интеграция vBulletin 4.2 и iCMS 2

InstantCMS 2.X
#1 8 марта 2017 в 23:40
Доброго времени суток всем коллегам.
Интересует возможность интеграции vB 4.2 и iCMS 2.
Несмотря на тот факт, что у vB есть своя CMS, Suite, она весьма убога.
Потрачено много сил на интеграцию в качестве CMS LiveStreet 1.0.3, однако и она не дала "бабочек в животе".
Инстант интересен, в то же время беспокоит ключевой момент: прикрутка нашего форума (21К юзеров и 3 млн постов. включая 10 лет допиливания, своих внутренних плагинов и фич).
Буду рад предложениям в стиле "срок, бюджет".

ТЗ краткое:
— авторизация имеющихся пользователей vBulletin в Инстанте,
— единое пользовательское меню Инстант / vB
— единый центр уведомлений
— кабинет и профиль берется из vB
— cookies и сессии не "выбрасывают" пользователя при переходе из контента одного движка в контент другого.
— регистрация новых юзеров не важно откуда, ну, допустим, пусть идет через Инстант.
пока всё.

Ввиду многолетних кастингов исполнителей, многих граблей, предпочитаю работу по небольшому авансу -> тестирование продукта на площадке исполнителя -> оплата, передача продукта.

Продукт должен быть выполнен в виде стандартного плагина (компонента) iCMS 2 и хака для vB, без правки файлов, чтобы решение можно было тиражировать среди своих проектов. Как вариант — с правкой файлов, но внятным ReadMe.

Права пользования, распространения продажи переходят к заказчику.

Тестовый Инстант, тестовый чистый vB готов предоставить.
#2 9 марта 2017 в 00:43
@liner, за все годы, что я здесь, боюсь, первый раз вижу толково описанную задачу на предварительном этапе.
Предложение: присмотритесь. Надеюсь, в "коробку" таки попадёт. Возможно, более правильным будет не "вязать" юзеров на разных системах, а перенести их (юзеров) и контент на одну.
#3 9 марта 2017 в 01:07
Олег Васильевич я, спасибо на добром слове.
Что касается "форум из коробки", слишком много мы наворотили у себя, включая сторонние разработки такие как
— позвать в тему по нику
— позвать в тему по региону, городу
— позвать в тему по марке / модели а/м
— хэштеги
— автоудаление своего флуда
— коллективные закупки
— громадный и неплохой гараж, калькулятор расходов, поиск единомышленников по полям профиля...
— таргетирование рекламы, анонсов и важной информации по полям профиля пользователя и т… д
в этом отношении равных форуму vBulletin просто нет. Терять не хочется.
#4 9 марта 2017 в 10:20

Продукт должен быть выполнен в виде стандартного плагина (компонента) iCMS 2 и хака для vB

@liner
@liner, не все так гладко с авторизацией будет. Если на phpbb они реализовали возможность авторизации по другой базе. То Вам стоит посмотреть решения в виде bridge. Но на инсте дороговато выйдет.
#5 9 марта 2017 в 11:27

Но на инсте дороговато выйдет.

kirkr
Хотя бы и bridge для начала.
Каков бюджет?
#6 9 марта 2017 в 14:50

Я вас наверное удивлю, но! vB это форумный движок, а возможность добавления статей и тп появилась только в 4ой ветке. Так что сама система тут ни причем, вы ее не для того использовали.

Capitan
Давайте выводы британских ученых отложим на время.
Вы меня уже удивили. Я-то дурак с 2005 года работаю на vB 3 и его CMS по имени VBAdvanced, потом vB4 и CMS Suite, 8 лет сижу на форуме русской техподдержки vB, и Вы мне что-то хотите рассказать про vB :)

Я бы рекомендовал посмотреть в сторону этого движка.

globator
Зачем?
Во-первых, у Ксена нет CMS и не появится в обозримом будущем.
Во-вторых, Ксен меня не интересует как форум, поскольку вполне устраивает vB 4
В-третьих, эта тема создана для поиска разработчиков моста / интеграции между моим vB и CMS Инстант 2.
Зачем уводить тему в другое русло? :)
#7 9 марта 2017 в 18:15
globator, Capitan, флуд у нас запрещён. Автор не спрашивал совета в выборе. Тема подчищена.
#8 10 марта 2017 в 08:36
@liner, а что за фича?

автоудаление своего флуда

@liner
Что оно делает?
#9 10 марта 2017 в 10:23

Что оно делает?

Loadырь
При создании сообщения пользователь, осознающий, что постит флуд, может сам указать, когда удалить свой пост.


Одновременно с этим, Админ может пробежаться о теме и нажать иконку в нежелательном посте (реализовано на ajax). Тем самым экономится некоторое кол-во кликов при чистке темы.
Обычно — это нужно выделить сообщение в теме флажком, нажать "модеритьровать" (1 лишний клик), выбрать из списка "удалить сообщения" (2 клик) и нажать подтверждение операции (3 клик).


Соответственно, сообщение получает атрибут "Будет удалено… тогда-то", и пользователь точно не получит по жопе за флуд:)


тем самым достигаются тактические и стратегические цели.
Тактические
— проще модерировать и самомодерировать форум и свои сообщения.
— важные технические темы не захламляются, и, в то же время, становятся более активными и обсуждабельными
Стратегические
— форум становится дружелюбнее, нет необходимости применять "Правила форума", выдавать предупреждения
— соответственно, обсуждения привлекают больше желающих потрепаться, и тема висит в ТОПе

Например, вот это самое сообщение я бы поставил на самоудаление, поскольку оно несколько выходит за рамки обсуждения :)))
Ваш вопрос — тоже :)
#10 10 марта 2017 в 23:21
Авторизация — регистрация через инстант и vBulletin в качестве первого стартового этапа, простой Bridge, готов пойти в работу.
Если тут такое практикуется, выложу разработку в каталог компонентов по скромной цене.
В понедельник вроде будет готово для Beta.
#11 11 марта 2017 в 13:40
@liner, спасибо, теперь и в этой версии форума есть антифлуд )))

#12 11 марта 2017 в 14:40
Loadырь, низкий поклон за оперативность. Ну, и я рад, что идея Вам понравилась.
Готов поделиться еще рядом разработок, даже vB-шными исходниками, вдруг код нужно посмотреть.
Пара десятков концептуальных и не очень нововведений.
Не хвастаю, но горжусь тем, что некоторые широко расползлись по форумам.
в числе некоторых

— "позвать в тему по полю профиля", например @ЯНАО (включая региональные населенные пункты), @Волгоград (по городу), например @BMW, например, @XC90 (по модели)

— "кто сейчас Вам пишет" (вконтакто-образное всплывающее окно "пользователь Loadырь пишет Вам личное сообщение" и "пользователь Loadырь отвечает в теме" (если пользователь просматривает тему, а кто-то в ней сейчас отвечает, солидный вклад в удержание пользователя на сайте)
Иллюстрация



— "Важное сообщение в теме" — ajax-флажок в посту вызывает плавающее окно в теме со ссылкой на важный пост. а все, кто писал в этой теме получают ЛС со ссылкой и "ПОпулярное сообщение" (10 лайков поста вызывают плавающую кнопку "Поулярный пост", после просмотра кнопка исчезает"



— "коллективные закупки" с робокассой


— "сбор мнений и советов" — ajax пополняемый список мнений пользователей с голосованием пользователей, комментариями админов и возможностью распечатать список. Типа, посоветуйте "что взять с собой на Северный Полюс"


и пр. и пр. Дистрибутивы правообладателя и дистры открытого доступа.
— "цитата выделенного" на данном форуме вызывает затруднения: нужно вроде выделить, потом проскроллить вверх и нажать ссылку "цитировать выделенное". Наиболее кошерный вариант — js. Выделил мышкой — всплыло окно "цитировать".



Я просто к чему: голый форум как просто болталка — архаичен. Если конечно, его юзеры — не бородатые ФИДОшники, смайлы двоичным кодом:)
Его нужно обвешивать плюшками. Кстати, о "лайках" :)))




в общем, если интересно, буду рад присоединиться к тестированию форума. 15 лет форумной жизни и 10 лет допилов :)
#13 11 марта 2017 в 18:30
Пока исполнители выстраиваются в очередь, решил немного пофлудить около форумной темы.

— "позвать в тему по полю профиля" это неплохая задумка. Либо как минимум кнопка "Позвать друзей", тоже пригодится.
— "кто сейчас просматривает тему", тоже вполне интересная.
— "Важное сообщение в теме" — немного спорный момент. По "идее" в теме все сообщения важны, и те кому интересна тема они подписаны на неё и получат уведомление. Поэтому нет необходимости принудительно оповещать население форума. Часто пользуетесь этой функцией?

Редактор пока стоит там один по умолчанию, с ними будет решатся вопрос, когда ядро форума будет утверждено окончательно.
Ибо смысла пока нет делать плюшки, если основы нет.

Все остальное к форуму не имеет отношения. Я конечно понимаю, что у вас к форумному движку прикрутили cms, но тут ситуация немного другая, тут к cms пытаемся прикрутить форум. Поэтому и задачи решаются немного иные.

"Совместные закупки" и "Сбор мнений" это в cms должны быть отдельные компоненты или типы контента, "Кто вам пишет" и всплывающие сообщения должен решать в cms не форум, а система (личных) сообщений и уведомлений. За уведомления об оценках сообщений и их расчёт должен отвечать компонент с рейтингом, но никак не форум.
Поэтому в cms, форум всегда будет выглядеть немного архаичным. Всё остальное будут решать другие инструменты той же cms. А вот вся cms в полном составе с нужными компонентами и есть то, к чему все так стремятся — удобный и практичный для посетителей функционал ("площадка").
#14 11 марта 2017 в 21:33

Поэтому нет необходимости принудительно оповещать население форума. Часто пользуетесь этой функцией?

Loadырь
почти ежедневно.
Но согласен с Вами, как админ авто-тусовки.
В теме про, скажем, "как сделать виджет ВК" редко бывает, что это требуется кому-то.

Вспомнил про еще один момент: "полезный ответ".
Пользователь может создать тему с вопросов и при наличии в ней наиболее полезного ответа выделить его как "полезный".

в этом случае
— в теме закрепится "этот ответ признан полезным",
— автор полезного ответа получит ЛС с благодарностью,
— статистика раздела "полезных ответов" изменяется.
— в списке тем "полезно отвеченная" тема получает префикс "Есть ответ".


У Вас эта задача решена путем "Вопрос решен", хотя можно и красочнее:)


— пагинация только внизу страницы темы. Копия пагинации сверху темы очень полезна, кмк.
...
#15 13 марта 2017 в 13:59
Бридж написан под vBulletin 4.2.2 и php 5.3 и 4.2.5 и php7.
Сегодня тестим.
Завтра отпишусь.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.