Как у меня выбивают деньги после того как я купил шаблон

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#16 6 сентября 2017 в 13:16
arianfinist

Сегодня он вымогает деньги за то что вы передали (продали неважно) сайт с его шаблоном другому, завтра будет вымогать за то что вы изменили/доработали под свой сайт его шаблон, послезавтра за то что тематика сайта оскорбляет чувства полосатых котят в его подъезде и так до бесконечности можно придумывать причины для срубания бабла.
Мораль: если условия ограничивающие использование шаблона не были озвучены продавцом ДО ПОКУПКИ — ПОКУПАТЕЛЬ ПРАВ. Может именно свободная лицензия и послужила причиной выбора для приобретения именно данного шаблона.
#17 6 сентября 2017 в 14:05

arianfinist, Первое у вас на сайте стукачек в шаблоне чтоль зашит?

kirkr
Ошибочное предположение.
Я взялся бесплатно помочь хозяину сайта в решении простенькой проблемы. Он предоставил доступы. Захожу — там шаблон о котором речь. Человек в списке покупателей не значится. По его словам, ему оказывались платные услуги автором топика, последний и установил шаблон. Дальше вы знаете...

По поводу "вымогательства": покупаю платные дополнения для клиентов даже, если они были ранее куплены для себя. По этой причине и считаю, что так поступают и остальные здешние. Во всяком случае, расчитываю на вопрос о разрешение установить третьему лицу. Большинство людей при покупке спрашивают об дополнительных условиях. В моём случае, ответ такой: на свои сайты — без ограничений, установка клиенту — 2/3 от стоимости. Мне кажется приемлемым.

По поводу текущего топика: давайте попросим автора топика выложить здесь всю переписку из лички, касающуюся этой темы а не "выборку". И проследим за изменением позиции в его ответах. Там и решим, а было ли собственно "вымогательство" или было предложение решить вопрос как-то спокойно. Подтверждением тому соседняя тема, где я и пытаюсь выяснить для себя, верно ли я предполагаю, что правильным будет спросить у разработчика разрешение в таком случае. Тема, как легко убедиться, была создана чуть ранее текущей. По её результатам и предполагалось предложить автору топика принять окончательное решение (платить / не платить). К сожалению, он решил повеселиться на людях…
#18 6 сентября 2017 в 14:13

По её результатам и предполагалось предложить

Олег Васильевич я
Тогда корректно составьте опрос, а не однобоко. Добавьте "условия распространения не оговаривались в любом виде" пункт еще один.
#19 6 сентября 2017 в 14:17

По его словам, ему оказывались платные услуги автором топика,...

А это уже влияет на подход к решению вопроса ))
#20 6 сентября 2017 в 14:18

По её результатам и предполагалось предложить автору топика принять окончательное решение (платить / не платить).

Олег Васильевич я

Я лично категорически посоветую автору не платить чтобы не создавать прецедент. Потому что главная проблема не в этом, а в

P.S.
В заключении хотел бы написать о том что если я оплачу автору, а он опять забудет или предъявит еще какую нибудь хитрость через пару месяцев что делать?

arianfinist

Думаю главная проблема в данном случае в этом. То есть в том что все купившие у вас дополнения без четкой лицензии оказываются у вас в заложниках получается. И в любой момент вы вольны придумывать за что еще полюбовно потребовать с них деньжат. Вот и все.
#21 6 сентября 2017 в 14:29

1. знакомые и друзья это тоже третьи лица?

arianfinist
Если они не участвовали в покупке шаблона, то да — третьи лица. Почитайте кто же такие эти "третьи лица" и вопрос отпадет.
Судя по Вашей логике: если сегодня он мне друг/знакомый, то значит в сделке по покупке шаблона он не является третьим лицом. Завтра пошлем друг друга на три буквы — вот теперь третье лицо.

2. Или например я вел портал, а потом через пару лет его например продал, получаем что опять третьи лица, что мне все убирать?

arianfinist
Когда покупаете шаблон, то в комплекте идет и тех поддержка и дальнейшие обновления. И эта покупка привязывается не на домен, а на почтовый ящик покупателя. Верно?
Соответственно, если Вы сделаете на нем сайт и решите его продать, Вы же ведь не станете переоформлять шаблон почтовый ящик покупателя. Опять верно?
Пройдет время, и Вы забудете про сайт и про его покупателя. Выйдут обновления движка и шаблона, новый владелец сайта захочет обновить сайт и пишет разработчику уже со своего почтового ящика о том, чтобы тот скинул обновления.
Разработчик естественно откажет, обосновав это тем, что с той почты ничего не приобреталось, "и может ты мне тут сказки рассказываешь, что купил готовый сайт у покупателя шаблона, а на самом деле скачал шаблон на файлообменнике?".
И тут виноват продавец сайта, т.к. он не переоформил шаблон на нового покупателя вместе с доменом, хостингом и пр. А почему он этого не сделал? Потому что не захотел терять поддержку и обновления шаблона, т.к. он используется и на других его проектах.

Сегодня он вымогает деньги за то что вы передали (продали неважно) сайт с его шаблоном другому, завтра будет вымогать за то что вы изменили/доработали под свой сайт его шаблон, послезавтра за то что тематика сайта оскорбляет чувства полосатых котят в его подъезде и так до бесконечности можно придумывать причины для срубания бабла.

@Однако@
Вы пишите какую-то ерунду.

Да, я со всеми согласен с тем, что раз автор не указал правила использования шаблона, то нечего по таким вопросам беспокоить покупателя.

Но всё-таки не стоило поднимать эту тему (или хотя бы указывать автора шаблона). Такими действиями Вы можете спугнуть его остальных покупателей, а Олег Васильевич всё же один из отзывчивых разработчиков в этом сообществе.
#22 6 сентября 2017 в 14:35

Все шаблоны которые продаются (кроме конечно получается шаблонов Олега) можно ставить много раз и кому угодно.

arianfinist

Неверно. Я например указывал что не более 5 сайтов перед продажей. Также делал Dezerit — у него указано на каком количестве сайтов можно использовать купленный шаблон.

Олег не хватает звезд с неба, реально пашет и поддерживает свои шаблоны, при невысокой цене — он первый кто напишет, что после обновления Instantcms он обновил шаблоны. Я работал с его шаблонами и всегда если ставил его шаблон клиенту — ему оплачивал. Из какого правила это следует? Наверно из какого внутреннего понимания, что шаблон не булка хлеба, чтобы купить и угощать всех, а цифровой товар, который со стороны автора поддерживается и оказывается поддержка.

Теперь вопрос собственно: такое громкое название темы и обсуждение с сообществом, на деле выглядит как попытка сэкономить 1000 рублей и не более. А попытка воззвать к тому что не написано — похоже на попытку обсуждать элементарные неписаные вещи.

Поставили вы кому либо — напишите Олегу и спросите как быть с тем, что вы поставили другому человеку. Он же вам предложил нормальный вариант.

Сама по себе тема — очень некрасивый жест. А незнание или нежелание знать элементарные вещи о цифровых товарах — это дважды некрасиво.
#23 6 сентября 2017 в 14:35

что раз автор не указал правила использования шаблона, то нечего по таким вопросам беспокоить покупателя.

parunov

Вот об этом и речь а не о том что вы там несете.
#24 6 сентября 2017 в 14:36

Такими действиями Вы можете спугнуть его остальных покупателей, а Олег Васильевич всё же один из отзывчивых разработчиков в этом сообществе

parunov
Нифига подобного, это реклама :)
А по существую, автору шаблонов этих просто стоит в этой теме на мир идти и соcтавить себе лицуху и оферту. Все дальше никаких проблем ни с кем.
Бинго ))

А попытка воззвать к тому что не написано — похоже на попытку обсуждать элементарные неписаные вещи.

letsgo
Дружище, лучше ближе к реалиям жизни, нет договора/лицензии, все проблемы не покупателя. ))
Гемор при 10 покупателех, а при 1000 и тд?
#25 6 сентября 2017 в 14:41

Я лично категорически посоветую автору не платить чтобы не создавать прецедент. Потому что главная проблема не в этом,

@Однако@

Да, а чтобы таких халявщиков вообще в будущем научить приличиям — рекомендовал бы Олегу предьявить счёт на 100% стоимости шаблона. А то как свой труд ценят "я там много переделал", а вот то, что кто то сделал его изначально, чтобы вы переделали — это прямо таки один раз купил и потом крутишь ставишь кому хочешь. Была бы цена там большой еще понятно, но при тех ценах, что Олег ставит, это перебор.
#26 6 сентября 2017 в 14:43

рекомендовал бы Олегу предьявить счёт на 100%

letsgo
А основания каковы? :)

что кто то сделал его изначально

letsgo
Это также должно быть указано обязательно, если нет, то трактовать сам шаблон и его авторство можно как угодно. Тем паче все шабы практически рипы у 80% предлагающих, не важно визуальный или программный smile
#27 6 сентября 2017 в 14:52
arianfinist,
Меня в этой истории интересует один вопрос.
Соблюден ли принцип "одна покупка шаблона — один сайт на котором он используется"?
#28 6 сентября 2017 в 14:56

Соблюден ли принцип "одна покупка шаблона — один сайт на котором он используется"?

Ris
Дык первый пост же есть и там все написано, далее в постах объяснено.
Вот ТС пишет:

Над созданием портала решил сильно не заморачиваться и купил для него шаблон Wide

Но опять же, есть сие где то написанное?
#29 6 сентября 2017 в 14:58

А основания каковы? :)

garry

Использование шаблона на сайте, владелец которого его не покупал.

Это также должно быть указано обязательно, если нет, то трактовать сам шаблон и его авторство можно как угодно.

garry

Возможно можно трактовать всё что угодно, если убрать элементарные нормы. Возможно при продаже шаблона надо выдавать листов на 40 юридических условий. Но лучше — сохранять порядочность, а не пытаться взывать "С меня требуют 1000 рублей за то, что я шаблон другому человеку поставил". Я знаю, что при желании можно было договориться с Олегом.

Гемор при 10 покупателех, а при 1000 и тд?

garry

Нужно прописать, соглашусь. Но всё зависит от человека. В мире цифровых товаров мы все начинали с нуллов и подобного и у меня такое было. Но когда входишь в сообщество и тем более что то делаешь, то наверно должно быть понимание, что шаблон и скрипт это не просто виртуальность, а чей то труд, да еще и человека который тут с тобой общается, что его обновляют, поддерживают, помогают с ним.
#30 6 сентября 2017 в 15:04

то наверно должно быть понимание, что шаблон и скрипт это не просто виртуальность, а чей то труд, да еще и человека который тут с тобой общается, что его обновляют, поддерживают, помогают с ним.

letsgo
Дык у ТС есть понимание этого и купил он его не для себя, а на сайт который делал. Весь вопрос в том, что нет нигде написанного, что мол только у себя на сайте(хотя это то же понятие стремное). Остальное не играет))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.