Очередная бредовая идея. Или не бредовая?

InstantCMS 2.X

Поля в теле контента

#1 6 августа 2017 в 16:29
Уже много раз на форуме выказывалось желание о возможности вставлять и перемещать поля в теле статьи. И столько же раз звучал ответ – невозможно, все поля (включая текст статьи) передаются единым массивом. Максимум что можно – перенести поле в другое место, если вывести его из цикла.

В то же время мы видим, что продвинутые товарищи успешно внедряют в текст сторонние элементы с помощью {кудрявых скобок} – баннеры, инфо-блоки и пр. Возникает вопрос, а что мешает сделать то же самое с полями?

Итак, бредовая идея. Она же – мини ТЗ на разработку расширения для редактора.

1. При создании типа контента добавляем в него все поля, помимо стандартных, которые потенциально могут пригодиться при оформлении материала. Эти дополнительные поля объединяем в группу, скажем, «redactor».
2. Пользователь может вставить в редактируемый материал любое из этих полей. Например {playlist} или {map}.
• Вставленное поле исключается из общего цикла вывода полей, при удалении – возвращается обратно.
• Желателен WYSIWYG, при условии, что поле уже заполнено. Если нет, вывести пустышку – напоминание.
• Продумать, как быть, если требуется несколько одинаковых полей, например слайдеров или панорам 360°.
3. Для удобства, в редактор html встроить дополнительную кнопку с выпадающим списком полей из группы «redactor».
• Вероятно для Imperavi или Tiny.
• Стандартные кнопки редактора для вставки видео и картинок можно удалить.
4. Во фронте группу полей «redactor» можно свернуть, а можно вообще скрыть. Во втором случае, форму выводить в модальном окне по кнопке из редактора.

Давайте обсудим, такое вообще возможно?
#2 6 августа 2017 в 16:43
Идея абсолютно нормальная. На wordpress это называется шорткоды. Это какие-то слова в квадратных скобках, которые обрабатываются плагинами и заменяются на какой-то контент — фотогалерею, карту местности и тд… Очень много вариантов использования. А плагины добавляют в редактор свою кнопку для удобного добавления шорткода в статью.

Это я про вордпресс описал процесс, для Инстанта все можно сделать так же.
#3 6 августа 2017 в 16:54
Все эти скобочки и квадратные и "кудрявые" — прошлый век. Теперь надо делать всё мышкой (или пальцем у кого аппаратура позволяет). Например сделать своего рода конструктор этого блока yadi.sk/i/AQ7hi4CK3LkfTV для каждого типа контента отдельно и общий для всех (остальных). Где мышкой или пальцем раскидать поля в нужных местах и сохранить, не заморачиваясь со всякими скобочками.
#4 6 августа 2017 в 17:05
Loadырь, не, это не то. Речь не о блоке контента со всеми полями, а о переносе полей в текст контента, нужные места в котором никто заранее не знает.
#5 6 августа 2017 в 17:09

Все эти скобочки и квадратные и "кудрявые" — прошлый век.

Loadырь
Так скобочки же не для людей. Скобочки в БД хранятся, и заменяются плагинами на контент на лету.

Конечно, в наш век расставлять руками скобочки и палочки в тексте это как минимум несерьезно. Перетаскивание "пальцем" — ооочень неудобно. Вы пробовали админить инстант(расставлять виджеты по местам) на смартфоне? — это очень забавно, но никак не связано с эффективностью). Я вот даже в админку с трудом попал из дефолтного шаблона. Проще оказалось дописать слово "admin" в адресную строку.
#6 6 августа 2017 в 17:26
А что мешает создать еще одно поле контент и вставлять другие поля "в тело статьи"? Или несколько полей.
#7 6 августа 2017 в 17:50
Dost, не понял, это как? Можно для тупых подробнее?
#8 6 августа 2017 в 18:01

Речь не о блоке контента со всеми полями, а о переносе полей в текст контента, нужные места в котором никто заранее не знает.

Pocus
Я вообще-то про нечто такое, только там вся страница формируется, а нам надо только указанный мной ранее блок. Тоесть зашли в настройки типа контента, там в меню "Настроить тело страницы". Попали на страницу, где мышкой расставили на странице (не по ячейкам фиксированным, а по всей странице) все поля, пагинацию, хлебные крошки и пр.

Перетаскивание "пальцем" — ооочень неудобно. Вы пробовали админить инстант(расставлять виджеты по местам) на смартфоне? — это очень забавно, но никак не связано с эффективностью)

@SmartControl
Админить на смартфоне — это для "гиков". Я имел в виду планшеты. С нуля сайт на планшете не настраивал, но виджеты переносил из одного места в другое — вполне нормально и как по мне, такой вариант лучше, чем запоминать системные названия полей и пропечатывать их в нужном месте кода без ошибок.
#9 6 августа 2017 в 20:59

не понял, это как? Можно для тупых подробнее?

Pocus
Ну как то так
#10 6 августа 2017 в 22:32
Dost, а, ну ясно. Куча полей для каждого абзаца, разбавленных другими полями, неизвестно какими.
Это очень плохое решение. Точнее, вообще не решение.
Невозможно угадать, какие поля и в какой последовательности понадобятся в статье, тему которой мы тоже заранее не знаем.
#12 7 августа 2017 в 10:32

Есть еще разработка вывод виджета в статье. И виджет который выводит поля. Может это подойдет.

Dost
По первой ссылке похоже на то, что нужно (похоже, но не то) — но и оно не работает и удалено из каталога. Второе это просто виджет, который можно где-то вывести, но не в теле статьи.
#13 7 августа 2017 в 11:23
Если делать виджетом, то поля и свойства будут рендериться дважды, сначала в виджете, потом в теле страницы, хоть и тело страницы не будет выводится.
#14 7 августа 2017 в 12:18

желание о возможности вставлять и перемещать поля в теле статьи.

Pocus

А зачем там поля? Тут уже писали о шорткодах, которыми можно вставить определенный блок в страницу, так вот есть обыкновенные шорткоды, есть доп шорткоды, которые идут с поддержками тем, а есть конструкторы страниц, самый популярный из которых visual composer. Если показать в скринах, то выглядеть будет так пример их добавления

yadi.sk/i/vtxNrxGN3LkxuN — пример добавления в страницу или пост нужных блоков. Существует их достаточно много очень разных, несколько тысяч. А далее то, о чём писал Лоадырь yadi.sk/i/597DwTg33LkyBB — блоки которые содержат различные элементы страницы можно перетаскивать по всей странице.

Такой конструктор для Instant конечно был бы очень интересным и нужным решением. А если премиум компонент от разработчиков, то думаю это вообще было бы здорово.
#15 7 августа 2017 в 14:45
letsgo, Loadырь, вы всё как-то не о том говорите, или я вас не понимаю.
Вот @SmartControl говорит о том.

А зачем там поля? Тут уже писали о шорткодах, которыми можно вставить определенный блок в страницу

letsgo

Поля и есть те самые блоки, которые нужно вставить в текст через шорткоды (или через иной механизм).
Не как обычно, выше или ниже основного содержимого, и не просто на страницу абы куда, а именно в текст статьи (блога, новости) с html форматированием, обтеканием, выравниванием и пр.
Здесь никакой конструктор не поможет, ибо никто заранее не знает, где, сколько, и какие поля потребуются автору по ходу повествования для оформления материала.

Почему именно поля а не просто расширение функций HTML редактора? Да потому, что полей уже существует много, хороших и разных, и будет сделано еще больше. И каждый пользователь (администратор) легко и просто может собрать свой комплект для каждого типа контента.
Поэтому я и сказал выше, что из HTML редактора за ненадобностью можно удалить кнопки "фото" и "видео", их заменят соответствующие поля со всеми своими преимуществами.

Теперь, надеюсь, суть идеи стала понятнее?
Ну и напомню просьбу, воспринимать её как предварительное ТЗ на разработку. Обсудить возможность, варианты, трудоёмкость, стоимость в конце концов.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.