Что по-вашему должно быть в коробке

#1 30 января 2017 в 23:43
Читаю очередной пост с запросом некого функционала и привычную приписку на тему "это надо вообще в коробку".

Сам иногда недоумевал, а вот почему вот этого удобного дополнения нет в дистрибутиве,
но потом одумывался, понимая что проекты у всех разные и то что мне кажется важным и нужным кому-то покажется балластом.

Вот и потянуло пофилософствовать, как определить что должно быть в коробке, а что дополнениями? smoke

Что именно вы считаете обязательно надо добавить в инстал, а что там нафиг не нужно?

popcorn
#3 31 января 2017 в 00:40
Volgomarket, да кто какую облюбовал, и о какой уже давно составил свое мнение, пусть им и поделится. hoho
#4 31 января 2017 в 00:58
Глядя от чего плясать. А плясать надо от того — сколько разработчиков у вас вызывает такое же доверие к качеству, как офф разработчики. Плюс фактор аудитории — кто аудитория у движка и какой её уровень. Если css не хочет человек изучать — ему чем больше из коробки, тем лучше. Тем более насыщенность 1 инстанта кстати сочеталась с отличной скоростью работы, то есть количество в коробке — не означает падение скорости.

В итоге я считаю, что чем насыщеннее коробка тем лучше для неопытного пользователя и соответственно не хуже для опытного.
#5 31 января 2017 в 00:59


Volgomarket, да кто какую облюбовал, и о какой уже давно составил свое мнение, пусть им и поделится. hoho

Sonat
Да, я то облюбовал первую, но сейчас приходится изучать вторую. Про первую не имеет смысла писать, т.к она как совершеннолетний ребенок — отправлена в свободное плавание.
Что касается второй ветки, то удивился, что нет наработок от первой. Ну взять хотя бы виджет "Кто онлайн" На первой и гостей показывает и тех, кто сегодня был… на второй строго — кто сейчас на сайте. Это на вскидку.
#6 31 января 2017 в 05:41
Очень нужно:

1. Капча в комментариях для гостей. Есть решение от Михаила, но хотелось бы в коробке.
2. Кнопка "подать объявления" для гостей. Механизм реализации на усмотрение разработчиков, например: юзер жмет кнопку — для подачи объявления вы должны пройти регистрацию на сайте — регистрация — редирект на страницу подачи объявления. Отсутствие кнопки выносит мозг юзеру, пока не прикрутил, объявлений от "живых людей" не было.
3. Организовать сбор и обновить Imperavi.
4. Реализовать удаление директорий вместе с файлами. Пусть и "эстетический", но это — мусор.

Хотелось бы:

Очень много. smileНо чаще это индивидуально, поэтому не для коробки.

Чего не должно быть:

Всего, что может повлиять на скорость работы и создать дополнительную нагрузку на сервер. Право выбора дополнений нужно оставить за пользователем.

п.с. Это мнение владельца сайта на двойке, планирующего перенести еще пару проектов на этот движок. Разработчиком не являюсь.
#7 31 января 2017 в 10:10

Что именно вы считаете обязательно надо добавить в инстал, а что там нафиг не нужно?

Sonat
Вы правильно заметили многое что кажется одному must have нафиг не нужно другому! Двойка в ядре своём имеет принципиально другую структуру в отличие от первой ветки инстанта. Всё сделано так что при очередном обновлении движка старые дополнения не перестают работать! Конечно при правильном подходе к написанию.
Поэтому коробка должна содержать необходимый минимум для запуска проекта, а весь требуемый функционал в каждом конкретном случае должен устанавливаться отдельно. Но не будем забывать что InstantCMS это в первую очередь:

бесплатная (open source) многофункциональная система управления сайтом, но ориентирована в основном на создание больших порталов, социальных сетей, сайтов знакомств.

Поэтому минимальный функционал в коробке должен соответствовать её позиционированию.

Если css не хочет человек изучать — ему чем больше из коробки, тем лучше.

letsgo
Если не хочет изучать не стоит вообще заниматься чем бы то ни было! Любое дело требует хотя бы минимального обучения.

то есть количество в коробке — не означает падение скорости

letsgo
Правильнее сказать не всегда означает падение скорости (хотя накладные расходы все равно будут).
Но увеличение кода в ядре означает увеличение времени на его поддержку и, как следствие, снижение эффективности разработки, исправления багов, выпуска новых версий и т.д. А если отделять мух от котлет — систему и дополнения, IMHO, все выглядит гораздо радужнее.

В итоге я считаю, что чем насыщеннее коробка тем лучше для неопытного пользователя и соответственно не хуже для опытного.

letsgo
Для опытного — хуже)) Неопытный поставит систему, поиграется, разберется и станет хоть сколько-нибудь опытный. Кстати разобраться в 3-х кнопках проще чем в 100500.
А опытный при создании реального проекта вынужден будет выпиливать различными методами все лишнее и добавлять все нужное. Кому то достаточно будет в админке просто отключить компонент, а кто-то захочет удалить его полностью.
Гораздо логичнее идти от простого к сложному, от меньшего к большему. Т.е. устанавливать систему и добавлять требуемый функционал в нее, а не удалять лишнее.

А плясать надо от того — сколько разработчиков у вас вызывает такое же доверие к качеству, как офф разработчики.

letsgo
А если компоненты будут от официальных разработчиков? Они их забросят? Не думаю. Так зачем их засовывать в коробку?


Считаю добавление любого компонента влечет за собой сужение позиционирования использования движка InctantCMS 2. Сейчас это мощная база для создания широкого спектра сайтов, и не секрет, что этот движок "социальной сети" применяется и для новостных сайтов, каталогов интернет-магазинов, объявлений и множества других далеких от социальности тематик. И это здорово! Однако при включении все новых компонентов они могут вступать в диссонанс (в первую очередь логический) с тематикой нового сайта. Более частный пример (прошу прощения, но сходу в голову пришел только форум): сейчас ведется разработка форума который будет в коробке. Но логически это сужает применимость системы в качестве, например, интернет магазина или какого либо каталога, новостника и т.д. Да, форум можно будет отключить и не использовать, но не логичней ли его и не ставить вовсе, а ставить там где он будет действительно нужен? Если форум будет оф.дополнением от разработчиков все опасения по поводу что он перестанет работать беспочвенны (особенно с учетом архитектуры движка, о чем я писал выше).
Повторюсь — "форум" не более чем пример)) на его месте мог быть любой компонент, все совпадения случайны))

P.S. Я не против добавления компонентов в целом, но я за правильный их отбор! Чтобы не утяжелить движок логически. Чтобы он оставался таким же универсальным из коробки, а не становился таким после выпиливания ненужного.
Как пример "связи контента", лично мне они, как минимум пока, не нужны вообще, но считаю полезным подобный функционал системе, поэтому участвовал в сборе средств на их написание.
#8 31 января 2017 в 10:37
Val, ну если брать во внимание вторую ветку, то могу озвучить свои ощущения. Если не ставишь демо-данные, то сформировать самому виды контента неподготовленному человеку нереально. Тем более есть такие фишки, с которыми я разбирался дня два, что бы понять логику полей фотографии и изображения. Думаю, что такого в двойке еще найду не мало. И если форум будет вне коробки и будет необходимость самому формировать его, то это будет жесть для непрограммиста.

Если не хочет изучать не стоит вообще заниматься чем бы то ни было!

Val
опять же я могу цвет поменять, где то отступ подправить, но допустим из списка сделать подачу плиткой — мозг сломаю и таких как я много.

А если компоненты будут от официальных разработчиков? Они их забросят?

Val
в свете частых жалоб на техподдержку мапса, на шоп, который по сути не обновлял свой функционал с 2009 года и на то, что и к билингу и к шопу нет варианта приема средств через ЯД, то может быть и не забросят, но переключатся на другие задачи, которые будут считать приоритетными и не будут успевать заниматься старыми. Делаются ли сейчас какие то новые компонеты для первой ветки? Она сейчас не в фаворе, есть любимое детище двойка.
Я знаю, что сейчас напишут, что еденичка близка к идеальному максимуму, который можно получить от архитектуры ядра, но во-первых нет пределу совершенству и во-вторых обидно за прекрасный движок, благодаря которому, я на этом сайте и не смотрю в сторону других движков.
#9 31 января 2017 в 11:18

Если не ставишь демо-данные, то сформировать самому виды контента неподготовленному человеку нереально.

Volgomarket
Соглашусь)) Но на то они и демо данные, чтобы поставить их и на их основе понять что да как. Плюс есть документация, которая очень помогает разобраться как самому создать тип контента, добавить в него поля и т.д. (то что никто не хочет читать ее — не оправдвние).

И если форум будет вне коробки и будет необходимость самому формировать его, то это будет жесть для непрограммиста.

Volgomarket
Никакой жести! Устанавливаете как любой обычный компонент (2-3 клика далее). Заходите в админку выставляете желаемые настройки и все. Вы наверное путаете форум с созданием типов контента. Но ничего не надо формировать — только установить компонент.

в свете частых жалоб на техподдержку мапса, на шоп, который по сути не обновлял свой функционал с 2009 года и на то, что и к билингу и к шопу нет варианта приема средств через ЯД

Volgomarket
Вы немного путаете теплое с мягким. Это все равно что купить автомобиль с передним приводом а потом требовать от разработчика этого авто что в нем нет повышенной проходимости и климат контроля. Если компонент не обновляется это не значит что он не работает. Он также может быть в коробке и при этом не прибавлять в своем функционале.

может быть и не забросят, но переключатся на другие задачи, которые будут считать приоритетными и не будут успевать заниматься старыми.

Volgomarket
Всегда будут новые более приоритетные задачи, и опять же состав коробки никак не сможет повлиять на это — яркий пример первая ветка — компонентов в составе много, но при этом разработчики делают новый проект, с новым ядром и исправлением ошибок прошлого. Однако пользователи в большинстве своем инертны и требуют все что не появляется добавить в коробку, наступая на те же грабли. Посмотрите на прогрессивные IT компании они внедряют новые стандарты которые действительно удобны, но вызывают большое сопротивление вначале, т.к. нет достаточной инфраструктуры чтобы пользоваться этими нововведениями. Проходит немного времени и люди удивляются как раньше было неудобно грызть кактус)) Затем история повторяется вновь...

Делаются ли сейчас какие то новые компонеты для первой ветки? Она сейчас не в фаворе, есть любимое детище двойка.

Volgomarket
Как только двойка упрется в предел своего развития появится тройка, если разработчики сочтут это необходимым. И двойка канет в лету. Такова жизнь и неумолимый прогресс)) Не будьте динозавром! Жизнь вокруг очень быстро меняется откройте себя для всего нового.
#10 31 января 2017 в 11:26
Кстати одно из нововведений которое существенно было бы полезным в коробке — продвинутый каталог дополнений интегрированный с системой. Т.е. каталог дополнений отдельно (но продвинутый)) ) и система поиска и установки дополнений внутри движка. (Открою секрет, что то подобное когда то будет, но когда — не известно).

Всем понятно что основная сила любой системы в её расширениях и расширяемости. Т.е. удобная экосистема дополнений, их выбор, фильтрация, установки и т.д. позволит практически не имея в коробке множество дополнений фактически содержать их в себе! Новички точно оценят))
Тут же можно создать удобную систему быстрой установки vip-дополнений от разработчиков (тот же форум и другие официальные бесплатные дополнения). Т.е. при установке системы кто хочет все и сразу — получит именно это, а кому нужен движок без излишеств тоже останется доволен как слон =)
#11 31 января 2017 в 11:51

Но на то они и демо данные, чтобы поставить их и на их основе понять что да как.

Val
на первой ветке ставлю без них, т.к и так все понятно

Вы наверное путаете форум с созданием типов контента

Val
возможно, но я не знаю в каком виде он будет поставляться, может как скелет, который надо будет обвешивать типами контента.

Это все равно что купить автомобиль

Val
тут можно поспорить. Если в стране перестали выпускать бензин определенной марки, то как минимум вносятся изменения в конструкцию. В данный момент компонент продается, а к реалиям не адаптирован, причем тот же компонент для второй ветки был подправлен буквально за месяц после проблемм с платежными системами.

Не будьте динозавром

Val
Мне можно им быть, как и многим обывателям, которые тусят в вэбе. smile
#12 31 января 2017 в 12:16
Все не читал, но в шутку отвечу так,--- обязательно Фаза и R2

Если серьезно, на мой взгляд, Fuse первую укомплектовали всю, выше крыши, бери и разрабатывай любой свой супер проект.

Второй тоже дотачитывается и обтачитывается, но наверно немного надо времени.
#13 31 января 2017 в 12:37

обязательно Фаза

Rainbow
facepalmкак только не исковеркают FuZe
#14 31 января 2017 в 13:03
Я недавно столкнулся с тем, что Вторая ветка не формирует кнопки (<input type="radio".../>). Если посмотреть Документацию, то среди доступных полей radio нет.

Я написал Fuze, он сказал, что по его мнению, вполне можно обойтись выпадающим списком. Безусловно, можно, но зачем же обеднять движок? Тут я с Fuze не соглашусь.

Дело в том, что решение по формированию кнопок уже существует. Я сам видел кнопки на Двойке на одном из сайтов. Хотелось бы, чтобы автор данного решения проявил доброжелательность и опубликовал хак, прикручивающий кнопки к Движку.

Если ему это влом, я и сам могу это сделать, потому что уже разобрался в этом вопросе. Но не хочу, чтобы меня обвиняли в "краже идей" или прочих веселых ништяках, которые обычно сопровождают труд программера))) Так что ждем кода))
#15 31 января 2017 в 13:08
Volgomarket, косяк конечно… Игорь ничего кроме не правильной орфографии в моей голове. Телемастер… и вот так..
Вопрос не первый раз задан.

Чуть ли не перед каждым выпуском релиза, спрашивали, что надо, как надо…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.