января 2017 в 00:03

У многих популярных cms разработчики заботятся об исправлении критических багов и проблем с безопасностью в предыдущих версиях.

Pasechnik
например?
#6 27 января 2017 в 01:15
Так всё вроде развивается уверенно. Люди работают, пишут, добавляют код. Инстант очень быстрый.

Есть несколько деталей, которые я думаю неплохо бы улучшить.

— Установка дополнений — есть же каталог, что мешает сделать поиск в админке и ставить оттуда бесплатные расширения и шаблоны?
— Зачем ввод данных фтп, если можно сделать кнопку загрузить в админке и без фтп?

Ну такие вот удобства предлагаю обдумать.
#7 27 января 2017 в 01:24

Не утяжелят

Fuze
Спасибо за ответ.

У каких CMS в релизах второй цифры версии (в КАЖДЫХ причем) разработчики заботятся об этом?

Fuze
Об каждой я не писал.

Багфиксы и улучшения это увеличение цифры версии, что у нас собственно и есть. Для тех, кто в "танке" к каждому релизу пишется новость, где подробно описываются нюансы перехода.

Fuze
Все так, за что благодарен. Но, каждый релиз не просто улучшения и исправления багов, но и новый функционал. Не получается танкистам "легко" обновиться, многие остаются на периферии. Выпуск баг-фиксов облегчил бы судьбу простым вебмастерам.

Популярность CMS в простоте использования. С чего обрел популярность вордпресс и осталась на задворках джумла.

Это лишь мое мнение, возможно я ошибаюсь.

letsgo, с шаблонами сложно. Не хватает шаблонов от разработчиков CMS, пусть и платных, но с гарантией обновления вместе с релизами. Сторонний шаблон кликом кнопки из админки не обновишь.
#8 27 января 2017 в 01:40

Выпуск баг-фиксов облегчил бы судьбу простым вебмастерам.

Pasechnik
А что вы называете баг-фиксом?
Спрашиваю не любопытства ради и не ехидства, а исключительно дабы направить диалог в конструктивное русло. smile
#9 27 января 2017 в 01:44

А что вы называете баг-фиксом?

Sonat
Исправление багов в базовом функционале.
#10 27 января 2017 в 01:47

Исправление багов в базовом функционале.

Pasechnik
Хотите сказать что баги никто не исправляет?
#11 27 января 2017 в 01:56

— Установка дополнений — есть же каталог, что мешает сделать поиск в админке и ставить оттуда бесплатные расширения и шаблоны?

letsgo
Ничто не мешает. Руки пока не дошли.

Зачем ввод данных фтп, если можно сделать кнопку загрузить в админке и без фтп?

letsgo
Затем, что файлы движка не должны быть доступны для записи пользователю, под которым работает веб сервер, иначе потенциальный хакер, если каким то образом зальёт шел, перезапишет вам всё. Движок позволяет сохранять данные фтп в сессии, чтобы не вводить их каждый раз, поэтому ввод пароля фтп не великая проблема в угоду безопасности ваших сайтов.

Выпуск баг-фиксов облегчил бы судьбу простым вебмастерам.

Pasechnik
Выпускать отдельно от релизов некие патчи никто не будет. Даже если откинуть нецелесообразность данной операции, то мы не располагаем штатом сотрудников, чтобы делать это.
#12 27 января 2017 в 02:15

Хотите сказать что баги никто не исправляет?

Sonat
Баги исправляются оперативно, но вместе с этим так же оперативно растет функционал. Нужно ли все это в ядре, может лучше сторонними компонентами. Было бы легче обновляться, вот и все что я хотел сказать.

Fuze, есть ли в планах дополнительные шаблоны? Как уже писал, пусть платно, но грамотно и с гарантией обновления во время релизов. Сторонние разработчики исчезают, из-за этого геморрой с обновлениями.
#13 27 января 2017 в 02:21

Затем, что файлы движка не должны быть доступны для записи пользователю, под которым работает веб сервер, иначе потенциальный хакер, если каким то образом зальёт шел, перезапишет вам всё.

Fuze

Я таки думаю, что если "каким то образом" залили шел, то сделают и всё остальное. Я пробовал системы, где все ставится в админке и это вполне дружественно и удобно. Это просто мое наблюдение такое, решайте сами.

Ничто не мешает. Руки пока не дошли.

Fuze

Это хорошо, что в мыслях есть.
#14 27 января 2017 в 02:29

Даже если откинуть нецелесообразность данной операции, то мы не располагаем штатом сотрудников, чтобы делать это.

Fuze
С баг-фиксами я немного сморозил. scratchМожет стоит завести ветку на форуме, в которой бы разработчики предупреждали вебмастеров о критических багах, обновлениях вроде PHPMailer с ссылкой на гитхаб. Зашел — посмотрел — исправил у себя.
#15 27 января 2017 в 02:37

Инстант очень быстрый.

letsgo
Быстрый и легкий. Я на двойке первый сайт перед Новым годом "запустил", сейчас около 300 юзеров — нагрузки практически нет, и это при куче дополнений и моего кривого допиливания. smileОчень радует.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.