на ноутбук 4Гб оперативки, какую ОС лучше установить ? ?

#1 29 января 2017 в 19:45
новый ноутбук, 4Гб оперативки, какую ОС лучше установить, чтобы шустро работал?
#2 29 января 2017 в 19:52


новый ноутбук, 4Гб оперативки, какую ОС лучше установить, чтобы шустро работал ?

lezginka.ru
Мало вводных данных. Только могу сказать, что раз 4 гига, то можно ставить 64 битную систему.
Во-первых что за процессор, производитель, для каких целей будет использоваться ноут, будут ли подключаться переферийные устройства, сейчас или в будущем.
Но вообще я приверженец Windows 7 64-бит Домашняя расширенная. Но уже встречался с тем, что нет драйверов под нее для некоторых моделей ноутов
#3 29 января 2017 в 20:05



новый ноутбук, 4Гб оперативки, какую ОС лучше установить, чтобы шустро работал ?

lezginka.ru
Мало вводных данных. Только могу сказать, что раз 4 гига, то можно ставить 64 битную систему.
Во-первых что за процессор, производитель, для каких целей будет использоваться ноут, будут ли подключаться переферийные устройства, сейчас или в будущем.
Но вообще я приверженец Windows 7 64-бит Домашняя расширенная. Но уже встречался с тем, что нет драйверов под нее для некоторых моделей ноутов

Volgomarket

понял, добавлю
ноутбук acer extensa, процессор селерон, периферии не будет(может быть принтер иногда)
#4 29 января 2017 в 20:12
lezginka.ru, ну в первую очередь посмотрите на сайте производителя драйвера каких ос там есть, если 7 64 bit есть то ставьте смело. Почему спросил про периферию… В сором времени поддержка семерки закончится и тогда новое оборудование будет проблематично подключить.
#5 29 января 2017 в 20:19
Win 7 pro
#6 29 января 2017 в 20:19
самая шустрая винда 7 64 бит про
домашняя начинает глючить после пары месяцев работы, потому что сама перестает понимать, что делает...
ультимат перегружен ненужными сервисами и требует даже при стартовой установке море памяти и диска
прошка — самая оптимальная, но я бы для 4 гигов порекомендовал найти на форумах облегченную игровую сборку, там вырезан весь корпоративный и облачный хлам.
и после накатки всех обновлений, обязательно найдите Destroy Windows 10 Spying, запустите его, чтобы грохнуть все следилки, таргетинг и кучу сервисов, которые отправляют море инфы на сервер мелкософта, после чего установите AusLogics BoostSpeed 9.1.3 (на нулледах есть 8 версия, вполне живучая и правильная, даже 5 старая работает как надо) и закройте все дыры и отмените все фоновые виндовские сервисы. после этого все будет нормально и быстро работать.

по поводу драйверов, на многие устройства отлично встают дрова от 8-ки
сам же недавно открыл для себя фичу прикольную: прога на сайте Интела, автоматически обновляющая дрова всех устройств, она халявная, ставится сразу после установки и лечения винды и все корректно выкачивает сама с нужных ресурсов.
если она не поможет (было 2 раза из 10 компов), тогда находим AusLogics Driver Updater 9.1.3 (уникальная софтина!!!) и она сама устанавливает ВСЕ, что нужно, не задавая лишних вопросов.
#7 29 января 2017 в 20:22
Имхо, 10ка быстрее семерки.
А после обработки DWS работает еще шустрее.
#8 29 января 2017 в 20:28


Имхо, 10ка быстрее семерки.
А после обработки DWS работает еще шустрее.

Zau4man
специально на двух своих ноутах позволил встать десятку. Часто плююсь, самое выносящее мозг — это при запуске стороннего браузера запускает "Настройку параметров", после того, как выставляешь программы под себя, хлоп… и сообщение, что все настройки возвращаются на дефолт. Что касается приложений и браузер и проигрыватель запускаются намного медленнее, чем сторонние.
Что касается различных программ скаченных с нуллендов… ну тут без комметариев.
#9 29 января 2017 в 20:32
lezginka.ru, а какая видеокарта ноута? Если НВидиа, можно поставить ubuntu. Если Радеон, возможно, будут напряги с проприентарными дровами.

Убунта по любому лучше винды....

Не кидайте гнилыми помидорами, сам на винде сижу, причем той самой, что советует Андрей.
#10 29 января 2017 в 20:33
как я понял винд7 против 10 так или еще есть версии?
#11 29 января 2017 в 20:34


lezginka.ru, а какая видеокарта ноута? Если НВидиа, можно поставить ubuntu. Если Радеон, возможно, будут напряги с проприентарными дровами.

Убунта по любому лучше винды....

Не кидайте гнилыми помидорами, сам на винде сижу, причем той самой, что советует Андрей.

Странник
Убунта готовая совсеми дровами есть или как?
#12 29 января 2017 в 20:41

Убунта по любому лучше винды....

Странник
Убунту ставят люди, которые другим советуют ставить убунту.
Людям, которые спрашивают, какую систему ставить, ставить убунту крайне не рекомендую. Как и любой другой линух.

lezginka.ru,
А попробуйте всё! Оно ж гвоздями не приколочено. Не понравилось — формат цэ и новая система ставится за 20 минут.
Для справки. Я уже почти 2 года пользуюсь Вин10 и доволен.
#13 29 января 2017 в 20:46

самая шустрая винда 7 64 бит про
домашняя начинает глючить после пары месяцев работы, потому что сама перестает понимать, что делает...

Андрей
Просто наверно не лицензионная. У меня давно купленный лет пять назад ноут (I3 m330, ram 3 gb, video ATI 512 mb) с лицензионной Win 7 home с наклейкой вполне себе отлично работал без глюков. Потом я винду благополучно переустанавливал со скачанного iso (на новый винт), активировал с наклейки кодом. Затем я Win 7 обновил на Win 8 потом на Win 10. И даже сейчас вполне себе ноут. До сих пор играю на нем WOT, правда на низких параметрах видео. Сейчас как я понимаю слабое место это жесткий диск. Потому (настраивал другим купленные ноуты) долго идет чтение/запись на винту и долго ждешь когда он всё выполнит, загрузка винта 100 процентов частенько. А памяти в принципе хватит для начала. А вообще для дома незачем Win Pro, достаточно Home.
#14 29 января 2017 в 20:50

Часто плююсь, самое выносящее мозг — это при запуске стороннего браузера запускает "Настройку параметров", после того, как выставляешь программы под себя, хлоп… и сообщение, что все настройки возвращаются на дефолт.

Volgomarket
Да нет ничего такого… Работает гораздо шустрее семерки во всем.

Имхо, 10ка быстрее семерки.

Zau4man
Соглашусь. На семерке некоторые проги, которые я использую, запускались целую вечность (далеко ходить не надо — фотошоп, эксель, снайпер элит 2)))). на десятке всё летает.
#15 29 января 2017 в 20:51


новый ноутбук, 4Гб оперативки, какую ОС лучше установить, чтобы шустро работал ?

lezginka.ru

Модель ноутбука в студию.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.