Как вы делаете бэкап, если у вас установлен биллинг?

InstantCMS 2.X
#16 22 марта 2018 в 18:55


Polzovinst, для таких проектов делается мастер и слэйв база. чтоб актуализация базы была на 100%.
иначе все равно потеряете платежи.

kirkr
kirkr, спасибо. а как это делается?
#17 22 марта 2018 в 18:56

Просто как быть с тем, что 2 дня допустим на сайт не заходишь, потом заходишь а он не работает, может перегрузка какая, вирусаки, какие там причины могут быть.

Polzovinst

Но ведь бекап это самый простой способ восстановления, но имеющий свои недостатки, вы их описали.
Восстанавливать сайт в вашем случае можно (и наверное лучше), исправляя непосредственную возникшую проблему, без отката.

А уж если ничего не вышло (а это думаю довольно не большой процент случаев). Тогда откат.
Но само по себе количество бекапов ИМХО не застрахует на 100% от потери данных, тем более на высоко активном сайте.
#18 22 марта 2018 в 19:01


Просто как быть с тем, что 2 дня допустим на сайт не заходишь, потом заходишь а он не работает, может перегрузка какая, вирусаки, какие там причины могут быть.

Polzovinst

Но ведь бекап это самый простой способ восстановления, но имеющий свои недостатки, вы их описали.
Восстанавливать сайт в вашем случае можно (и наверное лучше), исправляя непосредственную возникшую проблему, без отката.

А уж если ничего не вышло (а это думаю довольно не большой процент случаев). Тогда откат.

Rainbow
Rainbow, верно.
Единственно, пока найду эту проблему, люди с сайта разбегутся. Мне чаще всего бэкап помогал.
Только какие варианты, кроме мастер и слэйв базы? И как это делается?
#19 22 марта 2018 в 19:02


Но само по себе количество бекапов ИМХО не застрахует на 100% от потери данных, тем более на высоко активном сайте.

Polzovinst
То есть ещё и бэкап может не помочь, если пользователей будет много?
Поэтому так и пекусь за потенциально возможные сбои.
#20 22 марта 2018 в 19:04

То есть ещё и бэкап может не помочь, если пользователей будет много?

Polzovinst

Я же вам писал, на каждую секунду бекапов не наделаете.
#21 22 марта 2018 в 19:10


Я же вам писал, на каждую секунду бекапов не наделаете.

Rainbow
Может мне сразу сдохнуть?
#22 22 марта 2018 в 19:11

kirkr:

Polzovinst, для таких проектов делается мастер и слэйв база. чтоб актуализация базы была на 100%.
иначе все равно потеряете платежи.
kirkr, спасибо. а как это делается?

Polzovinst

Примерно об этом:
habrahabr.ru/post/56702/
#23 22 марта 2018 в 19:14

Может мне сразу сдохнуть?

Polzovinst

Зачем… Живите… Пока… zst
#24 22 марта 2018 в 19:19


Примерно об этом:
habrahabr.ru/post/56702/

Rainbow

Rainbow, спасибо.
Но для гуманитарного ума это как раз засесть надолго и ничего не сделать.
Походу пока вариант, надеяться на лучшее. И если что бэкапить на сутки назад. Но так не охото потом разгребать, доставлять хлопоты себе, пользователям и всему форуму Инстанта кричать помогите. Ещё Следственный Комитет дело возбудит, что мол кинул десятки (сотни) человек. Ну это если я далеко уехал от цивилизации, сильно заболел или влюбился так, что к компьютеру не подхожу, а люди хай подняли.

ВОПРОС:
Как в данной ситуации поступили бы вы, каждый из вас? У многих же есть биллинг?
#25 22 марта 2018 в 19:21


Может мне сразу сдохнуть?

Polzovinst
Зачем… Живите… Пока… zst

Rainbow
Это было сказано не в укор вам, а с сарказмом над самим собой) В раздумьях что же делать.
#26 22 марта 2018 в 19:26

Это было сказано не в укор вам, а с сарказмом над самим собой) В раздумьях что же делать.

Polzovinst
Я понял smile

Но для гуманитарного ума это как раз засесть надолго и ничего не сделать.

Polzovinst

Поищите в гугле про мастер слейв mysql возможно на самом деле это не так сложно и вполне реализуемо, на хабре все таки статьи для профи.
#27 22 марта 2018 в 19:28


Поищите в гугле про слейв misql возможно на самом деле это не так сложно и вполне реализуемо, на хабре все таки статьи для профи.

Rainbow
Спасибо, поищу. Может до чего-то дойду.
#28 22 марта 2018 в 19:29
Поправил выше:
по запросу мастер слейв mysql
#29 22 марта 2018 в 21:45
Polzovinst, интересно просто, скажите, как часто Вы получали 503 ошибку на Вашем сайте, не изменяя файлы? Я вот на двух десятках сайтов на инстанте с 2013 года ни разу, пока сам куда-нибудь не влезу. Ну, допустим, у Вас сидит сисадмин и ломает Ваши сайты без памяти. Не всегда восстановиться поможет откат базы, потому что, скорее всего файлы поломались. Инстант, в том числе с установленным билингом, надежная система. И если что-то ломается, то это мы сами и ломаем. Ну так сделайте один бэкап перед тем, как начинаете ломать. А на всякий случай 1 в сутки вполне достаточно. Мой хостер сам бекапы раз в сутки делает, я даже не парюсь по этому поводу. И, что интересно, эти бэкапы мне ни разу не понадобились. Мое мнение — вы слишком заморочились. Живите спокойно и не придумывайте сами себе проблемы. Можете не отвечать, уже ушел.
#30 22 марта 2018 в 21:55
Да у вас на восстановление из бэкапа, времени больше уйдет, чем просто спросить о реквизитах платежа и если надо исправить баланс.
Потом в какой момент времени вы этот бэкап поднимать будете? восстановление это же время, пока вы откатываете БД, могут мимо вас пройдут ещё операции, и если необходимость восстановления БД из бэкапа из-за потери какой-то одной операции весьма и весьма под вопросом, то за время восстановления вы точно упустите операцию. В итоге будете делать всё тоже самое только вручную. Да у всех операторов работающих с деньгами сидят люди на телефоне которым если что-то пошло не так надо звонить, они задают ряд вопросов, и удостоверившись что платёж был ваш, ручками исправляют ситуацию. Думаю так как вы планируете это не делает никто, потому как восстановление БД это критическая ситуация и без крайней необходимости никто этого делать не будет. lookКак то так. Спасибо что дочитали.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.