Папка Upload как ее чистить?

Вопрос

#106 4 марта 2018 в 11:46

200 тестовых юзеров, 5000 папок от их картинок, чтение директорий идет 15 минут

Андрей
Это, видимо, по FTP?

Как уверяет Fuze, "проблемы с хранением файлов НЕТ". И это правда, хранятся картинки без проблем.
Проблемы появляются при некоторых вариантах работы с папками в upload: сканирование, архивирование, синхронизация. Но это уже, по его мнению, частные проблемы вебмастеров. Типа, просто не нужно использовать те методы, которые медленно работают. И покупайте быстрые хостинги с большими лимитами. 😉

А ЭТО вам не подходит? Или вот ЭТО?

vikont
Не подходит, vikont. Это решения для очистки папок.
А проблема именно в том, что для малых и средних проектов (коих подавляющее большинство) на каждый файл приходится по две папки и что до определённого, очень далёкого момента, в каждой конечной папке лежит по одной картинке. Предложенные Вами варианты не меняют систему раскладывания по папкам.

ну что, не будет решения?

Андрей
Вариантов решений много. Всё зависит от вашего проекта и задач. Я, например, предлагал добавить одну галочку в опциях сайта, которая бы переключала режимы сохранения: одноуровневый — для небольших проектов с малой активностью пользователей, или двухуровневый (как сейчас) — для крупных проектов с очень активными юзерами или парсерами. Очень простой, универсальный и эффективный вариант, имеющий полную совместимость с текущим и позволяющий в любое время переключиться с простой структуры на сложную и обратно без каких либо проблем.

А у себя я просто отключил создание второго уровня в функции getUploadDestinationDirectory() файла \system\core\uploader.php.
Заменил строку
  1. $dest_dir = $this->site_cfg->upload_path . "{$dir_num_user}/u{$this->user_id}/{$first_dir}/{$second_dir}/";
на
  1. $dest_dir = $this->site_cfg->upload_path . "{$dir_num_user}/u{$this->user_id}/{$first_dir}/";
Теперь у пользователей будет максимально не 65536+256 = 65792 папок, а всего 256. Хотя для моих пользователей и это многовато. 😊 Даже если считать по 10 картинок в папке, то это будет по 2560 файлов на пользователя. Вряд ли они будут настолько активны и за ближайшие годы насохраняют такие количества. А если и будут, то я просто в любой момент верну второй уровень.

Но это очередной патч, которого могло бы и не быть, если бы разработчики добавили одну галку в настройки сайта.
#107 4 марта 2018 в 11:50
Кстати, если эта проблема действительно отсутствует и никого не интересует, кроме ненормального гика, типа меня, и пары вебмастеров с их "частными проблемами", то почему так много подписчиков у этой темы? 😉
#108 4 марта 2018 в 12:11
Если проблема решается введением всего одной галочки и это надо пусть даже 100 сайтам, то почему бы не сделать???
Инстант от получения дополнительной гибкости только выиграет, а затрат на копейку.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.