Префикс для таблиц

Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
Возникла необходимость сделать на одном хостинге еще один сайт на InstantCMS. Понятно, что количество mysql баз ограничено, поэтому самый оптимальный вариант-ставить в одну базу, но с разными префиксами для таблиц. не знаю, правильно или нет, но сделал в лоб - заменил во всех файлах дистрибутива строку cms_ на свой префикс (в моем случае b_), заменил тож самое в sql-скрипте, залил на сайт, проинсталлил - все работает. Теперь вопрос - а можно облегчить себе на будущее задачу и заменить cms_ на какую-нибудь глобальную переменную, потом где-то эту переменную описать и менять префикс только в одном файле типа 'префикс=b_'? В общем, смысл, я думаю, понятен, просто я в php полный 0, поэтому может оперирую не теми категориями.
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
если хостинг позволяет сделать н-ое кол-во баз - не ленитесь, делайте отдельные базы под каждый проект.<br/>НЕ КЛАДИТЕ ВСЕ ЯЙЦА В ОДНУ КАРЗИНУ - потом локти грызть будете себе, админам и окружающим вас людям.<br/>Доводы:<br/>1 прежде всего - нагрузка на базу<br/>2 хак базы - я был бы приятно удивлен, хакнув базу 1 сайта найти там 3-4 )<br/>3 и можно еще продолжать и продолжать.<br/> Если вас ограничивает хостинг - ставьте с разными префиксами, при первой возможности разделите базы на самостоятельные. Пишу это для новичков, потому что в свое время я этого не знал, а посоветовать как по уму сделать - было некому.<br/> Честно - Postscriptum , я написал и стер вам ответов 6 )) перепрочитвал ваше сообщение многократно и понемногу понял, ЧТО вы хотите сделать.<br/> Я перефразирую - быть может , сегодня магнитные бури, и не я один на ручнике с утра.<br/>Идея такова - задать значение префикса в переменную. Например, $pref = cms_inst_ (вместо имеющегося префикса cms_) .Потом пройтись по всему скрипту и заменить существующий префикс на данную переменную. В итоге мы получим следующее: при желании поставить свой префикс, нам не прийдется перелопачивать ВЕСЬ дистрибутив - мы в 1 файле меняем 1 значение 1ой переменной - и вуаля. Указываем этот же префикс для создающихся таблиц , спокойно имеем 2 системы инстанта, работающие с 1 базы.<br/>ммм... я правильно вас понял ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2008 в 15:29)
Реклама
cms
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
gromov:
<br/> Я перефразирую - быть может , сегодня магнитные бури, и не я один на ручнике с утра.<br/>Идея такова - задать значение префикса в переменную. Например, $pref = cms_inst_ (вместо имеющегося префикса cms_) .Потом пройтись по всему скрипту и заменить существующий префикс на данную переменную. В итоге мы получим следующее: при желании поставить свой префикс, нам не прийдется перелопачивать ВЕСЬ дистрибутив - мы в 1 файле меняем 1 значение 1ой переменной - и вуаля. Указываем этот же префикс для создающихся таблиц , спокойно имеем 2 системы инстанта, работающие с 1 базы.<br/>ммм... я правильно вас понял ?<br/>
<br/>Абсолютно правильно поняли.<br/>А по предыдущим пунктам посложнее. Я с вами практически во всем согласен, но есть одно но. Есть сайт школы. Очень хорошо. Министерство образования требует, чтоб у учителей высшей категории были свои персональные сайты. Тоже хорошо. Естественно, самый простой вариант - сайт учителя это поддомен. А теперь представьте гипотетическую ситуацию, что из 200 учителей школы - 100 высшей категории. Подскажите мне такой хостинг, чтоб там там можно было создать 100 баз mysql за реальные деньги. И это с учетом того, что денег на домен и хостинг у школы нет - это я просто жене подарил на день учителя домен и хостинг с оплатой на год. Поэтому мне кажется, что проще в одну базу пихать. Тем более, что посещаемость таких сайтов не сильно большая и нагрузка будет невелика. Вот такие пироги с котятами. Или я не прав?<br/><br/>
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
очтего же - вы правы абсолютно, и я не претендовал на абсолютную истину. Моя позиция - с точки зрения коммерчески направленного сайта. Ваша - социальный проект локального х-ра, в этом случае ваш выбор полностью оправдан.<br/> Скажите, а вам не удобнее будет реализовать (если вы для всей школы делаете проект) для учителей личные блоги вместо сайтов ? Или министерство это не удовлетворит ? Потому что нагрузка будет и невелика, но сама база и ее структура меня пугают - скажем, 10 систем в 1 базе - это 620 таблиц уже ). Хотя это уже офтопп, если хотите - можно в личке продолжить.
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
Да делаю не я. Я только сайт школы сделал, а жена новости теперь туда колбасит. И сайты учителям уже она сама делает. Ей удобно в этой cms-ке, спорить не буду. А министерство - хрен их знает. Я сомневаюсь, если честно, что они в принципе понимают разницу между сайтом, блогом и т.д. smile (Я и сам ее не очень хорошо понимаю laugh ) Просто на сайте можно организовать такую структуру, как надо, а с блогами я не знаком и возможностей их не знаю. Первому учителю уже, кстати, сайт она сделала: http://bahtina.rodnaya26.ru. Пока еще корявастенько и не вся информация там есть, но начало положено. В блоге можно так же сделать?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 октября 2008 в 17:02)
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Postscriptum:
<br/>Да делаю не я. Я только сайт школы сделал, а жена новости теперь туда колбасит. И сайты учителям уже она сама делает. Ей удобно в этой cms-ке, спорить не буду. А министерство - хрен их знает. Я сомневаюсь, если честно, что они в принципе понимают разницу между сайтом, блогом и т.д. smile Прсто на сайте можно организовать такую структуру, как надо, а с блогами я не знаком и возможностей их не знаю. Первому учителю уже, кстати, сайт она сделала: http://bahtina.rodnaya26.ru. Пока еще корявастенько и не вся информация там есть, но начало положено. В блоге можно так же сделать?<br/>
<br/>в принципе это и есть нечто блога <br/> hoho <br/>а сайт можно сделать ещё и самоокупаемым, даже для школы<br/>а за счёт этого ещё и организовать блоги учащихся и на хлебушек ещё останется laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2008 в 17:04)
Ну типа продвигаю сайты, по немногу и не напрягаясь. smile
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
Хм. тогда я правильно понимаю, что она должна зарегиться на сайте, создать свой блог и всю эту инфу туда колбасить или я не догоняю что-то?
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Postscriptum:
<br/>Хм. тогда я правильно понимаю, что она должна зарегиться на сайте, создать свой блог и всю эту инфу туда колбасить или я не догоняю что-то?<br/>
<br/>ну конечно<br/>пусть колбасит про свои методы, изыскания и всё что угодно<br/>
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
Спасибо за консультацию. У нас уже час ночи, завтра предложу такой вариант. smile
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
anonimus:
<br/>...<br/>а сайт можно сделать ещё и самоокупаемым, даже для школы<br/>а за счёт этого ещё и организовать блоги учащихся и на хлебушек ещё останется laugh <br/>
<br/>Сорри за офтоп, но можно с этого места поподробнее hoho
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
m-Des:
<br/>
anonimus:
<br/>...<br/>а сайт можно сделать ещё и самоокупаемым, даже для школы<br/>а за счёт этого ещё и организовать блоги учащихся и на хлебушек ещё останется laugh <br/>
<br/>Сорри за офтоп, но можно с этого места поподробнее hoho <br/>
<br/>хм, а зачем вобще делать сайт ???)))<br/>(под этот вопрос не попадают люди и фирмы которые хотят заявить о себе)<br/>вот ваш сайт для чего ?<br/>
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
Да, для меня не секрет, что на сайте можно заработать, и даже неплохо заработать, но, к сожалению, не знаю как и с чего начать. scratch <br/>Возможно поэтому у меня пока нет своего сайта. В настоящее время, сайтостроение для меня только хобби, которое совершенно не приносит дохода. Именно поэтому и хостинг у меня за 25р./месяц, и домены и CMSка бесплатные. <br/>Пару лет назад из спортивного интереса замутил сайтег-визитку для одной конторки, не имея с этого ни копейки. Время от времени к нему возвращался, пару месяцев назад перенёс его на InstantCMS (ещё раз спасибо разработчикам).<br/> <br/>2 Администратор, может быть эта тема окажется интересной не только мне. Если можно, перенесите несколько последних постов в отдельный топик, типа "Как заработать на своём сайте?", где профи смогут поделиться секретами мастерства... zst
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
прежде всего нужно сайт сделать интересным для людей<br/>добится высокой посещаемости<br/>ну хотя бы 100 чел в день, а потом матушка контескстная реклама.......яндекс директ...гугол адсенс.... laugh <br/>вот один из самых распространённых способов<br/>есть поинтереснее конечно, но этот способ стоит использовать в любом случае.<br/>при указанной посещаемости можно зарабатывать на контексте до 100 баксов в месяц
Sometime CMS Community
Посетитель
no avatar
Медаль
Реклама - это понятно, как добиться указанной посещаемости и выше, вот она в чём хитрость... что сейчас пипл хавает? scratch
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
m-Des:
<br/>Реклама - это понятно, как добиться указанной посещаемости и выше, вот она в чём хитрость... что сейчас пипл хавает? scratch <br/>
<br/>хахахаха<br/>очень забавный вопрсец)))<br/>ну положим вам интересную тему никто выкладывать не станет<br/>а посредственных куча<br/>хотя смотря какой подход к этому<br/>возможно и из г конфетку сделать<br/>контент решает всё<br/>вам голова то на что дана ? правильно, что бы думать!<br/>Вот и подумайте чем вы можете заинтересовать людей.<br/>А потом в сответствии с темой сайта и рекламу размещать-вот вам основа, а дальше лишь придумать надо чем людей привлекать.<br/>Вот например мне интересно стало на тему школы, как с этого срубить бабосы, но идея интересная и очень даже перспективная, поэтому мне не интересно рассказывать))))<br/>Можно например завести тему проктологии и рекламу аптек, клизм, противогемороидальных средств))))<br/>как вам такой пример )))<br/>Главное заставить думать в правильном направлении, а о чём, это вам решать<br/>Думаю толчёк получен был)))(только не связываете слово толчёк с темой про проктологию )<br/> laugh
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.