Телеграмм бот для Instant

InstantCMS 2.X
#1 2 сентября 2017 в 02:28
Кто-нибудь делал ботов под телеграмм? Интересует возможность отправки в канале вопроса (например: поиск объекта по названию) передача вопроса в инстанс, ответ инстанса боту и высвечивание ответа запросившему.
Может у кого есть ссылки на похожее.
#2 2 сентября 2017 в 02:41

Кто-нибудь делал ботов под телеграмм?

Capitan
я делал на втором инстанте. И даже на 1С 7.7))

А на что ссылки то? — на АПИ ботов телеграм?

ответ инстанса боту

Capitan
Бот это и будет Инстант (какой-то компонент в терминах InstantCMS). Сам инстант будет отлавливать сообщения и отвечать на них.

Плюс у меня там была еще и авторизация, то есть сайт понимал кто спрашивает и мог отвечать соответственно. Например, пользователь мог запросить свой баланс.
#3 2 сентября 2017 в 03:00
пользователь задает вопрос в канале, например Москва банкомет. бот обращается к сайту (БД), берет инфу и передает ее в канал и публикует ответ. Как-то так. Как я понимаю через JSON все будет, может и ошибаюсь, я тут не селён
#4 2 сентября 2017 в 03:06
Capitan, да, это я понимаю. Но тут надо подумать над универсальностью. Чтобы вам каждый новый вопрос-ответ не приходилось кодить. Бот телеграма мало чем отличается от бота, который отвечает через форму или чат на сайте. Разница лишь в том, что телеграм бот получает вопросы не через ajax, а от серверов telegram. И ответ посылает не на веб страницу, а серверу telegram.

Попробуйте накидать более подробное ТЗ, я пока ничего не обещаю… Но может на досуге гляну эту тему, что-то простое можно будет сделать.
#5 2 сентября 2017 в 03:20
Capitan, у вас проект на https? — если так, то это отлично. Это сильно влияет на скорость отклика бота.
#6 2 сентября 2017 в 05:51

Плюс у меня там была еще и авторизация

@SmartControl
Хм, это, получается, можно персонального секретаря запилить?
Для быстропостинга фоток и коротких сообщений, типа твитов. На стену, в альбомы, на карту городских проблем и т.д.
Удобно, не надо ползать по интерфейсу и давить много кнопок.
#7 2 сентября 2017 в 11:57

Хм, это, получается, можно персонального секретаря запилить?

Pocus
да, как минимум.

Плюс можно добавить тип уведомлений в настройки пользователя "в телеграм" и писать туда. Там можно сделать менюшку, например "баланс", "последние сообщения"… можно даже принимать оплаты — телеграм подключил такую возможность. То есть можно сделать интернет магазин.

Очень много можно придумать. Я могу такое реализовать, но нужно это додумать — пока еще нет четкого плана что именно делать. Нужно обсуждать. Я бы сделал что-то масштабное — очень гибкое и с хорошим функционалом. А делать просто вопрос-ответ с заранее определенным списком вопросов не интересно )
#8 2 сентября 2017 в 14:34
Да на хтпс. С телеграмм можно сделать что угодно. Он счас оч хорошо прибавляет в пользователях и народ начал активно создавать каналы (группы). Их уже даже продают😊
@SmartControl, По ТЗ. Так я написал что он должен уметь. отправлять на сайт запросы и показывать в телеграмме ответы. У меня сайт с каталогом компаний.
#9 2 сентября 2017 в 14:50

@SmartControl, По ТЗ. Так я написал что он должен уметь. отправлять на сайт запросы и показывать в телеграмме ответы.

Capitan

Это же не ТЗ. Это и так понятно — читать, что-то делать и писать ответ. А откуда он должен брать ответы на вопросы? — должен ли он отвечать всем подряд или только избранным (авторизованным на сайте)
Должен ли авторизовать пользователей и хранить их данные в базе для того, чтобы что-то им написать потом?

Важно определиться с логикой. Как именно вы планируете учить его отвечать на новые вопросы. Что делать если кто-то спросит "который час" и тд…
#10 2 сентября 2017 в 14:57
@SmartControl, Ну вы видели как боты работают? Вы задаете вопрос он именно вам отвечает. А данные берет… ну как поиск на сайте работает, также наверное и берет. Если бы я был специалистом, то сам бы написал бота :)
Если инфы нет в бд то пишет ответ не найден измените свой запрос. Авторизация проходит тока в канале (группе телеграмма, где и вводится вопрос)
#11 2 сентября 2017 в 15:34

@SmartControl, Ну вы видели как боты работают?

Capitan
у меня есть один бот для второй ветки инстанта и один, который работает на 1С 7,7. Я понимаю принцип работы, правда-правда.
Я не хочу из вас выпытать технические моменты (как отправлять, как получать сообщения) — это я и сам знаю, и API у них публичное и всем доступное.

Речь о другом. Что будет делать конкретно ваш бот.

А данные берет… ну как поиск на сайте работает, также наверное и берет.

Capitan
Это вариант, то есть вас устроит если на любое сообщение бот будет просто вбивать в поиск эту фразу (грубо говоря) и выдавать пользователю ответ? — то есть 5-10 ссылок, которые выдаст инстант?

Авторизация проходит тока в канале (группе телеграмма, где и вводится вопрос)

Capitan
Погодите, в какой еще группе? — то есть в группе телеграм 3000 человек к примеру. Один спрашивает что-то и все 3000 получают ответ?

Логичней сделать без группы, а спрашивать напрямую у бота — то есть открыть чат с ботом. Один на один. Спросил — он ответил.

Я хотел от вас получить именно логику поиска ответа на вопрос. Если это просто то, что выдаст поиск на сайте, то я понял. Это тоже вариант. Если вы хотите просто скормить пользователю результаты поиска) И чтобы он сам потом по ссылкам перешел на сайт. Тогда я не совсем понимаю зачем нужен бот, если ответное сообщение все-равно отправит его на сайт для получения развернутого ответа.
#12 2 сентября 2017 в 15:49

Логичней сделать без группы, а спрашивать напрямую у бота — то есть открыть чат с ботом. Один на один. Спросил — он ответил.

@SmartControl
Да это именно так и есть. Один на один.

Это вариант, то есть вас устроит если на любое сообщение бот будет просто вбивать в поиск эту фразу (грубо говоря) и выдавать пользователю ответ? — то есть 5-10 ссылок, которые выдаст инстант?

@SmartControl
Да, показывает несколько ссылок, а в идеале показывает адрес, телефон, график работы, ну и предлагает показать на карте :)
#13 2 сентября 2017 в 15:59
Capitan, вооот. Мы уже близко glasses
То есть все-таки не просто результаты поиска, а более подробный ответ с меню (это самый удобный способ "предлагать" пользователю).
Это нужен будет файл шаблона, который будет применяться при запросе организации. Если будут другие запросы — другой шаблон.
#14 2 сентября 2017 в 16:34
Телеграм уже русифицировали чо ли? Офф сборку. Когда я последний раз смотрел в него был по английски и ни один их моих контактов его не использовал.
По моему, боты были ещё как то актуальны во времена аськи и дорогого трафика. Сейчас по времени быстрее и проще запросить нужную информацию через поиск, например ОК Гугл и увидеть подробный расклад еще и со зрительными образами.
Сидеть изучать список доступных команд у бота и потом спрашивать у него адрес который можно получить в поиске вместе с картой и схемо
#15 2 сентября 2017 в 16:34
Телеграм уже русифицировали чо ли? Офф сборку. Когда я последний раз смотрел в него был по английски и ни один их моих контактов его не использовал.
По моему, боты были ещё как то актуальны во времена аськи и дорогого трафика. Сейчас по времени быстрее и проще запросить нужную информацию через поиск, например ОК Гугл и увидеть подробный расклад еще и со зрительными образами.
Сидеть изучать список доступных команд у бота и потом спрашивать у него адрес который можно получить в поиске вместе с картой и схемой проезда — извращение для мозга. Я думал этой фигней страдают только несколько московских журналистов и около)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.