Блог на Instant

InstantCMS 2.X

Как сделать

#1 22 апреля 2017 в 19:02
Доброго всем!

Походу я заблудился в трех соснах.

Уважаемые товарищи. Как реализовать блог как на сайте Instantcms.ru. А именно: чтобы была возможность у пользователя не просто создать запись, а именно блог, как на инсте и уже туда шарашить посты. И вывод чтобы был как на инсте. Нужно сделать отдельный шаблон вывода или это реализуется как-то по другому?

И вопрос коллективного или персонального. Ткните носом, плз, где про это почитать. Я совсем заблудился. Демо контент устанавливал, но там блог не блог, а расаределение постов по группам. А интересует классическое понимание блога, как на сайте инста.

Спасибо.
#2 22 апреля 2017 в 19:12
Тут первая ветка, а на демо сайте вторая ветка вот и все.
#3 22 апреля 2017 в 19:58
Спасибо за ответ.
Но я не совсем понял. Можно чуть-чуть больше инфы. Не соображу куда смотреть.

У меня на демо получается тип контента posts. И пункт меню /posts, шаблон вывода табличный. И нет нигде кнопочки добавить блог, есть добавить пост, который можно определить в группу или личную папку, но не в блог с названием.

Я так понимаю, что здесь блоги — это категории. Соответственно создать блог = создать категорию. Если мы смотрим в разрезе типов контента.
Но, невозможно задать категории тип персональный или публичный.

Или здесь установлен дополнительный компонент?
#4 22 апреля 2017 в 20:03
iDrevniy, Попытаюсь "разжевать" предыдущий пост. На даном сайте, где мы сейчас ведем беседу стоит первая ветка инстанта, а Вы смотрите на демку второй ветки. Блоги более-менее решены именно на первой ветке, на второй же эта функция реализована постами. Ну так это увидели разработчики при написании движка.
#5 22 апреля 2017 в 20:11


iDrevniy, Попытаюсь "разжевать" предыдущий пост. На даном сайте, где мы сейчас ведем беседу стоит первая ветка инстанта, а Вы смотрите на демку второй ветки. Блоги более-менее решены именно на первой ветке, на второй же эта функция реализована постами. Ну так это увидели разработчики при написании движка.

Владимир С
Понятно.
То есть классический вариант блога реализуется типом контента. Просто нужно переименовать создать категорию в создать блог и настроить права соответствующим образом.
#6 22 апреля 2017 в 20:56



iDrevniy, Попытаюсь "разжевать" предыдущий пост. На даном сайте, где мы сейчас ведем беседу стоит первая ветка инстанта, а Вы смотрите на демку второй ветки. Блоги более-менее решены именно на первой ветке, на второй же эта функция реализована постами. Ну так это увидели разработчики при написании движка.

Владимир С
Понятно.
То есть классический вариант блога реализуется типом контента. Просто нужно переименовать создать категорию в создать блог и настроить права соответствующим образом.

iDrevniy
Если Вы поднимаете новый сайт, то ставьте инстант первой ветки, где есть блоги
#7 23 апреля 2017 в 05:11

Как реализовать блог как на сайте Instantcms.ru

iDrevniy
Если нужно на двойке, то с помощью связей. Создаёте тип контента "Блог", к нему привязываете тип контента "Посты". Поле родителя в "Постах" поднимаете в самый верх. Так же, есть отличный компонент Вкладки, можно с его помощью сделать. А если прикрутить ещё и Конструктор форм, то можно сделать, ваапще круть.
#8 23 апреля 2017 в 09:58
Да, к сожалению, во второй ветке такой блог, как в первой сделать невозможно.
В первой пользователь создаёт блог и в него пишет записи и можно читать блог автора.
А во второй ветке все записи всех блогов в кучу валятся.
Единственное, как советует lakomet можно использовать дополнение "Вкладки" и привязать к каждому автору его записи в блоге, но читать это всё упорядоченно можно будет только в профиле автора.
#9 23 апреля 2017 в 10:10

Если нужно на двойке, то с помощью связей. Создаёте тип контента "Блог", к нему привязываете тип контента "Посты". Поле родителя в "Постах" поднимаете в самый верх. Так же, есть отличный компонент Вкладки, можно с его помощью сделать. А если прикрутить ещё и Конструктор форм, то можно сделать, ваапще круть.

lakomet
Спасибо за идеи. А можно чуть поподробнее порядок действий, если делать через связи. Я не очень понял с моментра "Поле родителя в "Постах" поднимаете в самый верх". В постах нужно создать новое поле? У меня не появилось после создания связи в Блогах.
#10 23 апреля 2017 в 10:29
Разрешите продолжить дискуссию.


Да, к сожалению, во второй ветке такой блог, как в первой сделать невозможно.
В первой пользователь создаёт блог и в него пишет записи и можно читать блог автора.
А во второй ветке все записи всех блогов в кучу валятся.
Единственное, как советует lakomet можно использовать дополнение "Вкладки" и привязать к каждому автору его записи в блоге, но читать это всё упорядоченно можно будет только в профиле автора.

ermakover

Крутяк. Спасибо огромное. Осталось задача с url'ами. Адрес блога site/blogs/myblog, а посты в блоге site/posts/mypost. То есть при взврате с поста пользователь попадает не назад в блог, а в ленту постов.
#11 23 апреля 2017 в 10:39

Поправьте меня если я не прав. Тип контента Блоги — категорий нет, а запись будет категорией для типа контента "Посты". В настройках "Посты" ставим создавать только в связи с "Блоги". И какие настройки должны быть у "Блоги" и "Посты" чтобы было нормальное отображение. Пока не совсем понимаю как это будет выглядеть во фронте.

iDrevniy

Что-то тут я Вас совсем не понял. Зачем Вам два типа контента связывать?

Сделали контент "Блоги", а заголовки в нём "Добавить пост", вот Вам и готовый контент для блогов. Вы можете разбить этот контент по категориям и свойствам, но чтобы привязать записи блога к автору — тут компонент "Связи" не помощник, нужно ставить вышеупомянутый контент "Вкладки".
#12 23 апреля 2017 в 11:05
Мдя. Ну вариант со связями мне нравится больше. Единственное не понятно что делать с url поста. Получается, что пост привязан к блогу, но по breadcrumbs пользователь может потеряться.
#13 23 апреля 2017 в 11:13
Хотелось бы очень услышать начальника транспортного цеха пользователя lakomet
#14 23 апреля 2017 в 11:18


Хотелось бы очень услышать начальника транспортного цеха пользователя lakomet

kssemenov

Поддерживаю. Если бы он чуть подробнее описал реализацию с применением связей в части url'ов и форм, прям благодарность не знала бы границ.
У меня все получилось, и поле связи появилось, и выглядит все ничего. Но как я уже 10 раз сказал вопрос в url'ах страницы поста. Чтобы адрес поста стал site/blogs/blog/mypost или что-типа того. Но что-то мне подсказывает, что не возможно, поскольку алгоритм генерации url'ов един и изменение приведет к нарушению работы сайта.
Просим!
#15 23 апреля 2017 в 11:31
Вроде в постах можно создавать свои папки и туда добавлять свои записи.
Насчет урл, опция
Шаблон генерации URL
Поковыряйтесь там,
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.