Нужно ли создавать файл inherit.php при копировании темы?

InstantCMS 2.X
#1 7 августа 2017 в 20:54
В связи с тем, что при обновлении затираются мои css и прочие мелкие правки в дефолтном шаблоне, решил скопировать тему в новую папку, но тут возникает вопрос — как правильнее сделать?
Согласно документации, нужно в корне нового шаблона создать файл inherit.php, ссылающийся на родительский шаблон. Но тут возникает первый вопрос: для копии дефолтного шаблона этот файл необязателен? Насколько я понимаю, движок по умолчанию ищет недостающие файлы в папке дефолтного шаблона, а данный файл указывает лишь иную, нестандартную приоритетность, правильно ли я понял? Или все же он нужен всегда?

Вопрос второй:
Какой минимальный набор файлов и папок я должен скопировать из дефолтного шаблона в свой? По идее, я бы хотел лишь измененные мной файлы держать в папке своего шаблона, а остальные чтоб подгружались из дефолтного шаблона. Ибо в противном случае имеющиеся у меня СТАРЫЕ копии дефолтного шаблона при очередном обновлении буду не совсем правильно отрабатываться и придется также пляски с бубном плясать при очередном обновлении.
#2 7 августа 2017 в 22:01


Вопрос второй:
Какой минимальный набор файлов и папок я должен скопировать из дефолтного шаблона в свой?

AndroS

main.tpl.php
scheme.html
#3 7 августа 2017 в 22:06
AndroS, также не советую копировать шаблоны. Намного лучше, если делать с нуля и по необходимости брать части кода из другого шаблона.
Таким образом, вы подстроите шаблон точно под себя без лишнего мусора, а также не придется настраивать пути подключения скриптов, стилей и прочих вещей.
В случае же с копированием, вам придется заменить ссылки /default/… на /название шаблона/..., а таковых довольно не мало, если нет поиска по тексту на хостинге, то вообще беда)

И не забывайте, что при копировании дефолтного шаблона вы копируете и админку.
#4 7 августа 2017 в 22:14

В случае же с копированием, вам придется заменить ссылки /default/… на /название шаблона/.

Developper
Насколько мне известно, это уже давно неактуально.
#5 7 августа 2017 в 22:21


это уже давно неактуально.

AndroS

Не понял что вы имеете в виду…
#6 7 августа 2017 в 22:25



Вопрос второй:
Какой минимальный набор файлов и папок я должен скопировать из дефолтного шаблона в свой?

AndroS

main.tpl.php
scheme.html

Developper
Кстати, помогло — просто видимо кэш не обновил! Спасибо!

Не понял что вы имеете в виду...

Developper

Я имел ввиду, что несколько релизов назад было сказано, что шаблоны теперь можно просто копировать, потому как название шаблона пишется переменной, а не жестко по имени.
#7 7 августа 2017 в 22:32


Я имел ввиду, что несколько релизов назад было сказано, что шаблоны теперь можно просто копировать, потому как название шаблона пишется переменной, а не жестко по имени.

AndroS

Нет, например, пути в контроллерах задаются по прежнему статическими ссылками, как раз сегодня сталкивался с этим…
#8 7 августа 2017 в 22:35



Я имел ввиду, что несколько релизов назад было сказано, что шаблоны теперь можно просто копировать, потому как название шаблона пишется переменной, а не жестко по имени.

AndroS

Нет, например, пути в контроллерах задаются по прежнему статическими ссылками, как раз сегодня сталкивался с этим...

Developper

Возможно, это и правильно. Потому что все сторонние компоненты используют данный путь по умолчанию к шаблону, потому и нет необходимости копирования файлов компонента в свой шаблон, что эти файлы подхватываются из дефолтного.
#9 7 августа 2017 в 22:42


Возможно, это и правильно. Потому что все сторонние компоненты используют данный путь по умолчанию к шаблону, потому и нет необходимости копирования файлов компонента в свой шаблон, что эти файлы подхватываются из дефолтного.

AndroS

От части да, но ведь шаблон вывода компонентов тоже нередко приходится подстраивать под себя.
Получается, такой подход в своей степени является недостатком, ибо шаблоны компонентов не рассчитаны на дальнейшее изменение.
И в таком случае приходится либо указывать свою статическую ссылку, что не очень удобно, да и не совсем правильно, либо же подключать через функции, как, например, в main.tpl.php
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.