Идеи для разработчиков

Если кто-то не знает, чем ему заняться

#16 29 июня 2018 в 14:43

Но ведь согласитесь, фишки для каталога недвижимости, для каталога материальных товаров и для каталога цифровых товаров будут отличаться.

Loadырь

Будут отличаться. Они так и делаются, каждый вариант для своего.

Магазин товаров — woodmart.xtemos.com/demo-marketplace/demo/marketplace/ ( за 11 месяцев продана на 188 000$)
Каталог недвижимости — myhometheme.net/
Цифровые товары — themes.layero.com/olam-landing/

Вот примеры сборок таких. Их существует на самом деле тысячи. Делайте, хорошо сделанное на быстром Инстанте имеет все шансы продаваться на темфоресте успешно.
#17 29 июня 2018 в 15:04
Вообще-то я не призываю немедленно начинать складчину))
Тема создана для идей и пожеланий разработчикам.

Показательная ссылка.

letsgo
Даже не смотрел что за сайт, первое что выдал поиск с более- менее описанием функционала.

Например в каталоге недвижимости не нужна корзина, в каталоге материальных товаров в большинстве случаев не нужна карта, в каталоге цифровых товаров не нужна карта, но нужна ссылка на скачивание и т. п.
В итоге получается это уже три отдельные сборки надо делать.
В общем, надо найти спеца по шаблону, главного спонсора и сделать несколько сборок на всякие случаи жизни.

Loadырь

Надо просто посмотреть, как устроены эти компоненты, не зря же каждый джумловод о них слышал и знает.
И наверное не зря их такое количество:

alex-kurteev.ru/extensions/spisok-cat/16-extensions/44-katalogi.html

(опять первое из поиска, так что не придирайтесь)

Из популярных: K2, ZOO, Mosets, SobiPro и т.д.

Согласен без сборок не обойтись

Алексей Тимофеев
Про это и речь. Но не сборок всего движка, а ИМХО компонентов.

Которые большинству надо просто установить и наполнить контентом, а не заморачиваться насчет, стилизации, глубоко вникать и пилить настройки искать и подбирать различные (разных разработчиков) виджеты, поля и т.д....

Поэтому я и предложил с моей точки зрения наиболее универсальный компонент — каталоги.
А уж будет это каталог статей или товаров, это второй вопрос, как сделать, что бы было максимально унифицировано.
#18 29 июня 2018 в 15:12

Из популярных: K2, ZOO, Mosets, SobiPro и т.д.

Rainbow

А как вы узнаете, что они популярные?
#19 29 июня 2018 в 15:40

А как вы узнаете, что они популярные?

letsgo

По глазам догадался.))
Критериев много)), как вариант такой:
Для этих компонентов на джумлафоруме специальные отдельные ветки созданы и в них соответствующее количество тем:

joomlaforum.ru/index.php?board=224.0

С учетом того, что это раздел только для джумла 3.Х (а ей нет еще и 5-лет) можно сказать что они не для единичного использования?
И что имеют популярность?

ЗЫ: кстати по количеству тем наверное можно сказать и о степени популярности, того или иного компонента, а это в свою очередь может быть критерием уже для разработчиков, о востребованности того либо другого функционала.
#20 29 июня 2018 в 16:11

И что имеют популярность?

Rainbow

А статистики продаж то нету?
#21 29 июня 2018 в 16:35
Я думаю если всё так было бы просто, то пользователь letsgo напилил бы шаблонов для WP по 30$, залил бы их быстренько на Themeforest и Envato, и очень быстренько бы начал зарабатывать те суммы о которых он тут разглагольствует. Но не всё так просто как он думает и пишет. И пользователь letsgo об этом знает, но не говорит.
#22 29 июня 2018 в 16:59

А статистики продаж то нету?

letsgo

Продаж чего?

Думаю мы немного не понимаем друг-друга, Я не имею ввиду (и изначально не имел) Полный сайт — сборку.
Я имел ввиду только отдельный компонент, каталог чего либо.

И про доску Evanescence, я имел ввиду именно его компонент доску, а не его полную сборку- сайт доску объявлений.

Именно его компонент имел ввиду, когда говорил, что есть функционал объявлений и в движке, но он дополнил и расширил его до более удобного и практичного.

А уж делать сайты-сборки или нет, это не моё предложение и я к этому отношусь в целом положительно (почему нет), но особой заинтересованности, лично у меня, нет.
#23 29 июня 2018 в 18:40

Я думаю если всё так было бы просто, то пользователь letsgo напилил бы шаблонов для WP по 30$, залил бы их быстренько на Themeforest и Envato, и очень быстренько бы начал зарабатывать те суммы о которых он тут разглагольствует.

Андрей

Разлагольствуете тут вы, вечно обиженным тоном. И читаете видимо не читая.

Делайте, хорошо сделанное на быстром Инстанте имеет все шансы продаваться на темфоресте успешно.

letsgo

Прочитали или опять трудно читается? То что сделано должно быть хорошо — это даже написал. Может кстати и сделаю, но к сожалению времени очень очень не хватает на серьёзную работу.
#24 29 июня 2018 в 18:55

И про доску Evanescence, я имел ввиду именно его компонент доску, а не его полную сборку- сайт доску объявлений.

Rainbow
И вот представьте: Купили у Evanescence его доску, а потом вдруг приглянулось вам некое поле (например). К кому вы пойдёте с просьбой "доработать его для работы с компонентом, желательно бесплатно"? К автору поля или к автору компонента? И что делать будете, если оба откажут?
Имхо надо делать сборки такими, чтобы устанавливались, как компоненты на свежеустановленный движок сms без демоконтента. При этом сразу ставился шаблон и нужные компоненты. И так чтобы потом в эту сборку никто ничего не смог добавить лишнего. Только в этом случае возможна нормальная работа сайта и нормальные обновления его.
#25 29 июня 2018 в 19:55

Имхо надо делать сборки такими, чтобы устанавливались, как компоненты на свежеустановленный движок сms без демоконтента. При этом сразу ставился шаблон и нужные компоненты.

Loadырь

Loadырь, джумла компоненты которые я приводил для примера, так и устанавливаются.
Со своими демо данными и предварительно настроенными (потом можно менять настройки под себя).

Кстати компонент доски объявлений Evanescence, тоже устанавливается сразу с предварительными настройками (насколько помню), как и его шаблон boxed (см. описание):

instantcms.ru/addons/boxed-free-theme-for-instantcms.html

И так чтобы потом в эту сборку никто ничего не смог добавить лишнего. Только в этом случае возможна нормальная работа сайта и нормальные обновления его.

Loadырь

Как раз не согласен, пилить или нет это решение пользователя, ему потом и расплевываться если обновление не ставится из за его переработок.
Главное что бы обновление было выпущено разработчиком.

И вот представьте: Купили у Evanescence его доску, а потом вдруг приглянулось вам некое поле ( например). К кому вы пойдёте с просьбой "доработать его для работы с компонентом, желательно бесплатно"? К автору поля или к автору компонента? И что делать будете, если оба откажут?

Loadырь

Насколько знаю и для K2 и для ZOO разрабатывают расширения все кому не лень кто умеет.
Именно это и дало им популярность.

Закубить подобный компонент, изначально обречь его на НЕ успех.
#26 29 июня 2018 в 20:36

пилить или нет это решение пользователя

Rainbow
Согласен его удержать от этого не сможет никто.

ему потом и расплевываться если обновление не ставится из за его переработок

Rainbow
А вот тут он с вами будет не согласен. Ведь он купил компонент, поставил и сверху накатил ещё пару дополнений, в итоге что-то пошло не так, он удалил лишнее как смог и успешно "забыл" об этом. Спустя месяц, получает обновление и оно не ставится или обнаружил косяки в работе компонента, но уверен, что это не из-за его действий, так как "ещё вчера всё работало".
У половины пользователей всё ставится или всё работает, а у него нет. И вот он приходит и говорит, что компонент не работает. Что делать автору компонента? Затраты времени на выяснение и поиски доказательств, того что пользователь "рукож**" никто не будет оплачивать. Хотя времени на это порой уходит очень много. Поэтому серьезные проекты надо либо закрывать кубом, от "шаловливых ручек" пользователя и спокойно работать дальше, но при этом терять аудиторию, так как закубленное никому не нужно. Либо готовиться к "нападкам" пользователей, при этом завышая ценник в разы, что также негативно влияет на продажи, и в итоге на развитие компонента. Либо делать сборку, которая не закублена, но лишена возможностей вставить туда, чужие компоненты.
#27 29 июня 2018 в 20:55
Loadырь, солидарен
#28 29 июня 2018 в 20:55
Loadырь, по большому счету думаю это чисто технический вопрос, который наверное нужно решать разработчику.
Ведь в конечном итоге Вы правы:

либо закрывать кубом, от "шаловливых ручек" пользователя и спокойно работать дальше, но при этом терять аудиторию, так как закубленное никому не нужно. Либо готовиться к "нападкам" пользователей, при этом завышая ценник в разы, что также негативно влияет на продажи, и в итоге на развитие компонента. Либо делать сборку, которая не закублена, но лишена возможностей вставить туда, чужие компоненты.

Loadырь

Я лично могу только добавить, сейчас наверное уже нет таких услуг (товаров) которые можно просто продать, и "с концами"… и дальше никого не волнует, что там и где не работает.

Как правило так либо иначе обратная связь с автором, не просто востребована, не только стараются закрепить законодательно ( защита прав потребителя ), но и все больше считается "хорошим тоном" со стороны поставщика услуг (или товара).

ЗЫ: И уж эта сторона "обратной связи", мне как человеку работающему в реале в сфере оказания услуг, почти 25 лет, известна очень хорошо.
#29 29 июня 2018 в 21:34

А вот тут он с вами будет не согласен. Ведь он купил компонент, поставил и сверху накатил ещё пару дополнений, в итоге что-то пошло не так, он удалил лишнее как смог и успешно "забыл" об этом. Спустя месяц, получает обновление и оно не ставится или обнаружил косяки в работе компонента, но уверен, что это не из-за его действий, так как "ещё вчера всё работало".

Loadырь

Вот тут же и ответ: все должно ставиться и удаляться без проблем. Почему на этапе установки или удаления должны быть проблемы?

У половины пользователей всё ставится или всё работает, а у него нет. И вот он приходит и говорит, что компонент не работает. Что делать автору компонента? Затраты времени на выяснение и поиски доказательств, того что пользователь "рукож**" никто не будет оплачивать. Хотя времени на это порой уходит очень много. Поэтому серьезные проекты надо либо закрывать кубом, от "шаловливых ручек" пользователя и спокойно работать дальше, но при этом терять аудиторию, так как закубленное никому не нужно.

Loadырь

Да в любом раскладе есть такое. Продай даже самое совершенное будет кто то неопытный, кто обвинит что сделано не так. Другая сторона медали — качество обычно слабое идёт разработок здесь. Насчёт куба — сразу нет, это стандарт что делать надо без куба на GPL — но другой момент, что продавать на российский рынок надо либо под компании конкретные продукт, как работает Битрикс, либо продавать на иностранный рынок, так как там цена доступная и это даст средства для развития. Защищать надо частыми обновлениями и улучшениями.
#30 29 июня 2018 в 21:45

Почему на этапе установки или удаления должны быть проблемы?

letsgo
Всё зависит от "профессионализма" и совести автора.

другой момент, что продавать на российский рынок надо либо под компании конкретные продукт, как работает Битрикс, либо продавать на иностранный рынок, так как там цена доступная и это даст средства для развития.

letsgo
Битрикс мне уже не догнать, значит надо идти к иностранцам.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.