Обсуждение мобильного приложения для InstantCMS 2*

#136 5 сентября 2018 в 18:22
lakomet, хорошо. Другими словами она не то, чтобы "не работает" — на нее не получается нажать.
#137 6 сентября 2018 в 02:11

Значит пока я не смогу проверить работу пока не обновлюсь до последней версии?

EXID

Закинул компонент для привязки приложения к своему сайту

1. Архив для первичной установки — /users/files/download6960.html
2. или для обновления с любой ранее установленной — /users/files/download6959.html

После установки компонента открыть настройки и сохранить (ничего менять не нужно).

После установки компонента нужно в разделе "Виджеты и страницы" для шаблона scmobileapp добавить :

1. в позицию "Левое меню (позиция только для виджета меню): " добавить виджет меню, можно "основное" или создать новое.
2. в позицию "Правое меню (позиция только для виджета меню): " добавить меню "Для пользователей" и "Для гостей"


Больше ничего не нужно пока, виджеты не надо расставлять — я не закончил с ними.

После этого для привязки своего сайта:

1. открыть мобильное приложение
2. открыть левое меню
3. выйти из аккаунта (если авторизованы)
4. снова открыть левое меню
5. кликнуть на иконку настроек в самом верху, слева от текста "SmartApp"
6. прочитать QR-код на странице своего сайта (сайт.ру/scmobileapp/qr)

После этого в приложении должна открываться информация с вашего сайта. Сейчас проверил — должно работать. Но если я что-то упустил (бывает, много разных файлов и настроек) — напишите, пожалуйста, решим.

PS работать должно все, кроме PUSH уведомлений — они работают только в привязке к моему демо. Для них нужно будет добавить хук в код системного компонента и пока не хочу усложнять.
#138 6 сентября 2018 в 04:55

Версия для IOS доступна для тестирования

Желающие попробовать мобильное приложение на IOS, пожалуйста, отправьте мне свой email в личном сообщении (email аккаунта в apple).
Есть возможность проверить приложение через TestFlight (специальное приложение от Apple для тестирования приложений перед публикацией), В отличии от версии для Андроид, где можно было открыть доступ для тестирования для всех по ссылке, тут нужно открывать доступ по email.
#139 6 сентября 2018 в 06:41
Вот какие моменты нашел на установленной версии с Гугл Плэй Маркета.

1. Если открываем на телефоне, а не на приложении в компьютере, то вот такой момент есть.
Нужно заливку сделать цветом таким же, как и сайтбаре.


2. Когда в сообщениях пишу, то кнопочка "Отправить" скрывается за клавиатурой.
Её бы надо поднять, когда вводишь сообщения.


3. Я не смог зарегистрироваться в приложении под своим ником и своим е-мэйлом.

4. После того, как я написал на стене пользователя, в данном случае это модератор Дайнерис, то обновляется не сразу и все записи со стены пропадают, пока я не перейду в карусели на другую вкладку а потом возвращаюсь и все записи появляются.
Заметил у вас тоже на видео так.

5. Кнопка назад, которая по умолчанию на телефоне, не всегда срабатывает и часто выбрасывает совсем из приложения, это я писал вам выше.

6. Не с первого раза подгрузил камеру для смены аватара.
Аватар можно сменить, только использовав камеру?
Не могу найти, где мне загрузить картинку с компьютера например?

7. Логотип. Когда я авторизовался, на месте логотипа мой профиль появился, то есть на сайте нет нигде логотипа больше?
Или его можно оставить в левом сайтбаре? Или тулбаре, я немного запутался в них)))

8. Имеется ли вывод категорий не карусельный так сказать?
#140 6 сентября 2018 в 10:11

Другими словами она не то, чтобы "не работает" — на нее не получается нажать.

@SmartControl
Да. Она работает, мне удалось на неё нажать)) Просто видимо ширина области, чувствительной к нажатию, 10-15 пикселей(возможно особенность моего телефона?), т. е. чтобы нажать на эту кнопку, нужно тыкать в самый край экрана.
#141 6 сентября 2018 в 16:49
Отвечу на последние вопросы

1. Если открываем на телефоне, а не на приложении в компьютере, то вот такой момент есть.
Нужно заливку сделать цветом таким же, как и сайтбаре.

skewes
Ок, добавлю в планы

2. Когда в сообщениях пишу, то кнопочка "Отправить" скрывается за клавиатурой.

Да, есть такое на Андроид, поправлю

3. Я не смог зарегистрироваться в приложении под своим ником и своим е-мэйлом.

А быть может вы уже регались на моем демо сайте и такой email уже есть в базе? — v28.smartcontrol.today — вот тут регались?
Если нет, тогда пока мыслей нет — надо проверять.

4. После того, как я написал на стене пользователя, в данном случае это модератор Дайнерис, то обновляется не сразу и все записи со стены пропадают, пока я не перейду в карусели на другую вкладку а потом возвращаюсь и все записи появляются. Заметил у вас тоже на видео так. 5. Кнопка назад, которая по умолчанию на телефоне, не всегда срабатывает и часто выбрасывает совсем из приложения, это я писал вам выше.


Ок, записано

6. Не с первого раза подгрузил камеру для смены аватара. Аватар можно сменить, только использовав камеру? Не могу найти, где мне загрузить картинку с компьютера например?

Сейчас только через селфи. Это вопрос интерфейса, я просто не придумал как это лучше сделать. Добавить на экран с камерой кнопку для выбора из Галереи или как-то еще. Например, при загрузке фото в фотоальбом сначала открывается экран для выбора откуда (сфотать или выбрать).

7. Логотип. Когда я авторизовался, на месте логотипа мой профиль появился, то есть на сайте нет нигде логотипа больше? Или его можно оставить в левом сайтбаре? Или тулбаре, я немного запутался в них)))

Просто мне так захотелось — не знаю как лучше. Но можно же будет виджетом его вывести хоть где. Или можете предложить свой вариант. Если у меня что-то работает определенным образом — то это просто потому что мне так показалось логичным. Но это все можно менять. Интерфейс не должен быть фиксированным — нужно чтобы он был легко настраиваемым.

Чтобы 15 приложений для разных сайтов не были как братья-близнецы.

8. Имеется ли вывод категорий не карусельный так сказать?

Есть выбор категории в фильтре (переход в фильтр по крайней правой иконке из списка контента) или при создании типа контента.
Опять-таки — я просто пока не придумал еще какого-то варианта. Предлагайте — я могу реализовать как угодно.

Да. Она работает, мне удалось на неё нажать)) Просто видимо ширина области, чувствительной к нажатию, 10-15 пикселей(возможно особенность моего телефона?), т. е. чтобы нажать на эту кнопку, нужно тыкать в самый край экрана.

Да, я это понял проблему. Даже на моем 4" смартфоне (на нем чаще всего тестирую) это напрягает. Область для нажатия меньше, чем должна быть. Это поправимо.

-----------

Несколько слов по терминологии, чтобы было проще понимать
1. Тулбар = ToolBar — это панель в шапке приложения (там где кнопка назад, название экрана, иконка для перехода в фильтр)
2. Таббар = TabBar — это панель вкладок в подвале приложения (иконка поиска, закладки, "плюс", профиль..) — этот элемент скорее для IOS используется, но без него сложно уместить все что нужно.
3. Сайдбар = SideBar — это выплывающее слева меню, обычно это основное меню сайта.
4. У меня есть еще правый сайдбар, там меню пользователя. Но возможно есть смысл его тоже выводить слева (это можно будет настроить). Открыть его можно, например, с экрана "Лента активности"

Еще что бы мне хотелось услышать от всех, кто заинтересован в результате.

1. Какие популярные сторонние компоненты стоит интегрировать в приложение? — я, конечно, сделаю универсальный механизм для подключения любого. Но там без программиста не обойтись, нужно будет дописывать API для каждого нового компонента.
2. Может быть есть предложения по дизайну — какие вариант списков или записей или еще чего-то добавить в коробочную версию?
3. Навигация, меню — их в Инстанте очень много (основное меню, меню пользователя, тулбарное меню — типа "создать запись" и "привязать новость") — я придумал свой вариант как все это уместить в приложении. Но может он не супер и есть другие предложения?

Сегодня-завтра я планирую внедрить тулбарное меню ("создать новость", "удалить новость", "привязать статью", в группах оно называется "Меню группы").
#142 6 сентября 2018 в 17:19

1. Какие популярные сторонние компоненты стоит интегрировать в приложение? — я, конечно, сделаю универсальный механизм для подключения любого. Но там без программиста не обойтись, нужно будет дописывать API для каждого нового компонента.

@SmartControl
Мапс, Афиша 2.0, Карта гор. проблем, форум
#143 6 сентября 2018 в 18:03

Мапс, Афиша 2.0, Карта гор. проблем, форум

Владимир86

1. Мапс — мне нужен будет сайт с мапсом, на котором я смог бы это проверить. То есть просто сайт, с установленным компонентом для мобильного приложения
2. Афиша 2.0 — насколько я вижу в каталоге, у нее закрытый код. Так что ее видимо придется самому автору интегрировать если у него такое желание будет. Либо предоставить мне код. Потому что писать API для закрытого компонента это не вариант. Как придет время, я с ним свяжусь.
3. Карта гор. проблем — тут мне нужен сам компонент. Я думаю это с автором можно будет решить когда придет время.
4. Форум. Надо смотреть, но тут вопрос в том, что есть как минимум еще один форум, который пишет Loadырь, Другими словами, надо смотреть.
#144 6 сентября 2018 в 18:05
Спасибо большое за терминологию!
Постараюсь запомнить)))

1. Какие популярные сторонние компоненты стоит интегрировать в приложение?

— думаю, что Мапс и Биллинг.
Я лично сам на двух сайтах использую данные компоненты)))
Но решать конечно вам, тем более компоненты платные и как их потестить то?
Могу дать вам сайт свой, он еще закрыт от индексации, поэтому можно смотреть, там Биллинг и Мапс приобретены)))
Если будет желание, пишите в личку, дам доступы к панели и ФТП тоже дам доступ)))

2. Может быть есть предложения по дизайну — какие вариант списков или записей или еще чего-то добавить в коробочную версию?

Вы знаете, в целом я смотрел, мне хотелось бы чтобы выбор: списком., плиткой или изображение на всю область был допустим сверху списка записей, не только в фильтре выбора вывода списка записей.
Дату можно ведь будет изменить на "Сегодня", "Вчера" ?
По умолчанию в Инстанте так можно вывести, слушаться в приложении будет?

3. Навигация, меню — их в Инстанте очень много (основное меню, меню пользователя, тулбарное меню — типа "создать запись" и "привязать новость")

— мне пока все нравится))) Не знаю, у кого-то может и есть идеи, пусть делятся)))

У меня вопрос такого плана.
У меня установлена Расширенная доска объявлений от Evanescenceinstantcms.ru/addons/board-for-instantcms2.html.
Там Випы и Закрепление в ТОПе.
Будет ли возможность что-то придумать, чтобы приложение тоже поддерживало данные фичи?
Например, поднять объявление, оплатить объявление?
С Биллингом завязано опять таки)))

Еще есть такой компонент от Zau4maninstantcms.ru/addons/basket.html
Тоже хотелось бы прикрутить и вывести значок корзины куда-нибудь в тулбар или таббар)))

P.S. Что-то сообщество как-то не очень активно обсуждает нативное приложение)))
Я ведь правильно говорю, это ведь нативное приложение?
По активнее надо, товарищи)))
А то @SmartControl опять пропадет на год куда-нибудь))) shock
#145 6 сентября 2018 в 18:06
Пока писал вам, вы сами написали —

1. Мапс — мне нужен будет сайт с мапсом, на котором я смог бы это проверить. То есть просто сайт, с установленным компонентом для мобильного приложения

Могу дать доступы к сайту)))
#146 6 сентября 2018 в 18:15

Карта гор. проблем — тут мне нужен сам компонент. Я думаю это с автором можно будет решить когда придет время.

@SmartControl
Мой компонент почти такой же как мапс или инстантвидео, т.е. на основе типов контента.
Если нужны какие то хуки, добавлю.
Или если нужны какие то данные в json формате, могу реализовать.
Ждем документацию вашего приложения для разработчиков
#147 6 сентября 2018 в 18:20
Комментировать не буду, я понял — сам добью некоторые моменты и потом начну переходить на доп компоненты.

P.S. Что-то сообщество как-то не очень активно обсуждает нативное приложение)))
Я ведь правильно говорю, это ведь нативное приложение?
По активнее надо, товарищи)))
А то @SmartControl опять пропадет на год куда-нибудь))) shock

skewes

Нативное, в этом то и сложность, и одновременно главная фишка. Я под конец недели опубликую запись в блогах и компонент в "Дополнениях" — там и активность может подрастет. Я думаю многих уже достали многочисленные темы про мобильные приложения, о которых очень много слов, но мало реальных результатов. Поэтому мне в первую очередь хотелось дать потрогать, и потрогать не на моем сайте, а на своем.

Сейчас я настроен добить это все до законченной версии, которую можно было бы уже планомерно развивать, добавляя функционал. Конечно, активность нужна — это ускорит процесс. Мне сложно самому придумывать как должны работать 100500 сайтов и компонентов, с которыми я ни разу не соприкасался (а все это надо предусмотреть, чтобы можно было их встроить).

По опыту разработки других приложений могу добавить, что если бы у меня был изначально дизайн приложения и прописанный функционал (скажем, 100 нарисованных экранов + документация), то процесс занял бы куда меньше времени. Но заказать на стороне я все это тоже не могу — тут нужен человек очень глубоко погруженный в Инстант с хорошим пониманием всех внутренних механизмов (что как и зачем работает).
#148 6 сентября 2018 в 18:23
Скажу по секрету, не очень разбираюсь в этих делах)) Простите за нубские вопросы, но они есть:

1. Можно ли сделать, чтобы сайт был доступен ТОЛЬКО из приложения? А в браузере на сайте заглушка со ссылкой в магазин.

Ну, в общем-то, это все вопросы.

И немного по пожеланиям (хотя, не уверен):
1. iVideo.
2. Биллинг.
3. iMaps с автоопределением местоположения по GPS при добавлении объекта.
4. Фотоальбомы — примерно так, как это сделано в соцсетях — фотография, комментарии и т.д. Не изучал, может так и есть уже.
5. Фильтры — всплывающее окно с фильтром при клике на кнопку.
6. Ну и еще разные штуки, которых нет в инстанте, но которые могут быть в приложении. О них позже расскажу, когда будет необходимость, потому как в комплект это всё вряд ли войдет.
#149 6 сентября 2018 в 18:40

Могу дать доступы к сайту)))

skewes
Если сайт работает и компонент для приложения стоит — мне хватит только названия сайта, я бы сам смог открыть его в приложении. Если нет, тогда позже вернемся к этому. FTP, логины и пароли не нужны.

Если нужны какие то хуки, добавлю.
Или если нужны какие то данные в json формате, могу реализовать.

Evanescence
Ок, я подумаю как на моей стороне это организовать и потом свяжусь. Нужно будет реализовать несколько методов API. Все экшены, которые есть у компонента. Чтобы они принимали данные и отдавали результат в подходящем формате.

1. Можно ли сделать, чтобы сайт был доступен ТОЛЬКО из приложения? А в браузере на сайте заглушка со ссылкой в магазин.

шэльдэ бердэ бельдэ

Да, конечно. Закрыть доступ это вообще всегда без проблем. Можно вообще не размещать сайт в интернете. А хранить его на сервере, доступ к которому будет по IP адресу. Инстант используется в качестве бекенда (сервера), а как работает или не работает фронтенд (в браузере) приложению не важно.

5. Фильтры — всплывающее окно с фильтром при клике на кнопку.

шэльдэ бердэ бельдэ
Всплывающее окно на смартфоне? — сейчас я это реализовал в виде отдельного экрана. Как на Авито, ЦИАН, Юла…

6. Ну и еще разные штуки, которых нет в инстанте, но которые могут быть в приложении. О них позже расскажу, когда будет необходимость, потому как в комплект это всё вряд ли войдет.

шэльдэ бердэ бельдэ
Смотря что, если, например, Touch ID, то можно и в комплект добавить. Но надо смотреть, конечно. Сейчас нет задачи запихать в него все что только можно. Надо бы для начала запустить рабочую версию, а там уже составить дорожную карту по дальнейшим действиям.
#150 6 сентября 2018 в 18:42
Переустановил компонент. Всё сделал по инструкции, в приложении меню открылось, но по ссылкам не переходит почему то
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.