PUSH уведомления, обсуждение функционала компонента

InstantCMS 2.X
#1 28 июля 2017 в 16:47
День добрый.

PUSH уведомления — это простой и бесплатный способ информировать пользователя о каких-то новинках/изменениях/событиях. Даже если у него закрыт ваш сайт, на который он мог не заходить уже месяц. Это никак не связано со спамом, потому что пользователь сам добровольно соглашается получать такие уведомления.
Я начал писать компонент для PUSH уведомлений под вторую ветку и пока не закопался сильно глубоко хочу понять, интересно это кому-то еще или нет. И если интересно — собрать в кучу все хотелки, чтобы потом не было мучительно больно.

Цель компонента:
1. Добавить для пользователей современный тип уведомлений (бесплатный, моментальный, не требующий от получателя проверки электронки или лички)
2. Дать возможность админу массово рассылать PUSH уведомления всем или пользователям, удовлетворяющим определенным фильтрам
3. Анализировать эффективность PUSH рассылок — процент получивших уведомление, процент перешедших на сайт.

Что мне интересно узнать —
1. Какие типы событий должны настраиваться для PUSH уведомлений
2. По каким критериям нужно иметь возможность рассылать

Самая-самая примитивная версия сейчас работает на демо сайте.

Чтобы подключить уведомления нужно авторизоваться (test@test.ru пароль testtest), открыть свой профиль и на вкладке "Настройки PUSH" включить уведомления. Вариантов подключения много — можно выводить всплывающее окно, можно вывести кнопку… На большинстве сайтов выскакивает окошко с вопросом, которое наверно всех уже достало)

Сейчас уведомления на демо работают только для новых комментариев (для объектов, у которых отмечен флаг "Отслеживать новые").
#2 28 июля 2017 в 16:58
Штука нужная, но конечно должна работать без авторизации сходу для всех.
Насчет того, что надо. Нужно сегментирование и больше ничего думаю.
Вот скрин
Иллюстрация

И да, ручной режим отправки опционально или выбор для чего то, не стоит напрягать юзеров.
Стата получения и отправки, но ничего сложного не надо, в принципе при определенном количестве подписчиков все можно из метрики вытащить.
#3 28 июля 2017 в 17:10

Штука нужная, но конечно должна работать без авторизации сходу для всех.

garry

Для всех — без проблем. Это как раз самый простой вариант, даже не требующий написания компонента для Инстанта — решается одной строчкой кода в шапке сайта. Мне же хочется сделать более навороченное — например, чтобы пользователь мог подписаться на какую-то рубрику контента и именно новинки в этой рубрике (или рубриках если их много) ему бы приходили в виде PUSH. Сегментация для массовых рассылок — это одно, но плюс нужно сегментация авторассылок, которые будет делать сайт.
#4 28 июля 2017 в 17:16
По работающим рассылкам с подписчиками от 1000 до 25000, авто рассылка в итоге убивается юзером у себя и потом по факту сайт его теряет как подписчика. Ему в моменте пришло в голову подписаться, а после десятка авто пушей уже желание отпадает, при ежедневных или чаше обновлениях))
Но тут уже можно конечно как то условиями бороться, типо по времени зарегистрированным новым слать, старым только выборочно.
Дальше сегменты региональные, от сайта конечно.
В принципе можно наворотить очень серьезную штуку. Но пользоваться будут все равно только рассылкой значимого дабы не убить подписку ))

И сразу скажу, делайте лучше изначально все по минимуму, всегда можно при востребованности сделать про версию. )
#5 31 июля 2017 в 16:10

И сразу скажу, делайте лучше изначально все по минимуму, всегда можно при востребованности сделать про версию. )

garry

Первая минимальная версия готова. В ней есть интеграция с сервисом для PUSH уведомлений и просмотр подписавшихся в админке. Рассылка уведомлений ручная, движок на автомате ничего не рассылает.

Ссылка на дополнение в официальном каталоге
#6 31 июля 2017 в 16:24
@SmartControl, Отлично, маленький вопрос для себя. Я то же использую sendpulse на некоторых проектах своих и заказчиков.
А ваш выбор чем обусловлен, выбора не много, но есть?
Чисто для самообразования так сказать ))
#7 31 июля 2017 в 16:27


В ней есть интеграция с сервисом для PUSH уведомлений.

@SmartControl

С каким именно сервисом будет происходить интеграция? И как планируете распространять данный компонент, платно или бесплатно?
#8 31 июля 2017 в 17:28

С каким именно сервисом будет происходить интеграция?

Developper
Sendpulse.com

garri, для меня выбор был между sendpulse и OneSignal. Второй вроде более популярный как минимум в бурже. На Wordpress у меня их плагин стоял. Выбор пал случайным образом, по сложности интеграции там примерно одно и то же.

Я сейчас ещё смотрю мобильное приложение под андроид/iOS — там уже уведомления отправляться будут прямо с Инстанта.
,
#9 31 июля 2017 в 17:31


Я сейчас ещё смотрю мобильное приложение под андроид/iOS — там уже уведомления отправляться будут прямо с Инстанта.

@SmartControl

Приложение разрабатываете вы сами?
#10 31 июля 2017 в 17:33
Про сервисы понял, про приложение пока не очень. Вы изучаете возможность сделать приложение? Если да, то нативное или я вообще не о том))?
#11 31 июля 2017 в 17:37
Приложение нативное, уже пишу. Главная фишка, которую хочу реализовать — добавление любых компонентов на лету, то есть без переделки самого мобильного приложения — R2 про это писал как-то.
#12 31 июля 2017 в 17:40
Зер гут, больше нечего сказать!
#13 31 июля 2017 в 17:49


Главная фишка, которую хочу реализовать — добавление любых компонентов на лету, то есть без переделки самого мобильного приложения.

@SmartControl

Мне кажется, будет лучше, если вы сначала поработаете над базовыми задачами приложения, а уже потом будете добавлять такие полезные штуки, хотя это дело ваше, так что решайте сами)

Также хочу уточнить, как будет приложение подстраиваться под сайт? Как понимаю, это будет обычный apk файл, никак не связанный с сайтом напрямую, в таком случае, как приложение узнает с каким сайтом ему нужно работать?

Возможно где-то заблуждаюсь в чем-то, ибо не занимаюсь мобильной разработкой, если что, направьте на правильный путь мыслей)
#14 31 июля 2017 в 18:27

Мне кажется, будет лучше, если вы сначала поработаете над базовыми задачами приложения, а уже потом будете добавлять такие полезные штуки, хотя это дело ваше, так что решайте сами)

Developper
Это работает не так. Если с самого начала не продумать фундамент приложения, а потом пытаться сделать его универсальным, то ничего не получится. Это как к соломенному дому второй этаж достраивать. Идея как раз в том, чтобы в самом начале заложить возможность расширения, добавление компонентов которые ещё может и не написаны.

как приложение узнает с каким сайтом ему нужно работать?

Developper
Сайт будет зашит в сам файл apk, то есть для каждого сайта нужно будет собирать уникальное приложение. А вот все остальные настройки приложение уже будет получать с привязанного сайта.

На первых порах я могу сделать одно приложение и установку нужного сайта в настройках приложения — это чтобы можно было потестировать работу с разными сайтами, не усложняя процесс тестирования.
#15 31 июля 2017 в 18:34


Это работает не так. Если с самого начала не продумать фундамент приложения, а потом пытаться сделать его универсальным, то ничего не получится. Это как к соломенному дому второй этаж достраивать. Идея как раз в том, чтобы в самом начале заложить возможность расширения, добавление компонентов которые ещё может и не написаны.

@SmartControl

Хорошо, я вас понял, тогда только удачи вам в разработке!)


Сайт будет зашит в сам файл apk, то есть для каждого сайта нужно будет собирать уникальное приложение. А вот все остальные настройки приложение уже будет получать с привязанного сайта.

@SmartControl

Вот что я хотел узнать, каким образом нужно будет собирать приложение?


На первых порах я могу сделать одно приложение и установку нужного сайта в настройках приложения — это чтобы можно было потестировать на разных работу с разными сайтами, не усложняя процесс тестирования.

@SmartControl

Было бы неплохо. Думаю, много кто согласиться вам помочь в нахождении багов и неисправностей, все таки за благое дело беретесь)

И когда намечается стартовый релиз вашего творения?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.