Города-поддомены

InstantCMS 1.X
#1 5 июня 2017 в 08:56
Всем пример) Я тут новенький форуме) Вот такой вопрос: Как сделать города поддомены? Чтобы при заходе на сайт выскакивало окошка типа выберите свой город и когда выбирал свой город потом перенаправлял его в поддомен city.site.ru. И вообще можно ли этого сделать на инстанте?
#2 5 июня 2017 в 09:06

И вообще можно ли этого сделать на инстанте ?

@bobokhon1998
можно, но на каждый поддомен придется ставить движок, создаете стартовую страницу с ссылками городов и в настройках ставите галочку, что бы загрузка начиналась с этой стартовой страницы.
#3 5 июня 2017 в 10:04

И вообще можно ли этого сделать на инстанте ?
можно, но на каждый поддомен придется ставить движок, создаете стартовую страницу с ссылками городов и в настройках ставите галочку, что бы загрузка начиналась с этой стартовой страницы.

Владимир Савенко
Можно и через автоопределение города сразу перебрасывать посетителя на его город.
#4 5 июня 2017 в 12:06
@bobokhon1998, почитайте
server-tuning.info/nginx/auto-subdomains-nginx.html
должно прийти понимание
#5 6 июня 2017 в 16:47


И вообще можно ли этого сделать на инстанте ?

@bobokhon1998
можно, но на каждый поддомен придется ставить движок, создаете стартовую страницу с ссылками городов и в настройках ставите галочку, что бы загрузка начиналась с этой стартовой страницы.

Владимир Савенко

и отдельную базу данных?
#6 6 июня 2017 в 17:23



И вообще можно ли этого сделать на инстанте ?

@bobokhon1998
можно, но на каждый поддомен придется ставить движок, создаете стартовую страницу с ссылками городов и в настройках ставите галочку, что бы загрузка начиналась с этой стартовой страницы.

Владимир Савенко

и отдельную базу данных?

@bobokhon1998

Можете все лить в одну, только тогда внимательно почитайте документацию, там есть нюансы настроек. Т.е можете сделать сквозную авторизацию, но я при экспериментах запутался и стал лить в разные базы
#7 7 июня 2017 в 05:23
@bobokhon1998, Вы явно не читали по ссылке, не надо никаких стопятьсот баз данных. можно все сделать лаконично
#8 7 июня 2017 в 07:38
kirkr, я читал. Но, во-первых там необходимо иметь выделенный сервер, во-вторых должны быть определенные знания.
#9 7 июня 2017 в 12:13
Понятно) Спасибо всем за ответы)
#10 7 июня 2017 в 12:23
@bobokhon1998, Только сейчас увидел. что у Вас вопрос по первой ветке. Тогда только в разные базы. Встречалось когда то решение про использование одной базы, но не знаю, работает ли оно в новых версиях первой ветки. То что я писал ранее — это о второй ветке про сквозную авторизацию и т.п.
#11 7 июня 2017 в 12:52

что у Вас вопрос по первой ветке. Тогда только в разные базы

Владимир Савенко
всё зависит от структуры сайта, что там и как задумано. На первой ветке в принципе тоже можно из одной базы на разных поддоменах выдавать разный контент. Если только отдавать контент, вообще в принципе нет особый проблем, на поддемене А отдавать только содержимое раздела А, остальное убить или перенаправлять, на поддомене Б отдавать только содержимое раздела Б и т д.
Если требуется еще и принимать контент на поддоменах уже несколько сложнее, текстовые объявления то принимать не проблема, небольшая проблема с фотографиями прикрепленными к объявлениям. Но тоже решаемо в принципе, но развернутого решения скорее всего тут никто не даст, нужно озвучивать бюджет и искать исполнителя.
По поводу фотографий к объявлениям можно пробовать перенастроить загрузку фото что бы они грузились в один корень, а можно просто грузить как грузится по умолчанию на каждом поддомене к себе в папку, в принципе если содержимое поддомена А предназначено выводиться только на поддомене А, то какие проблемы с файлами, вроде никаких. Если содержимое поддомена А нужно вывести на поддомене Б, то можно просто на выходе проверять наличие файла изображения, если нет копировать или переопределять путь к изображению в зависимости от раздела.

Схематично, надеюсь кто нибудь что нибудь понял. Если речь идет об использовании многих компонентов на разных поддоменах то объем работ с настройкой увеличивается. Но в принципе реально все это.
#12 7 июня 2017 в 12:54
Сквозная авторизация требует дополнительных усилий, но вряд ли это требуется. Если поддомены ради СЕО эффекта.
#13 7 июня 2017 в 13:56
Понятно… Тоесть если ради сео делаю то не стоит?
#14 7 июня 2017 в 17:14

Понятно… Тоесть если ради сео делаю то не стоит?

@bobokhon1998
Этого я не знаю.
Я говорил что стандартными средствами icms1 этого не сделать, но человек который разбирается в php мог бы это устроить, технически это вполне осуществимо.

Самый простой способ, каким бы пошел я в вашем случае, 1 php файл с выборкоы из базы данных с объявлениями PHP Select
на каждом поддомене менялся бы только город по которому выбирать.

А ссылку "добавить объявление" сделал бы на основной сайт.

Не знаю как это с точки зрения СЕО, но я бы так сделал.
#15 8 июня 2017 в 05:21
Нил™, Владимир Савенко, ребята вы углубляетесь там где этого не надо.
Поддомены ведут на разделы контента, а там в разделе можно выводить свой дизайн(свои менюшки и т.п.) это уже заложено в возможности первой ветки. А скрипты то будут работать с одного места и папка для загрузки будет доступна с любого поддомена.
Все это делается!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.