Какой приобрести мультиметр

#1 10 сентября 2017 в 10:32
Коллеги. Я знаю, что пользователи Инстанта мастера на все руки. Из них половина таких, которые с паяльником на "ты". Поэтому хочу обратиться к коллективному разуму.

Передо мной стала задача приобрести себе новый мультиметр. Старый "облысел" за 20 лет интенсивного использования — на нем стерлись все надписи с обозначениями (хотя продолжает работать). Пошел в магазин радиодеталей — там лежат тестеры, которые и в руки то взять стыдно — самые дешевые и бестолковые. Беру прибор на долгие годы, поэтому желательно, чтобы был надежен. Прошу, подскажите модель.

Пожелания:
1. Ценовой диапазон до 2500-3000 рублей.
2. Измеряемое напряжение до 600 вольт.
3. Сила тока — неважно, можно милиамперы, но если будут амперы то пусть.
4. Омметр — всенепременно!!!!!
4. Обязательно проверка диодов и транзисторов.
5. Замер емкости и индуктивности очень желателен.
6. Всякие фишки типа usb- разъема для связи с ПК мне ни к чему.
7. А вот защита (если в диапазоне амперов вдруг ткнешься мерять напряжение) очень желательна
7. Очень желательно, чтобы крутилка диапазонов была поменьше (например, на вольты поставил — и меряй вольты, без указания диапазонов типа 0-2V, 0-20V, 0-200V и тд)

Буду заказывать либо на Али (если найду модель там) либо по заказу в нашем магазине Мир электроники.

Спасибо.
#2 10 сентября 2017 в 10:50
Странник,
У нас есть даже профессиональные инженеры-электронщики. Например я.
Тестеров всяких за жизнь перепробовал. Что могу рассказать:

1. Ценовой диапазон до 2500-3000 рублей.
2. Измеряемое напряжение до 600 вольт.
3. Сила тока — неважно, можно милиамперы, но если будут амперы то пусть.
4. Омметр — всенепременно!!!!!
4. Обязательно проверка диодов и транзисторов.

Странник
Это есть во всех тестерах, даже в самых дешевых.

5. Замер емкости и индуктивности очень желателен.

Странник
Емкостёметр тоже почти во всех современных тестерах, а вот индуктометр бывает только в тестерах подороже.


7. Очень желательно, чтобы крутилка диапазонов была поменьше (например, на вольты поставил — и меряй вольты, без указания диапазонов типа 0-2V, 0-20V, 0-200V и тд)

Странник
Полно тестеров с автоматическим переключением пределов измерений, но эта фишка очень на любителя. Потому что при пользовании таким автоматическим тестером он очень много думает. Меня, например, это бесит. Я люблю все переключать вручную.

Вот тут можно выбирать по параметрам:
www.chipdip.ru/catalog-show/multimeters?p.1405=%D0%B4%D0%B0&sort=priceup&page=3
www.voltmaster.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w52204.html?

И что-то с измерением индуктивности ничего не нашел. Хотя я себе именно в вольтмастере покупал тестер и у меня индуктометр есть.
www.mastech.ru/catalog/mult/ms8240b.html
#3 10 сентября 2017 в 11:05
Ris, Спасибо за инфу!

Модель Mastech MS8240B хороша во всем, кроме одного — нет измерителя h21. А мне время от времени, при ремонте радиоэлектроники, приходится подбирать в пару, например, КТ315 и КТ361 именно по коэффициенту усиления. На старом тестере я это делал запросто — там была такая опция.
#4 10 сентября 2017 в 11:16
Странник, Как выберите модель, скиньте мне в личку пожалуйста, я понял какой подарок нужен приятелю, у него как раз примерно ваша проблема.
#5 10 сентября 2017 в 11:22

Модель Mastech MS8240B хороша во всем, кроме одного — нет измерителя h21

Странник
Там есть измеритель h21. У этого прибора другой недостаток. Он уже не выпускается, его невозможно купить.
И он не автоматический.
Так что подбирайте другой.
В дэнээсе мультиметров много:
www.dns-shop.ru/catalog/17a9ce2c16404e77/multimetry/?finalize=1
#6 10 сентября 2017 в 12:05
Странник, нет ничего лучше обычного гвоздя. которым можно нацарапать то, что со временем стирается.
#7 10 сентября 2017 в 12:08
garry, непременно)
Loadырь, ваши замечания, как всегда, отличаются глубоким пониманием поднимаемого вопроса.
#8 10 сентября 2017 в 13:24
Ris, разобрался, как модель Mastech MS8240B меряет h21 — с помощью дополнительной вилки. К сожалению, это не вариант. Мой предыдущий тестер был оснащен клещами для измерения силы тока. Лежали эти клещи очень долго, пока не настал момент, когда мне действительно надо было померять пусковой ток стартера автомобиля. Сунулся — нету. Наехал на жену. Она прощебетала, наивно хлопая глазками: "Ты этой штукой не пользовался, только валялась, пыль собирала. Я ее выкинула!" Нарычал на нее, а что толку уже… Боюсь, с вилкой будет то же)))
#9 10 сентября 2017 в 13:25

КТ315 и КТ361

Странник
Не думал что еще используется) В 93 удалось раздобыть пару сотен с точкой около буквы (повышенной надежности), радости было…
#10 10 сентября 2017 в 13:31
Pasechnik, сейчас этих клопов уже не найти, это верно. Но советскую технику приносят все реже. Если приносят, ставлю PXT2222 или 2N6566 — что попадется. Приходится загибать ножки, но работает.
#11 10 сентября 2017 в 14:42
Почитал тему и захотелось что нибудь спаять, посмотрел — даже П217 и МП39 у меня есть. smile
Но паяльник что то найти не могу. (
#12 10 сентября 2017 в 15:23

МП39

eoleg
Антиквариат. smileПомню на радиоприемниках писали количество транзисторов, чем больше — тем говорилка круче.

У меня тоже ящики разного добра с 90-ых, очень редко что понадобиться. Ц 43101 покупал школьником в 87 году, еще работает)) Хороший мультиметр. Было китайское чудо DT 830B. В свое время бредил приборами Fluke, APPA. Для домашней лаборатории излишне, но хотелось иметь что-то по настоящему классное. smileДорого тогда было.
#13 10 сентября 2017 в 17:07
Даже не ожидал, что получится такая ностальгическая тема)))

Fluke

Pasechnik
Это очень дорогой тестер, его мне не потянуть
#14 10 сентября 2017 в 17:14

Даже не ожидал, что получится такая ностальгическая тема)))

Странник
оказывается "динозавров" которые собирали ламповые приемники))) зрение уже не то, что бы паять. А в кладовке пылятся кучи микросхем, транзисторов, тиристоров и т.п. Выкинуть жалко, продавать копейки… Из приборов по моему где то даже осцилограф валялся, маленький сверлильный станок, блок питания до 24 вольт на 2 ампера, генератор сигнала… эх чего только не заимел в 80-90-е)))
#15 15 сентября 2017 в 10:18
После долгих мучений выбрал себе MASTECH MY68. Заказал на Али за 1 724,40 руб., так как раз неделя скидок. Обещают доставить в течении 17-22 дней, доставка бесплатная.

Теперь ждемс… Как придет — отпишусь.

Спасибо всем, кто помогал советом)))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Где приобрести или найти InstantMaps 2.x

InstantMaps Создана 1 год назад 18 сообщений

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.