Обсуждение компонента "Барахолка"

InstantCMS 2.X

При каких условиях вы будете использовать на своих сайтах данный компонент

Список авторитетных разработчиков дополнений вы можете изложить в теме форума.

Буду использовать, только если исполнителем выступит Fuze или r2
Буду использовать, только если исполнителем выступит один из авторитетных разработчиков
Буду использовать в любом случае, независимо от исполнителя
Буду использовать другие движки, даже для мелких онлайн-магазинов
Буду использовать, заказанное отдельно у того, кому доверяю лично
Всего 38 голосов Опрос завершён
#46 14 декабря 2017 в 13:12
Loadырь, Я понимаю всю логичность для сайта которую вы пишете. Но на практике бывают очень разные случаи.
типа "ой а я не помнила пароль и каждый раз регистрировалась по-новой", "а вот у вас скидка появилась, а я покупала то от себя то от мужа, можно нам все покупки в один кабинет?"

Есть сегменты где люди не столь продвинутые.
У меня даже были случаи — "а что такое email? можно просто по телефону?"
#47 14 декабря 2017 в 13:38
Такие моменты всегда будут, как бы вы не обслуживали пользователей. То винда накрылась, то с другого (рабочего) пк, то в командировке, то ещё что-то.

"ой а я не помнила пароль и каждый раз регистрировалась по-новой"

Sonat
Есть функция по восстановлению пароля.

"а вот у вас скидка появилась, а я покупала то от себя то от мужа, можно нам все покупки в один кабинет?"

Sonat
Пишут с обоих почтовых ящиков одно письмо с контрольной фразой и админ перенесёт заказы с одного на другой емаил.

Это так сказать случаи, которые рассматриваются по ситуации.

"а что такое email? можно просто по телефону?"

Sonat
Будут и такие, но что поделать. В двойке пока есть только поле емайла, которое отвечает критериям обязательной уникальности, остальные поля нет. Возможно, когда-нибудь появятся логины или телефоны обязательными с проверкой по смс, но пока только email.
#48 14 декабря 2017 в 13:55

… и админ перенесёт заказы с одного на другой емаил.

Loadырь
Я и предложил заложить функционал переноса заказов.


.Это так сказать случаи, которые рассматриваются по ситуации.

Loadырь
Я же не про какой-то конкретный случай говорю, а про общую возможность редактирования заказа в т.ч. переназначения юзера для решения вопросов с ошибками-проблемами
#49 14 декабря 2017 в 14:16

Я и предложил заложить функционал переноса заказов.

Sonat
Значит так и запишем:
Просмотр заказа.
Покупатель может просмотреть детали заказа, без возможности редактирования.
Продавец может изменить статус заказа (Оплачен, Доставлен, Закрыт, Возврат товара). Добавить комментарий к заказу видимый всем продавцам и администраторам.
Администратор сайта может изменить статус заказа (Оплачен, Доставлен, Закрыт, Возврат товара, Аннулирован). Добавить комментарий к заказу видимый всем продавцам и администраторам. Изменить детали заказа (данные о покупателе, способе оплаты). Удалить заказ.
#50 24 декабря 2017 в 20:29

У меня даже были случаи — "а что такое email? можно просто по телефону?"

Sonat

чтобы этого избежать — делаем авторизацию через логинзу и все.

Значит так и запишем:

Loadырь

а зачем вам это все?
#51 24 декабря 2017 в 23:36

делаем авторизацию через логинзу и все.

@ivanpolyakov
Разве логинза отдает email? Вроде при ее использовании поле email не заполняется и тогда информирование о сделанном заказе никуда не отсылается. sad
#52 25 декабря 2017 в 07:27

а зачем вам это все?

@ivanpolyakov
Чисто с людьми поболтать.

Вообще изучается спрос на данную тематику. Kreator уже сделал, что-то типа "основы" магазина. Один он его будет тянуть вечность, а ожидать, что другие разработчики подхватят его работу и начнут выпускать к ней дополнения не стоит. Так как делать дополнения, которые будут зависеть помимо как от движка, так и ещё от чьей-то работы, никто не будет.
Вот и возникла мысль, что если спрос действительно хороший, то есть предложение сделать так, чтобы основу магазина сделал Fuze или r2 и поддерживалось это на уровне премиумов с открытыми исходниками и доступом на гите. Тогда есть вероятность, что подключатся многие к разработке магазина. Вот и составляю ТЗ, чтобы было о чем поговорить с ними.
#53 25 декабря 2017 в 09:46

Разве логинза отдает email? Вроде при ее использовании поле email не заполняется и тогда информирование о сделанном заказе никуда не отсылается.

Sonat
А почему не заполняется? У меня email заполняется scratch
#54 25 декабря 2017 в 10:24

Разве логинза отдает email? Вроде при ее использовании поле email не заполняется и тогда информирование о сделанном заказе никуда не отсылается.

Sonat

Это не имеет значения. В современном мире "емейлами" все еще пользуются в большинстве вебмастера, и админ.ресурс страны. Рядовые пользователи пересылают файлы через соцсети и всякие виберы с помощью гугл-драйва или яндекс.диска

Если уж делать — то сразу к емейл-рассылке прикручивать — отправка SMS на телефон😊По другому никак… мы ведь не в 2000-х живем =)
когда кроме адреса почты ничего не было.


делать дополнения, которые будут зависеть помимо как от движка, так и ещё от чьей-то работы, никто не будет.

Loadырь

Вот и составляю ТЗ, чтобы было о чем поговорить с ними.

Loadырь

Мы уже когда-то составляли ТЗ на доску объявлений, какая она должна быть. Тогда все затихло.
здесь нужно понимать, что внедрять разработки чьи-то, или по какому-либо ТЗ в рамках лицензии не допустимо.

Если вы занялись разработкой — то нужно самостоятельно вести эту тему.
апать, следить, дописывать.

Но опять же — WP сделали хорошо — они внедрили функцию ОБМЕНА данными между движками. И если внедрить такую же функцию но для объявлений =)
Или… портала =)

то можно собрать все сайты icms в ЕДИНУЮ сеть — МЕГАБУМ!
#55 25 декабря 2017 в 10:26
Но для этого нужно стандартизировать взаимодействие, заполнение профиля пользователя, выделить сервис для единой системы авторизации на всех сайтах, и т.д. и т.п.
сделать сборщик новостей со всех сайтов Icms

и тогда =)

мы получаем ресурс аккумулирующий в себе все сайты icms — в мегапроекте —
где

новости, форумы, объявления, пользователи — все одно, все едино😊…
#56 25 декабря 2017 в 10:31

Вот и возникла мысль, что если спрос действительно хороший

Loadырь

Спрос меняется, рынок надо смотреть и изучать разработок. Писал не раз, что большой спрос на совместные закупки. Ниша чистых магазинов имеет уже хорошие решения. Но думают всё равно о магазине. Ведь сейчас для Instantcms главное — увеличение аудитории, а чтобы увеличить надо охватывать трендовые ниши. Написать 100500 магазин, причем ясно же, что догнать опенкарт или тем более woocommerce он не сможет, или как вариант реализовать решение, которое востребовано очень сильно и сейчас отсутствует на рынке? Таким же будет и результат в итоге. Надо понять, что надо не только писать код, но и находить те ниши, которые позволят этот код максимально эффективно использовать для развития системы.

Написать совместные закупки — аудитория начнут быстро расти, на основе их дальше реализовать уже магазин, будут продажи, будет мотивация дополнительных разработок и вот тогда появятся и новые разработчики. А просто написав магазин, этого толчка не будет.

Просто смотрим на результаты голосования — 24 человека так или иначе о теме думали. Это очень мало.
#57 25 декабря 2017 в 12:02

Написать совместные закупки — аудитория начнут быстро расти, на основе их дальше реализовать уже магазин

letsgo

Причем так, чтобы совместные покупки можно было объединить — все сайты, где будет установлен компонент, должны сообщаться между собой.
по городу, или любому другому признаку
иметь "стандартизированный" набор категорий или других "делителей".

Дальше привязать аукцион, привязать поизводителей (через мапс?) — чтобы все желающие могли "отдавать" в ОБЩУЮ сеть — свои предложения — например, кто-то из производителей курятины или рыбы или чего угодно, пишет — партия с доставкой в ваш город стоит 100 т.р.
розничная стоимость партии — 250 000 руб.

любой желающий с гор.портала своего города (например) выходит в ЕДИНУЮ сеть и получает возможность участвовать в совместных закупках в СВОЕМ городе
любой производитель — может ВЫБРАТЬ город (регион) и предлагать свой продукт в НУЖНОМ ему регионе
#58 25 декабря 2017 в 13:29

Причем так, чтобы совместные покупки можно было объединить — все сайты, где будет установлен компонент, должны сообщаться между собой.

@ivanpolyakov

Зачем их обьединять? Это ересь.

например, кто-то из производителей курятины или рыбы или чего угодно, пишет

@ivanpolyakov

Суть тут в том, что это движение развивается параллельно производителям. Энергия организаторов двигает процесс. А производители тут не суть.

любой желающий с гор.портала своего города (например) выходит в ЕДИНУЮ сеть и получает возможность участвовать в совместных закупках в СВОЕМ городе

@ivanpolyakov

Ересь полная. Это всегда отдельный проект, заточенный именно под свою задачу. На гор портале только баннер или тема на форуме. Это разные ниши полностью.
#59 25 декабря 2017 в 13:38

Ересь полная.

letsgo

Согласен, с позиции владельца портала — так и есть
Вы смотрите только с позиции владельца портала
а я смотрю с позиции создания "единого сервиса" — только тогда можно (тем кто будет разрабатывать компонент) набрать аудиторию за счет других сайтов
#60 25 декабря 2017 в 13:49

а я смотрю с позиции создания "единого сервиса"

@ivanpolyakov

Позиция здесь одна — аудитория которая занимается совместными закупками. Это люди, для которых это бизнес. Нельзя требовать от магазинов в городе, соединиться в одну сеть, это было бы странно как минимум. Сейчас у них много ручной работы по этому направлению, а для Инстанта это вариант развития. Кто бы еще обращал внимание на это конечно) Уверен, что дальше продолжат описывать магазин, при этом даже не подумают зайти на пару магазинов, списать возможности и закончить этот описательный труд. А вот на совместные закупки не зайдешь так и не спишешь, не поставишь для образца, внятных решений нет, а спрос есть.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.