Активизировались вирусы-шифровальщики!

#1 26 апреля 2017 в 23:37
Всех хочу предупредить — Возросла активность с ссылкой на вложение с вирусом-шифровальщиком.
Мне уже в течении недели приходит спам с этой заразой. В тесте письма то предложение подтвердить участие в проекте, то коммерческое предложение.
Сегодня звонила главбух небольшого предприятия, открыла письмо и перешла по ссылке. Оказались зашифрованными файлы документов, электронных таблиц и самое неприятное 1С. Она в шоке, естественно… Как будут выходить из ситуации неизвестно.
Та что будьте бдительны.
#2 27 апреля 2017 в 00:06


Всех хочу предупредить — Возросла активность с ссылкой на вложение с вирусом-шифровальщиком.
Мне уже в течении недели приходит спам с этой заразой. В тесте письма то предложение подтвердить участие в проекте, то коммерческое предложение.
Сегодня звонила главбух небольшого предприятия, открыла письмо и перешла по ссылке. Оказались зашифрованными файлы документов, электронных таблиц и самое неприятное 1С. Она в шоке, естественно… Как будут выходить из ситуации неизвестно.
Та что будьте бдительны.

Владимир С

Сталкивался с такой ситуацией где-то в 2014 году — пришло письмо из "Генеральной прокуратуры". Заплатил 5000 рублей "авторам" — прислали декодер. В итоге всё восстановил, но потерял порядка недели и кучу нервов. Вирус назывался 0ЗЕРО, формат вложенного файла scr.
#3 27 апреля 2017 в 00:27
DELLитант, Мне то же приносили в ремонт ноутбуки с этой гадостью раза 4. Было даже здесь обсуждение года полтора тому назад. Но сейчас прямо волна этого идет. В письме ссылка на поддомен бесплатных хостингов, ну а дальше я не ходил)))
Что касается Вашей оплаты, то Вам еще повезло, встречался с ценниками в 25 тысяч.
#4 27 апреля 2017 в 10:02
Да это уже обычное дело. У многих знакомых шировались файлы.

Не так давно у сотрудницы зашифровались данные за 5 лет работы. Просят 11 тысяч.

Пришло письмо от "Ростелекома", по ссылке вирус.

В фирме по соседству шифраторы также с периодичностью раз в месяц приходят.

Направляли запрос в Касперский, решения не нашли, хотя по отзывам через Касперского некоторые получали дешифраторы.
#5 27 апреля 2017 в 11:01

Просят 11 тысяч.

SpideR-KOSS
восстановили или кинули? Опять же, на сколько я слышал, что в таких случаях требуют перевода на биткоин.
#6 27 апреля 2017 в 11:04

восстановили или кинули? Опять же, на сколько я слышал, что в таких случаях требуют перевода на биткоин.

Владимир С
Не обращались к хацкерам, файлы так и лежат зашифрованные. Но вообще в большинстве случаев при оплате ключ они все таки присылают.
#7 27 апреля 2017 в 11:34

Направляли запрос в Касперский, решения не нашли, хотя по отзывам через Касперского некоторые получали дешифраторы.

SpideR-KOSS
это было с первыми случаями, когда шифровальные слова были однотипны.
Позже все ухудшилось и сейчас без ключа (кодового слова) не расшифровать, антивирь на софт шифрования не ругается, т.к. это не вирус, а мошенничество.
#8 27 апреля 2017 в 12:19

это было с первыми случаями, когда шифровальные слова были однотипны.

kirkr
Расшифровали на днях. Написали в поддержку, приложили файлы, они обновили утилиту которая и расшифровала данные.

Но в нашем случае не получилось, решения пока нет, шифратор Da Vinci.
#9 27 апреля 2017 в 12:56
Сейчас созванивался с главбухом — 52 тыс. рублей требуют и оплата биткоинами… (это опять же по поводу запрещения криптовалют) у людей там и так проблем куча и еще добавились.
SpideR-KOSS, Спасибо за наводку про Касперского.
#10 27 апреля 2017 в 13:52
мне приходят письма от @sberbank.ru с зашиврованым файлом doc.js письмо содержит примерно такой текст

Здравствуйте!

Вам выставлен новый счет, который можете скачать на нашем сайте 
_https://sberbank.ru/corp/..../...../
Если у Вас имеются вопросы можете связаться по телефонам, указанным на нашем сайте.


скачал архив ради интереса и в нем находится файл scet.doc.js
#11 27 апреля 2017 в 14:40
Владимир С, пробуйте, может повезет.

Только там необходима лицензия, иначе могут не рассмотреть.

P.S. Заявку отправляли через MyKaspersky.
#12 27 апреля 2017 в 14:54


Владимир С, пробуйте, может повезет.

Только там необходима лицензия, иначе могут не рассмотреть.

P.S. Заявку отправляли через MyKaspersky.

SpideR-KOSS
Пусть они пробуют, просто я их одно время обслуживал, потом вырос сын директора и от обслуживания они отказались. Просто в хороших отношениях с бухгалтером — молодая женщина и по всей видимости на нее повесят выплату за расшифровку(((
Мало того, фирма почти банкрот. Как мне объяснили, что будет кризисный управляющий. а теперь могут повернуть все так, что они якобы специально зашифровали данные, что бы не показывать правдивую бухгалтерию…
Ноги бы повыдергивал этому хакеру.
Так мне вчера после всей этой истории приходит письмо

Вам необхоимо подтвердить свой email адрес, для участия в проекте Ваша электронная почта -********* Подтвердить (перейдите по ссылке) После подтверждения, вас перенаправит на главную страницу сайта, на которой вы и сможите начать работу. Спасибо за доверие

Ну я ему и ответил

Я в отдел К твое письмо отправлю для подтверждения

Ссылка вела на домен третьего уровня созданного на timeweb
#13 28 апреля 2017 в 07:21
Лишнее подтверждение тому, что все мало-мальски ценное и важное, что имеется на ПК, нужно регулярно бэкапить
#14 18 августа 2017 в 16:35
Ребят, вирусов сейчас очень много, посоветуйте антивирус.
#15 18 августа 2017 в 17:00


Ребят, вирусов сейчас очень много, посоветуйте антивирус.

@Kong
Касперский фри, если машина слабая, то аваст. Но 100% гарантии Вам не даст никакой антивирусник, тем более есть различия между вирусом, всякими вредоносными программами и троянами…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.