Загрузка изображений

Аватары и Доска объявлений

#1 7 января 2010 в 05:31
Уважаемые Коллеги!
На реальный хостинг (АГАВА) установил InstantCMS версии 1.5.2.
Имеется проблема с загрузкой изображений аватар:
Пробую грузить картинку 2304х3072 пикселей размером 1.42Мб — картинка на сервер загружается (у меня антивирус BitDefender установлен и я вижу передаваемый трафик интернет-канала, к тому же сама картинка в каталоге /images/users/avatars/ появляется), но дальнейшая ее обработка видать не происходит — появляется белая страница с надписью в левом-верхнем углу "Загрузка аватара" и больше ничего (ни ссылок ни кнопок), приходится использовать кнопку браузера "предыдущая страница". А при возврате аватар не отображается (и откуда ему отображаться, если он не создается, включая и уменьшенную копию). При этом загруженный файл присутствует в своем первоначальном виде и имени. Попробовал загрузить изображение поменьше, для чего взял картинку 1008х1488 пикселей размером 345Кб (т.е. меньше 1 Мегабайта). Все повторилось один в один. И только картинка 89х120 пикселей размером 38.7Кб встала в качестве аватара.

Далее на том же сайте имеется Доска объявлений, где проблема схожая: захожу в раздел Доски объявлений, нажимаю на кнопку "создать объявление", заполняю поля формы и выбираю картинку 1008х1488 пикселей размером 345Кб, нажимаю на кнопку "Добавить" — снова появляется белая страница с большой жирной надписью "Добавить объявление". В каталоге /images/board/ создается картинка с именем присужденным системой, но в подкаталогах medium и small — пусто.

У другого пользователя с правами администратора все то же самое (к тому же мы разные браузеры используем). Все бы ничего, но Аватары и Объявления нужны и очень — на Доске объявлений сайт держится (проект Созвездие Мастеров предназначен для рукодельцев для продажи своих изделий ручной работы и обмену опытом). Естественно люди работающие с сайтом — не шибко сильны в том, чтобы при помощи графических редакторов уменьшать размеры фотографий (домохозяйки, пенсионеры). И если с фото от 2Мб размером все понятно (CMS выдаст предупреждение, что фото слишком большое и ясно, что понадобиться его как то обработать прежде чем добавлять), то с меньшим размером явно живопырка вышла (особенно при наличии надписей типа "Загрузка аватара" и "Добавить объявление" создается впечатление, что сайт продолжает обработку фотографии, однако так можно ждать годами :))))

Подскажите где ковырнуть и как?
#2 12 января 2010 в 19:48
Неужели никто с подобным не сталкивался?
#3 28 января 2010 в 00:21


Неужели никто с подобным не сталкивался?

Алексей
Искренне хотел бы помочь,
но дальше слов о версии 1.5.2 вникать не стал...

Создаете новый проект? Почему бы не делать его на новой версии?

Maximov

Вы имеете в виду версию 1.5.3? Я с 1.5.2 столкнулся впервые, причем на реальном хостинге у меня не только описанные ошибки, но есть еще и ошибка поиска по полям в универсальном каталоге, т.е. есть поле, по которому задан поиск, есть несколько записей в УК в которых это поле одинаково и при нажатии на эти слова он должен отсортировывать все одинаковые записи из данного раздела УК, а он берет и показывает самую первую запись (которая была сделана с этими данными). То же самое в УК в Алфавите так же работает (нажимаю на первую букву наименования в Алфавите, а он либо одну либо 2 записи отображает, вместо 6 или 12). Если учесть, что 1.5.3 наследует код от предыдущей версии, то боюсь, что и в ней будет то же самое.
Что нужно для миграции с 1.5.2 на 1.5.3? Просто скопировать файлы с заменой или в версии 1.5.3 еще и в БД в таблицах добавки существуют в отличие от предыдущей версии?
#4 1 февраля 2010 в 20:11


Код не просто наследуется, от версии к версии идут улучшения.
Если что-то работает не так следует записать в багтрекер
и возможно уже в следующей версии ошибку исправят.

По поводу обновления версии подробно описано в документации.
В общем-то да просто скопировать файлы с заменой и запустить ваш-сайт.ru/migrate
Не забудьте заранее сделать копии, что бы если что пойдет не так, вернутся к текущему состоянию.

Maximov

Смигрировал строго по инструкции (в инсталляционном пакете) с версии 1.5.2 на версию 1.5.3. Проблема с загрузкой изображений осталась и один в один такая же, как я описывал в начале этого топика. Т.е. фото в аватары и в доску объявлений грузятся совсем крошечные по объему и по размеру.😥Все остальное, что я писал в предыдущем своем посте — устранилось, но приоритет у доски объявлений, а она не пашет как должна.
#5 4 февраля 2010 в 00:33
У хостера стояло ограничение на использование памяти в 8 Мб, хотя по тарифному плану выделялась память 64 Мб. После увеличения лимита до 64 Мб почему то картинка 2304х3072 пикселей размером 1.42Мб обрабатывалась и всяких зависонов не было, но вот результат — белая картинка, т.е. не отсутствие аватара, а именно чисто-белая картинка вышла. Что тут может быть? (меньшие форматы — обрабатываются без проблем).
#6 4 февраля 2010 в 20:18


Возможно, после "исправления" ошибки хостером стоит уточнить данные.
В каких модулях, и при каких условиях возникает ошибка.

У себя воспроизвести ошибку не удалось
Зато подтвердилось, что для обработки такого большого изображения php может потребоваться около 40 метров памяти.

Maximov

В том то и дело, что ошибку никакую не выдает на файл 1.4 Мб, а просто генерирует картинку нужного размера, но чисто-белую, как будто, он получает файл для аватара, запускает процесс формирования миниатюр, создает в миниатюре белый фон, но картинку туда не копирует, зато результат сохраняет и переходит после этого в профиль и отображает белый результат.
Хостер поднял память для процессов с 8 Мб до 64 Мб.
#7 4 февраля 2010 в 20:24


может топикстартер просто напросто неправильно устанавливался? Вы распаковывали все релизы один за дним, начиная с первого и включая все сервисные обновления?

Axe

Я один проект проапгрейдил с версии 1.5.2 до версии 1.5.3 (там же у меня еще 1.1rc4 стоит), а другой проект на другом серваке (того же хостера) оставил версию 1.5.2., и на всех версиях одно и то же — белая картинка в качестве результата на файл объемом 1.4 Мб.
#8 4 февраля 2010 в 21:12


Временно в файле /components/users/frontend.php
уберите собак перед img_resize
Это, возможно, даст информацию об ошибках.

Maximov

Режим отладки в настройках включен, в файле убрал собак перед img_resize. Поменял аватар, выбрав файл формата jpg объемом 1.4 Мб. Ошибок не выскочило, результат — белая картинка. :(
#9 17 февраля 2010 в 23:42


Я ставлю на img_resize, но может же и быть так
что я ошибся и проблема в другом...

Maximov

Однозначно проблемы во время выполнения функции img_resize, но вот программное это или техническое?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.