Опрос: мультисайтовость - нужно ли кому-то?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Нужен ли такой функционал?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#16 24 апреля 2018 в 16:23

1. Сколько будет стоить продвижение сайта из пункта 1? Ответ: дорого.
2. Сколько будет стоить продвижение сайтов на поддоменах? Ответ: не дорого

шэльдэ бердэ бельдэ

Вот всё верно кроме последних слов. Продвигая сайт с каталогов на домене — мы имеем 100% усилий. А продвигая сайт и 500 поддоменов получаем 100% х 500. Плюс усложняем структуру, в третьих проигрываем региональным сайтам парикмахерских, которые кстати активно развиваются. А в третьих, хоть это и отвлеченно чуть от сути темы — выбираем очень сложный и финансово невыгодный вариант сайта.

Пример: сделали сайт парикмахерских услуг по городу, написали, оформили, сделали возможность заказать услуги, записаться на стрижку. Дальше конвертируете заказы в доход. Не такой уж много работы, региональная выдача сопутствует продвижению, удобство и качество услуг увеличивает траффик. При этом если сайт именно услуг — то монетизируется он как и должно максимально удобно от количества клиентов.

Пример теперь каталог: их валом, большинство заполняется автоматическим агреггатированием, доход мизерный, региональную выдачу проигрывают, так как коммерческие запросы уходят на региональные сайты с услугами парикмахерских и салонов красоты.

Не распаляйтесь, просто попробуем вместе порассуждать.
#17 24 апреля 2018 в 16:28

Очень сомнительный вывод. Особенно в рамках этой темы. Можно домен второго уровня убить, а можно поддомен поднять. Всё относительно.

шэльдэ бердэ бельдэ
Если уж честно говорить, то мы все "живем" на поддоменах от главных доменов ru, com. net и прочих… :)
Самый главный домен в интернете это "." (точка), которая по умолчанию не пишется после главного домена.
#18 24 апреля 2018 в 16:29

Что это дает?
1. Объединение разных сайтов в систему с единой авторизацией, без необходимости таблицы всех баз сливать в одну!
2. Возможность работать с одним и тем же контентом с разных сайтов как со своим собственным. Например один и тот же магазин можно иметь на разных сайтах с собственным дизайном, но общей базой товаров и всем функционалом. Адреса при этом будут разные. При установке такого магазина надо будет только скопировать его скрипт на сайт и прописать нужные таблицы и базу в файле конфигурации.

vikont

Для чего посетителю оказавшемуся на сайте нужно иметь возможность единой авторизации? Я зарегистрировался на одном сайте, потом вхожу на другой случайно и вижу что я там уже зарегистрирован? Оо я буду недоволен таким подходом.

Один и тот же магазин на разных сайтах, с одними товарами. Допускаю, но сначала нужен магазин, а потом компонент синхронизации, как это везде и делается.
#19 24 апреля 2018 в 16:39

Вот всё верно кроме последних слов. Продвигая сайт с каталогов на домене — мы имеем 100% усилий. А продвигая сайт и 500 поддоменов получаем 100% х 500.

letsgo
По уму надо все делать! Вот как раз при продвижении мультисайтинга можно серьезно съэкономить, так как будет продвигаться СЕТЬ сайтов! Это практически то же самое, что продвигать сеть магазинов с одним сайтом. Но имея сайты у каждого магазина можно иметь дополнительные выгоды и возможности! Например создавать онлайн сервисы с заказами и доставкой на дом в конкретном городе и даже районе.
#20 24 апреля 2018 в 16:42

Вот как раз при продвижении мультисайтинга можно серьезно съэкономить, так как будет продвигаться СЕТЬ сайтов! Это практически то же самое, что продвигать сеть магазинов с одним сайтом.

vikont

Ну вот опять же) Один сайт и сеть магазинов — это что такое? Такое бывает? Я знаю удачный пример, где на одном сайте продвигают несколько десятков тысяч магазинов, но там именно то, что я пишу: 1 ресурс продвинуть легче. Плюс они не просто каталог, как делают по старинке, а набор очень приятных бонусов всегда прилагается.

И второе каким же образом при мультисайтинге вы будете экономить, если я вам показал очень простую формулу: 1 сайт = 100% усилий 10 сайтов или 1 сайт и 9 поддоменов это соответственно 100% умноженное на 10. Вот каким же образом вы сэкономите? Везде надо делать кучу одинаковой работы. По уму это как? Сэкономить на рерайтерах за счёт оптового заказа, ну так это можно и без мультисайтовости делать.
#21 24 апреля 2018 в 16:45

Для чего посетителю оказавшемуся на сайте нужно иметь возможность единой авторизации?

letsgo
Чтобы при переходе с одного сайта на другой в сети сайтов не приходилось постоянно авторизваться, как это делаем здесь в сообществе при переходе в каталог! Мелочь, а неприятно и непонятно.

Интересно, letsgo,, вы когда нибудь делали мультисайтинги и работали с ними??? Такое впечатление, что никогда. Лично я несколько раз поднимал мультисайтинги работая с CMS Drupal. Хорошая CMS, но против Instanta — монстр и тугодум.
#22 24 апреля 2018 в 16:46

к мультисайтовости имеет косвенное отношение

vikont
Я так и написал — очень упрощенный вариант. Я знаю, что такое мультисайтовость. Здесь смысл в том, что всё работает на одной базе и с одними и теми же скриптами. Как я это вижу — просто видоизменение урлов и некоторые другие опции. Такой вариант сделать проще и, соответственно, дешевле выйдет, чем полноценную мультисайтовость, а также проще администрирование, потому что всё работает, как обычно, только урлы другие. Хотя, я далек от программирования, может всё гораздо сложнее.

А продвигая сайт и 500 поддоменов получаем 100% х 500.

letsgo
Продвигая сайт, мы затрачиваем 100% усилий — это верно. Но сайты на поддоменах в большинстве своем потребуют гораздо меньше усилий, многие из них будут в ТОПе сами по себе без внешнего вмешательства. Согласен, если это парикмахерская из Москвы, то будет сложнее. Но возьмите какой-нибудь Новозыбков — там и сайтов-то нет. А сколько таких городов? Это как торговля оптом или в розницу: оптом — продать сразу много, но малому количеству клиентов; в розницу — продавать поштучно, но большому количеству покупателей. И одни и другие имеют право на жизнь. Так и здесь. Всё зависит от целей.

в третьих проигрываем региональным сайтам парикмахерских

letsgo
Не очень-то и проигрываем. Ведь сайты на поддоменах — это тоже региональные сайты в данном случае. Ну да, третий уровень. Разница не существенная.

Пример теперь каталог: их валом, большинство заполняется автоматическим агреггатированием, доход мизерный, региональную выдачу проигрывают, так как коммерческие запросы уходят на региональные сайты с услугами парикмахерских и салонов красоты.

letsgo
Так я об этом и говорю! Такой функционал дает возможность сделать не каталог, которых полным полно, а кучу региональных сайтов с услугами. В этом и есть суть, если использовать это в таком виде. И, кроме того, владелец парикмахерской сможет указать сайт в визитке)) Не site.ru/parikmaherskie/parikmaherskaya-u-mashi.html, а u-mashi.site.ru. Не каждому это нужно, но в маленьких городах многие воспользуются такой возможностью.

Но есть же и другие варианты использования. Вот еще пример: сайт музыкантов. На поддоменах профили пользователей. Регистрируется человек — у него свой собственный сайт. А во вкладках его композиции.

Или еще — развлекательный портал. Человек создает группу — а это уже отдельный сайт на поддомене. И вся активность в группе — это всё в рамках отдельного сайта. А основной живет своей жизнью, но на нем есть информация о всех группах.

Или еще: сайт фотографов. Фотоальбомы — это сайты на поддоменах. Блин, да тут можно миллион вариантов придумать.
#23 24 апреля 2018 в 17:23

Интересно, letsgo,, вы когда нибудь делали мультисайтинги и работали с ними?

vikont

Делал именно пробовал, а не

Лично я несколько раз поднимал мультисайтинги

vikont

Ведь поднимать это не ответ, на то что я спросил?

Чтобы при переходе с одного сайта на другой в сети сайтов не приходилось постоянно авторизваться, как это делаем здесь в сообществе при переходе в каталог! Мелочь, а неприятно и непонятно.

vikont

Именно поэтому всегда стараются сделать внутри сайта такие каталоги в том числе. Здесь несоответствие веток каталога и сайта, отсюда и такое решение. То есть как таковой актуальной необходимости в домене иной не было (как я понимаю удобство), для посетителя есть некоторые неудобства в навигации последующей.

Но тем не менее хотелось бы услышать от вас ответы на вопросы в посте 20 этой темы.

Как я это вижу — просто видоизменение урлов и некоторые другие опции. Такой вариант сделать проще и, соответственно, дешевле выйдет, чем полноценную мультисайтовость, а также проще администрирование, потому что всё работает, как обычно, только урлы другие.

шэльдэ бердэ бельдэ

Идея понятна, но пока непонятно для чего усложнять продвижение. Про маленькие города понятно, но насколько там мало сайтов по этой тематике — настолько же мало и запросов будет и понимания от парикмахерских что им нужны визитки с сайтом. Так что особо обольщаться не стоит. Тем более на поддомен, пусть и виртуально перенаправляя.
#24 24 апреля 2018 в 17:48

Идея понятна, но пока непонятно для чего усложнять продвижение. Про маленькие города понятно, но насколько там мало сайтов по этой тематике — настолько же мало и запросов будет и понимания от парикмахерских что им нужны визитки с сайтом. Так что особо обольщаться не стоит. Тем более на поддомен, пусть и виртуально перенаправляя.

letsgo
Не усложнять продвижение, а упрощать. Возьмем образно 10 баксов в месяц абонплата. Это всё для примера, не принимайте близко к сердцу. Это, допустим, абонплата за то, что у фирмы есть сайт на поддомене с ее услугами. В год получается грубо 120 баксов. Отщепните половину (или даже всё в начале) на, к примеру, ссылки. Выйдет не много. Но для маленького города может вполне хватить. А что это даст, если Вы будете продвигать каталог без региона? НИЧЕГО. Что касается маленьких городов и запросов. Вы пробовали? Так, интересно просто)) Часто запросов тысячи, а сайтов нет или 2-3. И, повторюсь какой-то там раз, дело в подходе ко всему этому. Если ждать с моря погоды, то можно и не дождаться. А если делать, то будет результат. Например, вернемся к Новозыбкову. Добавляете парикмахерскую, выводите в ТОП, приходят клиенты — владельцы парикмахерской это увидят по звонкам. Ну а дальше монетизация. А вот примерная картина:


Ни одного сайта, 200 запросов в месяц.
Второй пример — ни одного сайта, 400 запросов


Опять же, это если тематика "Парикмахерские". Но есть много других тематик, не менее интересных.
#25 24 апреля 2018 в 18:23

Что касается маленьких городов и запросов. Вы пробовали?

шэльдэ бердэ бельдэ

Да пробовал по услугам некоторым именно. 85 страниц на 70 регионов. Полгода работы — посещаемость 2000 + хорошая цена и ктр кликов, затем сайт продал, буквально месяц назад это было. Без поддоменов, без перенаправлений. Просто контент правильно собранный на странице. С решением вопроса. И по каждому региону страница забирала все ключи этой ниши. За счёт поведенческого очень быстро всё ушло в топ. В названии страницы был вписан регион.

Теперь по малым городам. Их у нас 942 города. Допустим что в каждом городе порядка 150 запросов по тематике, это 141 300 запросов и делим на 4, итого 36 тысяч. Делим на 30, в итоге 1200 человек в день вероятного траффика. Но это цифры потенциальной аудитории. Если пропустить такие факторы как: куча нагенерированных под регионы справочников и время на продвижение. А вот собрать то надо тех, кто готов разместить себя и оплатить за это.

Другой подсчёт. Делаете сайт парикмахерских услуг например Брянска с бронированием заказа на время и дату, выбором услуг итд,, договариваетесь о 100-200 рубля за клиента, далее имея человек 40-50 в день, вы можете получать 5-10 заказов на услуги, или сделав сайт на 50 страниц, зарабатывать в день 500-2000 рублей, за счёт продажи заказа на услуги.

Теперь о полезности. Этих агрегатированных каталогов пруд пруди, зайдя на запрос что вы указали, я нашёл сразу штук 40. Монетизация у них явно далека от 10 долларов за месяц с парикмахера, они все на автомате заполнены парсингом и генерацией данных. spravker.ru/info/faq/ Например на 1 месте, четко пишет, что добавление бесплатное. Ну ок, давайте глянем как обстоит дело с оплатой за vip хотя бы: novozybkov.spravker.ru/parikmaherskie/ заходим и смотрим, а там вместо vip висят яндекс директ объявления, что и следовало ожидать.
#26 24 апреля 2018 в 18:39
И вот, прошло 6 лет, а вопрос мультисайтовости также в процессе обсуждения. В своем первом посте не стал расписывать свое видение, но вижу мог и не париться )) Раз уж letsgo затронул вопрос о целевой аудитории, кину свои пять копеек. Уверен разработка должна реализовываться по принципу стороннего сервиса или программы типа FlowCrawler c зачатками CRM при активном использовании API со стороны движка. Времена изменились и простые мультикаталоги уже не мейнстрим.

Кстати, ТЗ мультикаталога уже давно существует.
#27 24 апреля 2018 в 19:04

Ну вот опять же) Один сайт и сеть магазинов — это что такое? Такое бывает? Я знаю удачный пример, где на одном сайте продвигают несколько десятков тысяч магазинов, но там именно то, что я пишу: 1 ресурс продвинуть легче.

letsgo
Вы невнимательно читали! Для поисовика это будет столько магазинов сколько сайтов на которых он представлен! И сеть магазинов — это никогда не был ОДИН магазин! Это всегда было много магазинов но под одной вывеской! А в мультисайтинге можно даже разные названия дать и оформление! В интернете они могут находиться на одном сервере, но посетителей они приписаны к разным регионам.
Собственно — магазин это ПРИМЕР!
Мультисайтинг выгоден для любой сети сайтов: будь то магазины, услуги, развервленная организация…
#28 24 апреля 2018 в 19:06

Времена изменились и простые мультикаталоги уже не мейнстрим.

DzurDzuk

Собственно да. И вопрос тут не в мультисайтовости, а в подходе больше комплексном. Мне так кажется, возможно шэльдэ бердэ бельдэ, добавит что то еще, что я упустил, но таки каталог такого подхода в сегодняших реалиях это уже попытка догнать уходящий поезд. И спасибо за беседу всем, думаю это полезно так разобрать вопрос.
#29 24 апреля 2018 в 19:10

Кстати, ТЗ мультикаталога уже давно существует.

DzurDzuk
Мультикаталог будет использовать тот же принцип мультисайтинга или синхронизации таблиц через интернет, что само по себе вполне возможно, но не настолько удобно как мультисайтинг. Грузит сервера и обновление информации идет с запаздыванием.
#30 24 апреля 2018 в 19:21

Вот каким же образом вы сэкономите? Везде надо делать кучу одинаковой работы. По уму это как? Сэкономить на рерайтерах за счёт оптового заказа, ну так это можно и без мультисайтовости делать.

letsgo
Очень просто! На центральном сайте размещаете каталог сети магахинов и поисковик обязательно там побывает!
Рекламируете один сайт, а в итоге в выдаче будут все, с разными названиями и адресами…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.