Мультисайтовость

InstantCMS 2.X

Создание нескольких сайтов с частично общим контентом

#31 16 декабря 2017 в 22:06

на каком этапе мультисайтинг сейчас

Саня
Мультисайтовость уже раза три переделывалась, но ни к какому знаменателю не пришла.
У каждого свои хотелки и все они разные.
Тем не менее работы идут и скоро что то да будет.
Тема как то похожа про то как сделать алиэкспресс на инстанте. )
#32 16 декабря 2017 в 22:07
Мультисайтинг в Инстиате находится в зачаточном состоянии!
максимально что вы можете сделать на сегодняшний день — это сделать единую авторизацию для всех сайтов. И то, это возможно только при объединении всех баз сайтов в одну единую с с разными префиксами и одной общей таблицей пользователей! Чего делать даже для 3-х сайтов я крайне не советую! Пожнете проблемы с обслуживанием базы!
#33 16 декабря 2017 в 22:14

Мультисайтовость уже раза три переделывалась, но ни к какому знаменателю не пришла.
У каждого свои хотелки и все они разные.

Kreator
Для тех, кто знает, что такое мультисайтинг на Друпале, нет несбыточных хотелок! laugh
По моему личному мнению, в Друпале реализован достаточно универсальный мультисайтинг.
Если кто то сделает более гибкий, проще и надежнее — лично буду участвовать в такой складчине…
#34 16 декабря 2017 в 22:14
Опишу что мне удавалось достичь в этом направлении:
1) Кмпонент для установки поддоменов и его настроек
2) По поддоменам:
а) Отдельные записи в типах контента. На каком поддомене побликуется на том сайте и выводится. Списки и виджеты выводят только то что публикуется для конкретного сайта
б) Одна авторизация и список пользователей на все сайты
в) Прикрепление домена 2-го уровня к отдельному сайту поддомену
г) Индивидуальная настройка содержимого тектовых виджетов для каждого сайта
д) Индивидуальная настройка дизайна сайта, шаблона сайт и тд для каждго сайта

сайт — один, база одна

p.s. много чего еще но уже забыл что делал) По крайней мере то что описал не требовало изменений в системные файлы движка. Пока в заморозке до лучших времен.
#35 16 декабря 2017 в 22:19

сайт — один, база одна

Kreator
Это единственный изъян в вашем предложении...
Такой мультисайтинг не будет адекватно восприниматься поисковиками!
Каждый сайт (на домене или поддомене) в мультисайтинге должен восприниматься как отдельный сайт.
#36 16 декабря 2017 в 22:28

Такой мультисайтинг не будет адекватно восприниматься поисковиками!

vikont
почему он должен восприниматься ими как один сайт? домены разные, контент разный, оформление разное, разные sitemap и robots
что не так?
#37 16 декабря 2017 в 22:32
А если админ мультисайтов оч захочет то может купить инстайлер и инфимер и разукрасит каждый сайт как надо одной мышкой.
#38 16 декабря 2017 в 22:38

почему он должен восприниматься ими как один сайт? домены разные, контент разный, оформление разное, разные sitemap и robots
что не так?

Kreator
Точно? Можно потестировать?
#39 16 декабря 2017 в 23:41

Можно потестировать?

vikont
Как сборка будет собрана обязательно дам "пощупать".
#40 16 декабря 2017 в 23:59

Можно потестировать?
Как сборка будет собрана обязательно дам "пощупать".

Kreator
У меня есть готовые сайты, которые требуют подобного функционала!
Вот их сразу бы и перебросил и тестировал по полной боевой!

ПС. Значит вам все таки удалось это сделать! Поздравляю!
#41 17 декабря 2017 в 00:03

Значит вам все таки удалось это сделать! Поздравляю!

vikont
Так это я считаю минимум. Потом выползают задачи: теги из тем так же надо отделить по сайтам (либо просто не использовать их), эту задачу тож решили. И тому подобных разделений по сайтам. Все это к сожалению занимает время и приходится заниматься в свободное от других задач время.
#42 17 декабря 2017 в 02:37

И тому подобных разделений по сайтам. Все это к сожалению занимает время и приходится заниматься в свободное от других задач время.

Kreator
Это верно! Тем более могу помочь по вылавливанию "блох". Вы же уже в курсе, что у меня всегда все глюки вылазят! А у других может все работать. Что это за феномен не знаю, но так всегда… laugh

Сразу вопрос, в случае какой либо необходимости сайты возможно потом разделить или выделить часть в самостоятельные?
Группы как будут видны? Для каждого сайта свои или это тоже можно настраивать?
#43 17 декабря 2017 в 03:47
А для чего это нужно?
#44 17 декабря 2017 в 04:11

Тот же Vikont пишет про мультисайты, а спросите его зачем ему они нужны, он и не сможет обьяснить. Дорвей style эти мультисайты.

letsgo
Letsgo, вы так и напрашиваетесь на роль Бога… laugh
У меня уже были мультисаты, когда вы только начинали интересоваться интернет бизнесом!
Не решайте ничего за других и не делайте выводов не имея полной информации! Еще раз повторю истину, ВЫ НИЧЕГО ОБО МНЕ НЕ ЗНАЕТЕ!

Что касается опроса, так это никто никому не запрещает!
Что касается мультисайтинга, то для него есть немалая ниша! И муьтисайтинг совсем не для ГС, где любой ценой пытаются зарабатывать за счет большого числа сайтов. Для мультисайтинга есть более благородные цели. Возьмите Друпал, сколько лет уже развивается эта CMS и практически с первого дня была поставлена цель развивать функционал для объединения сайтов. Считаю, что Инстант, имея существующие мощные наработки, должен иметь возможность объединять сайты друг с другом в информационные сети с облегченным управлением.
#45 17 декабря 2017 в 10:07

Не решайте ничего за других и не делайте выводов не имея полной информации!

vikont

так

А для чего это нужно?

letsgo

на практике, для чего это нужно?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.