Фиксированные размеры в пресетах

InstantCMS 2.X
#1 7 февраля 2017 в 15:43
Работая над сайтом столкнулся с отсутствием возможности создания фиксированных размеров со всех типов изображений (вертикальных, горизонтальных и тп.) без сохранения пропорций. В настройках пресетов нет такой возможности. Либо с сохранением пропорций, либо квадрат. Квадраты отбросил сразу, не везде они хороши.

Создал пресет с определенной шириной. Результат:


Не красиво получилось. Изменяю немного пресет. Следующий результат:


Думаю, комментарии излишние.
Жаль, что в коробке такой возможности нет. Сайты выглядели бы куда аккуратнее и проще пользователям.

Пока возился с этим вопросом появился блог Обрезка изображений строго по размеру. Повезло, добрые люди выложили решение. Но не хватает в решении одного — вырезку по середине по вертикали. По горизонтали оно именно так вырезает, а вот по вертикале сверху. Пока фото горизонтальные, проблем не возникает, а вот с вертикальными фотами иначе — вырезается верхушка, которая, как правило, не информативна. Я попытался поэксперементировать в файле (предложен для скачивания в блоге) в строках 457,461, 471 и 477. Менял нули на другие значения, надеясь, может быть, сдвинуть вырезаемое поле. На большее я не способен. Ну и ничего у меня не вышло. Задавал вопрос в блоге, как сместить зону вырезки по вертикали, но не отвечает никто. Решил поднять этот вопрос на форуме. Подскажите что можно поправить в файле?

Пример работы предложенного модуля обрезки для вертикальных изображений:


Ну или может быть есть другие способы. Или стилями.

В коробке такой возможности самое место. Многим бы счастья добавило.
#2 7 февраля 2017 в 15:57

Пример работы предложенного модуля обрезки для вертикальных изображений

Yar
Вообще отлично вырезал горы от всего лишнего.
#3 7 февраля 2017 в 16:10

Вообще отлично вырезал горы от всего лишнего.

Loadырь
Да уж. Обычно все так и фотают. Главное на фото чтоб вверху было! )) А кто отстал от жизни, тем пометочку яркую на сайте сделать — Внимание! При фотографировании с телефона размещайте объект съёмки в верхней части экрана!
#4 7 февраля 2017 в 16:28

есть другие способы

Yar
Поправить шаблон таким образом, чтобы вместо изображения выводился блок фиксированных размеров, где фоном будет Ваша картинка. Ну и также указать размер фона (background-size:cover), а положение фона (background-position:center center).

  1. <div class="photo">
  2. <a href="<?php echo href_to($ctype['name'], $item['slug'].'.html'); ?>" style="background-image:url('<?php echo html_image_src($item['photo'], 'normal', $item['title']); ?>');"></a>
  3. <?php unset($item['photo']); ?>
  4. </div>
#5 7 февраля 2017 в 17:58
Так если бы это только в списке статей было… Так по всему сайту планирую, включая фото. А также в виджетах использовать пресеты фиксированного размера. Много шаблонов получится.

Всё думаю об скрипте из блога, ведь если там по горизонтали установлено вырезать середину, как сам автор пишет, то, почему бы, не сделать это и по вертикали. Вот слова автора: "Вырезка производится посередине и сверху". Середину же он указал, а сверху, видимо, по умолчанию осталось. Вот бы и сверху указать замечательно бы было. — это мои дилетантские мысли вслух, вдруг может это в принципе невозможно...

Самое простое решение прячется именно в его версии .files.helper.php, всё-таки, думается мне.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.