Нубский вопрос про VPS

#1 17 июня 2017 в 12:20
Гугл думает что чайников уже не осталось и внятно ничего не объяснил, поэтому спрашиваю здесь.
VPS, это что, как ПК? Что хочу, то и устанавливаю?
Т.е. там и хостинг для сайта, и FlowCrawler фултайм, и параллельно пасьянс можно раскладывать?
А что я получу, купив VPS, черный экран и пустой диск?
Как им вообще управляют, по телнету и ftp?
Как-то боязно мне, привыкшему с сервису виртального хостинга.
#2 17 июня 2017 в 12:26

VPS, это что, как ПК? Что хочу, то и устанавливаю?
Т.е. там и хостинг для сайта, и FlowCrawler фултайм, и параллельно пасьянс можно раскладывать?
А что я получу, купив VPS, черный экран и пустой диск?
Как им вообще управляют, по телнету и ftp?

Pocus
1. Это как VMWare на компе. Виртуальная машина на сервере.
2. Обычно хостер устанавливает операционную систему из доступных по выбору заказчика.
3. Управлять — как угодно. Телнет, SSH, ftp. Но самый удобный вариант — панель управления. Они бывают бесплатные (VestaCP, Webmin, CentosCP и т.д.), но самая удобная — ISPManager стоит денег. Некоторые хостеры выдают её бесплатно (как правило, на дорогих тарифах).
#3 17 июня 2017 в 12:43

Обычно хостер устанавливает операционную систему

Ris
Стало быть, апач, sql, php… и всё настроить я сам должен. Ужас.

Управлять — как угодно… но самая удобная — ISPManager

Ris
Ну это вроде файл-менеджера + какие-то инструменты. А типа "удаленного стола" есть что-нибудь? Ну чтоб как в VMWare, установил винду, и ты как дома.

И еще вопрос. Какую ОС выбрать под хостинг + FlowCrawler.
Требований два — чтоб не слишком замороченная для упёртого windows-пользователя, и произвотительность.
Я как-то пытался ubuntu освоить… там какая-то совершенно невменяемая система файлов/папок
#4 17 июня 2017 в 12:55

Стало быть, апач, sql, php… и всё настроить я сам должен. Ужас.

Pocus
Все установит хостер. Надо просто сказать что нужно на сервере.

Ну это вроде файл-менеджера + какие-то инструменты. А типа "удаленного стола" есть что-нибудь? Ну чтоб как в VMWare, установил винду, и пасьянс..

Pocus
Я когда брал VDS, там был пункт при выборе "свой образ". То есть можно развернуть свой готовый образ на своем виртуальном сервере.
Установкой FlowCrawler на VDS занимался Kreator:
instantcms.ru/forum/thread27159-1.html
#5 17 июня 2017 в 13:30

Стало быть, апач, sql, php… и всё настроить я сам должен. Ужас.

Pocus
При заказе ВПС, вы выбираете какую систему вам установить, в ней уже все это присутствует. Касаемо инстанта, скидываете хостеру требования для движка и он вам доставит все необходимое, если такового нет.
#6 17 июня 2017 в 13:39
Ну ладно, ребята, приободрили. Главное, что не совсем пустое место.
В общем, надо насмелиться и попробовать какой-нибудь из бесплатных вариантов.
#7 17 июня 2017 в 18:16
Так вот она какая реклама хостера, совсем не продается? Или партнерка?
#8 17 июня 2017 в 20:23

Гугл думает что чайников уже не осталось и внятно ничего не объяснил, поэтому спрашиваю здесь.
VPS, это что, как ПК? Что хочу, то и устанавливаю?
Т.е. там и хостинг для сайта, и FlowCrawler фултайм, и параллельно пасьянс можно раскладывать?
А что я получу, купив VPS, черный экран и пустой диск?
Как им вообще управляют, по телнету и ftp?
Как-то боязно мне, привыкшему с сервису виртального хостинга.

Pocus
Скажу из опыта. VPS чуть чуть сложнее виртуального хостинга. Для сравнеия приведу разницу между "традиционным" Запорожцем и Мерседесом напичканом электроникой! Надо знать буквально несколько моментов, которые вам охотно подскажет техподдержка по крайней мере здесь так.
Бояться нечего. Тем более если вас уже не устраивает виртуальный хостинг, то переход даже на минимальный (от 1 гб памяти) VPS даст серьезные возможности для сайта и вам свободу действий.
#9 17 июня 2017 в 21:32
Александр, что? Хотели поумничать, но не вышло?
vikont, спасибо. Виртулка меня пока устраивает, но есть идеи по FlowCrawler, нужен просто фул-тайм компьютер с жирным каналом. Ну и, раз уж он будет, почему бы туда же и сайт не поставить. Я так думаю. В общем, будем пробовать.

Да, вот еще что. Виртуальные хостинги худо-бедно защищены от ddos и прочей нечисти, а на VDS, так понимаю, мне самому придется озаботиться фаерволом и антивирусом?
#10 18 июня 2017 в 07:57

а на VDS, так понимаю, мне самому придется озаботиться фаерволом и антивирусом?

Pocus
нет, защита от ddos идет на уровне оператора.
VDS VPS это до тысячи виртуальных серверов на одном сервере, если одного начнут ддосить то и остальные в заднице. Поэтому нормальные операторы ставят защиту всего дата центра.
#11 18 июня 2017 в 11:15
При решении перейти с обычного хостинга на ВПС главное понимать, что ВПС это вид хостинга, где администрированием сервера занимается сам пользователь. В обязанности хостера входит только обеспечение работы физического сервера на котором находится ВПС (то есть чтобы сам ВПС работал) и предоставление доступа по VNC (или другой технологии) для управления сервером. Ну и конечно же, хостер устанавливает ОС и панель управления со стандартным ПО (если это предусмотрено). Все другое — это уже проблемы пользователя.

Поэтому заказывать ВПС есть смысл только когда Вы готовы сами решать все проблемы, которые будут возникать с ПО, установленном на сервере. В других случаях лучше держаться по-дальше от ВПС.

А то часто бывают случаю когда "блондинки" наслушаются от знакомых, что ВПС это круто, перенесут туда сайт а потом долбят службу поддержки хостера с утверждениями, что хостер должен им админить сервер, так как устанавливал на него ОС. В таких случаях хостер посылает пользователя куда по-дальше и абсолютно правильно делает. А разочарованному пользователю приходится платить деньги стороннему админу или назад переходить на обычный хостинг. Поэтому следует очень хорошо подумать прежде чем переходить на ВПС и понимать что он подходит только для тех, кто готов сам решать все проблемы, связанные с работой ПО на сервере, то есть тем, у кого есть опыт администрирования ВПС и кто знает, что это такое.
#12 18 июня 2017 в 15:44

А то часто бывают случаю когда "блондинки" наслушаются от знакомых, что ВПС это круто, перенесут туда сайт а потом долбят службу поддержки хостера с утверждениями, что хостер должен им админить сервер, так как устанавливал на него ОС. В таких случаях хостер посылает пользователя куда по-дальше и абсолютно правильно делает. А разочарованному пользователю приходится платить деньги стороннему админу или назад переходить на обычный хостинг. Поэтому следует очень хорошо подумать прежде чем переходить на ВПС и понимать что он подходит только для тех, кто готов сам решать все проблемы, связанные с работой ПО на сервере, то есть тем, у кого есть опыт администрирования ВПС и кто знает, что это такое.

BoAnRo

Ну не знаю, у меня VPS и всё администрирование бесплатное и 24/7 при условии заказа панели управления ISP Manager — поддержка всё делает сама и настраивает и администрирует — вот ссылка можете попросить тестовый период 14 дней и попробовать…
#13 18 июня 2017 в 16:18
Pocus, есть и Windows VPS. Можно FlowCrawler держать и отдельно если Windows более удобна…

надо насмелиться и попробовать какой-нибудь из бесплатных вариантов.

Pocus
После этих бесплатных вариантов, пропадает желание даже комп включать! Осторожней с бесплатным сыром!)
#14 20 июня 2017 в 15:16
А в каких случаях вебмастера переходят на VPS? Какие здесь критерии — посещаемость, нагрузка? Объясните в двух словах и попроще — для чего вообще переходить на VPS и что это дает?
#15 20 июня 2017 в 15:25

нагрузка

al955

smileда, Вы правы
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Dns,VPS, Web Panel Brainy

Разработка и тестирование Создана 4 года назад 7 сообщений

Маленький VPS

Флейм / Флуд / Оффтопик Создана 3 года назад 36 сообщений

Настройка VPS

Вопросы безопасности Создана 4 года назад 14 сообщений

[ЕСТЬ РЕШЕНИЕ] Ошибка очистки кеша

Релизы 2.X Создана 3 года назад 7 сообщений

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.