Связи. Наследование значений.

InstantCMS 2.X
#1 17 апреля 2017 в 22:37
Подскажите, есть ли возможность наследовать связанным компонентам (и дочерним и родительским) наследовать значения полей и свойств связанного компонента?

Например есть основной компонент со своими полями и значениями, а к нему привязывается другой, у которого часть параметров такая же, как и у родительского. Если это важные параметры, то пользователю приходится настраивать их каждый раз при создании дочерней записи. А записей таких может быть не мало.

Этот вопрос, так же, появляется при поиске. По сути эти компоненты логически одно целое, а вот поиск настраивать придётся на какой-то один…
#2 17 апреля 2017 в 23:26
Yar, не знаю, кто как, но я вас не понял. От слова совсем )))
Попробуйте чтоли скринами или как-то более понятно объяснить. При этом обратите внимание на терминологию iCMS — что является контентом, компонентом, типом контента, полями типа контента и полями свойств категорий типов контента. Это облегчит понимание вашего вопроса…
#4 18 апреля 2017 в 00:43

Попробуйте что ли скринами или как-то более понятно объяснить.

Yar

Пробую. Например есть запись большого торгового центра на Мапсе. В торговом центре мнооого помещений, которые сделаны на другом типе контента, и привязываются к этому торговому центру. Есть основные параметры, например адрес, расстояние от Луны, режим работы, наличие вайфая и много других. Человек сначала заполняет родительскую запись с кучей параметров, а затем создаёт дочерние записи. Помимо оригинальных значений ему приходится снова заполнять поля, которые уже есть у торгового центра, ибо их снова придется ставить, т.к. поиск должен быть по всем значениям.

А вот теперь как настроить поиск… Виджет "фильтр контента" не способен, как я понял, искать по двум типам контента сразу, но выводить только нужный один.

Вот так.

Jestik, спасибо за ссылку. Обращал внимание на данный компонент. Возможно это и решение. Но дело в том, что я просто опасаюсь ставить на сайт сторонние компоненты. Возможно они и хорошие, но постоянно проверять работоспособность после обновления я не смогу. Я не программист, не верстальщик, сайт делаю для себя и его продолжительное ваяние мне удовольствия особого не доставляет. Тут и без дополнений хватает возни. Порой как упрёшься в какой-нибудь косячок и пошла трата времени и нервов. Мне нужен рабочий инструмент с минимальным риском проблем в чём-либо. Я хочу максимально исключить проблемы на рабочем сайте. Читая, как тут часто пишут, что "то одно перестало работать, то другое" и то, как люди ждут обновления прихожу к выводу, что пусть лучше меньше функционала, но зато безопасней. А как в таких случаях ведёт себя пользователь мне очень хорошо известно. В итоге потеря и средств, и даже проекта, в конце-концов. Запросто. Может со временем всё изменится, но пока так. К сожалению. А прикрутить можно много интересного. Да.
#5 18 апреля 2017 в 01:53
Yar, присоединяйтесь, разработчик почти найден. Это не компонент, а поле, поэтому опасаться поломки сайта при обновлении движка, думаю не стоит. Если что-то непонятно, пишете, можно в личку.
#6 18 апреля 2017 в 10:20
lakomet, сложно понять на примере интернет-магазина (а там о нем идет речь) подойдёт ли это мне. Будет ли работать поиск так, как нужно — ищет по дочерним и родительским, а выводит только дочерние. Или поиск по родительским и дочерним (причём только определённым, ибо связей может быть несколько), а выводит только родительские.

Вопрос о работоспособности функции после обновления принципиален.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.