152-ФЗ: Что делать, когда пришло письмо из прокуратуры о нарушении закона о персональных данных

#1 8 апреля 2017 в 09:23
В июле вступают новые поправки к закону о персональных данных и штрафы значительно вырастут. Расскажу о том, что делать, когда уже пришло письмо из прокуратуры о проверке соблюдения требований закона о персональных данных (ФЗ 152), и Ваши действия, чтобы вопросов к Вам не было. Бонус: образцы документов


Читать
#2 8 апреля 2017 в 11:55
А если заполняют не ФИО, а только имя и телефон? Или только телефон?
#3 8 апреля 2017 в 12:40
Интересно, были ли прецеденты, когда прокуратура предъявляла претензии к сайтам, где персональные данные, как таковые, не собираются и не обрабатываются, а имеется просто форма обратной связи, в которой предлагается заполнить поля "Ваше имя" и "Ваш e-mail". Эти поля не предполагают обязательное внесение настоящих персональных данных пользователя и по факту он может туда записать все, что угодно, но может и указать свои настоящие ф.и.о.
#4 8 апреля 2017 в 12:44
Вот вы прицепились к формам) Все сразу ринулись формы переделывать)
И никто не пишет что надо позаботиться о сборе персональных данных при регистрации на сайте, это точно у всех присутствует.
#5 8 апреля 2017 в 12:53
Поля при регистрации на моих сайтах:

Никнейм (Ваше имя для отображения на сайте)

E-mail

Пароль

Все.

Каким боком здесь закон о персональных данных?
#6 8 апреля 2017 в 12:57

E-mail
Пароль

al955
Не персональные данные пользователя?
#7 8 апреля 2017 в 14:24

al955:
E-mail
Пароль
Не персональные данные пользователя?

Kreator

Пароль вроде как точно не ПД. Так как по нему невозможно идентифицировать лицо. А вот насчёт мыла вопрос очень спорный. С одной стороны при регистрации мыла можно указать действительные данные, а можно и вымышленные. На самом деле и по ФИО невозможно идентифицировать — двойников почти у каждого по нескольку.

По ходу сами чиновники, которые затеяли эту возню не могут определиться. Поэтому если захотят прицепиться к сайту, то прицепятся и неизвестно на чью сторону встанет суд.ИМХО — лучше разместить все возможные ссылки, сноски, правила и пр.
#8 8 апреля 2017 в 14:50
а я указал что сервер и хранение информации распологается в москве там то там то
#9 8 апреля 2017 в 15:51
Все зависит от условий написанных при регистрации. Вообще только к оператору персональеых данных нарушения относятчя. Найду ответ по янлексу. Приложу. Там как раз Яндек деньги отмазали.
#10 8 апреля 2017 в 15:56
Посмотрим, что будет с сервисами, предоставляющими форму обратной связи, которых не мало в сети.
#11 9 апреля 2017 в 08:21
Я кстати правильно понимаю, что если мой сайт, базируется не в РФ и я не гражданин РФ, то что мы мой сайт не заблокировали, я все равно должен следовать этим законам?
#12 9 апреля 2017 в 09:22


Я кстати правильно понимаю, что если мой сайт, базируется не в РФ и я не гражданин РФ, то что мы мой сайт не заблокировали, я все равно должен следовать этим законам?

Jestik

да
#13 9 апреля 2017 в 11:01


Интересно, были ли прецеденты, когда прокуратура предъявляла претензии к сайтам, ...

al955

И даже судебные решения
статья на эту тему
#14 9 апреля 2017 в 13:59
Это то ладно, добавили галку с согласием и т.л. а вот что будет с парсингом объявлений, когда человек не сном не духом, что его контакты, как минимум телефон распространяется на сайтах. А заполнение каталогов организаций ?
Что то бред какой то, принятый людьми далекими от реалий
#15 9 апреля 2017 в 14:13

А заполнение каталогов организаций ?

Владимир С
каталоги организаций не являются персональными данными. они свободно распространяются.

речь идет о данных Физ.лиц.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.