Опрос: мультисайтовость - нужно ли кому-то?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Нужен ли такой функционал?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#31 24 апреля 2018 в 19:25

Очень просто! На центральном сайте размещаете каталог сети магахинов и поисковик обязательно там побывает!

vikont

Вы прямо таки романтик поисковых систем) То что на сайте побывает поисковик не является гарантией продвижения сайта или сети магазинов тем более.
#32 24 апреля 2018 в 20:37

Вы прямо таки романтик поисковых систем) То что на сайте побывает поисковик не является гарантией продвижения сайта или сети магазинов тем более.

letsgo
Без поисковиков проблемно что то найти в интернете. Поэтому выдача нужной информации поисковиком всегда актуальна! Для этого поисковик должен загрузить информацию к себе в базу и проиндексировать!
Конечно есть другие способы продвижения, их никто не сбрасывает со счетов. Но поисковик для подавляющего числа пользователей, по способу поиска информации, стоит а первом месте.
#33 24 апреля 2018 в 20:46
10 лет назад сделал сайт своего города с новостями, видео, аудио, справочником, форумом, объявлениями и прочим....
Попутно перепечатывал книги о городе, сделал справочник по улицам и прочему… не так уж и много сделал на самом деле. Сайт вышел в топ яндекса, начали звонить люди, предлагать рекламу, у меня была основная работа, сайтом занимался как хобби, программист был очень толковый, что ни попрошу, всё делал, но по-своему, другие люди не разобрались…
Вобщем программер разбогател и сказал твоим сайтом мелким даже за деньги не буду заниматься. И всё сайт сдох, кроме меня даже новость обычный человек не смог бы добавить, нужно было знать структуру, нумерацию и прочие сложности. Вобщем где-то 1000 человек в тур. сезон было ежедневно, в праздники до 2000 доходило.
Всегда была идея мультисайтовости, только основана не на поддоменах, а просто на разных шаблонах, то есть каждый клиент заводил на моём сайте страничку или несколько страничек и получал в этом же домене какбы уже раскрученный сайт, который с удовольствием хавает поисковик. Сайт всегда крутился на моём сервере у меня на работе (я сам админ) и я на шлюзе в реальном времени видел бегущие строчки ботов, IP-шники наизусть знал — " оо майкрософт MSN пришёл 5.*.*.*", а это — "О о гугл пришёл 66.*.*.*" и тд. Интересно было смотреть, доступ на админку шлюза из дома с телефона и прочего, просто интересно было смотреть как бот скушал страницу, а через пару дней она уже в топе поиска.
Так вот я к чему. Вобщем народу объяснял как это круто мультисайт и прочее — никто не понимал 10 лет назад, и до сих пор мало кто понимает.
В итоге короче при раскрученном сайте решил бизнес замутить, сделал на своём сайте шаблон в HTML нарисовал в кореле кнопки (программер к тому времени уже покинул меня) вобщем только наполнил под сайт, но в том же домене, просто УРЛ свой после слеша и он тут же в топе. Всё начались звонки, запустилось дело и вот уже 10 лет этот мёртвый сайт меня кормит КТО БЫ ЧТО не Говорил про мультисайт.
Вобщем сайт тот очень жалко, технически мне его не переделать, Instant не способен дать мне ссылку domain.ru/то что я хочу без .hml/
А редиректы писать это жесть… Сайт уже в DMOZ, на всяких классных ресурсах ссылки стоят, вобщем жаль, Но мультисайт способен раскрутить ДЕЛО

Сейчас делаю на инстант сайт своими руками, ибо удобно и мне очень нравится, пробовал и дрюпал и на джанго с питоном, вобщем муть, а инстант как-т сразу лёг на душу, но не без приколов конечно :)))

На своём сайте получил видео раздел, за корорый раньше на старом мог 20-ку заплатить, а тут Видео компонент вообще за копейки за 1 день, не понимаю иногда ругательств по этому поводу.
#34 24 апреля 2018 в 20:52

каталог

letsgo
Вы никак не можете уловить суть. Каталогов много, Вы сами это видите. И какой смысл делать такой же? Как Вы сами и гвоорите, время каталогов уже ушло (хотя ушло, да не совсем). Почему Вы приводите каталоги в пример? Суть именно в том, чтобы разделить каталог на много региональных узконаправленных сайтов.

Вас зацепили парикмахерские? Ок, читайте еще раз там, где о них впервые было сказано. Парикмахерские — это в качестве примера. Всего лишь одна миллионная, включайте фантазию)) Меня, в общем-то, эта тематика не интересует. Есть другие более выгодные тематики, по которым также нет сайтов, а запросов еще больше.

Что такое каталог? Это каша, где всё обо всём. Что такое отдельный сайт компании? Это что-то свое, конкретное, например, товары или услуги. Такие сайты выходят в ТОП, повторюсь, без особых усилий и вложений. Правильное сео и всё работает.

Что я предложил? Вместо каталога, а инстант очень хорошо с этими функциями справляется, сделать что-то похожее на мультисайтовость. Вместо кучи страниц с разным контентом получаем столько же отдельных сайтов. Ничего лишнего — только информация о компании, ее контакты, ее услуги или товары, ее новости. Всё только то, что относится к конкретной компании. Такие сайты обходят разные каталоги в первый день запуска.

По поводу чего-то там в vip размещении — повторяю 100500-й раз — зависит от подхода. Если ждать, что кто-то что-то разместит или оплатит, то можно не дождаться. Но это в начале. Никто не говорит, что будет легко. Но всё реально.
#35 24 апреля 2018 в 21:11

Сайт уже в DMOZ

IceBreaker
А вот сейчас обидно было.
Вы давно в DMOZ смотрели?
#36 24 апреля 2018 в 21:36

Всегда была идея мультисайтовости, только основана не на поддоменах, а просто на разных шаблонах, то есть каждый клиент заводил на моём сайте страничку или несколько страничек и получал в этом же домене какбы уже раскрученный сайт, который с удовольствием хавает поисковик.

IceBreaker

Тут в чём и вопрос. То что вы пишете просто создание контента клиента на сайте. Мультисайтовость именно связана если прочтёте внимательно как её просят: поддомены настоящие или с реврайтом урла. Ваш рассказ интересный, но тем не менее вы рассказали именно как добиваться толку без мультисайтовости.

Что такое каталог? Это каша, где всё обо всём. Что такое отдельный сайт компании? Это что-то свое, конкретное, например, товары или услуги. Такие сайты выходят в ТОП, повторюсь, без особых усилий и вложений. Правильное сео и всё работает.

шэльдэ бердэ бельдэ

С чего и я начал: отдельный сайт компании это сейчас в основном приоритет компаний. Это как связи контента — всем были нужны позарез, сделали, а в итоге где результаты? Кому то нравится просто как и написал Vikont "поднимать" что то новое на сайте. Это тоже мнение кстати и подход. Но что касается именно применения, я написал как вижу. Каждый считает по своему и это нормально.

Без поисковиков проблемно что то найти в интернете. Поэтому выдача нужной информации поисковиком всегда актуальна! Для этого поисковик должен загрузить информацию к себе в базу и проиндексировать!

vikont

Между проиндексировать и раскрутить лежит большая разница.
#37 24 апреля 2018 в 22:02

Это как связи контента — всем были нужны позарез, сделали, а в итоге где результаты?

letsgo
Интересно, а Вы ждете, что сейчас все начнут отчитываться о результатах? Ну, я использую связи, они очень расширили возможности, и что Вам это дает? Опять же, рассказывать подробности не стану, ведь это моя "ниша". Скажу только, что со связями появилась возможность взглянуть на всё в другом ракурсе. И, кстати, в текущей теме присутсвует связь со связями, простите за тавтологию.
#38 24 апреля 2018 в 22:47

Ну, я использую связи, они очень расширили возможности, и что Вам это дает?

шэльдэ бердэ бельдэ

Мне эта тема даёт понимание, насколько вы расширили возможности.

Интересно, а Вы ждете, что сейчас все начнут отчитываться о результатах?

шэльдэ бердэ бельдэ

А почему бы нет? Какие то вопросы по расширению функционала, какие то мысли о том, как можно делать, связывать. Но связи все таки серьёзнее мультисайтовости, всяко кто то думаю нашёл им отличное применение или найдёт. А вот мульти сайты как то удивляет: никто не смог в теме дать фактуру их необходимости, вы с каждым примером всё время уходили от примера, кто то просто перепутал их с другим, Vikont вообще уверен что если поисковик зашёл на сайт, где есть ссылки на сайты магазинов, то значит раскручены все магазины автоматом будут, причём необходимость мульти собрал во фразу "я мульти Друпал поднимал и сюда хочу такую кнопочку".
#39 24 апреля 2018 в 23:07
Шэльдэ бердэ бельдэ, спасибо за глубоко продуманный 1-й пост и другие, а так же, за проявленную инициативу.
В отношении поддоменов, вроде бы, со всем согласен, только слишком сложное задание, имхо.

Хочу акцентировать внимание на возможностях для сайтов на отдельных доменах 2-го уровня. Автоподдомены, тоже неплохо, но для ограниченных целей. Если уж продвигать отдельные сайты (брать дополнительные трудности, как отмечал Letsgo), то хотелось бы, на отдельных доменах.

Под мультисайтовостью понимаю решение задачи связи сайтов на нескольких доменах второго уровня в один тематический портал, то есть несколько сайтов на разных доменах, на одной базе данных, но с разными настройками.

1. Для пользователей сайтов на разных доменах должна быть доступна сквозная авторизация (не только регистрация как сейчас).
2. Подобно общей таблицы БД пользователей, назначать типы контента, которые будут использовать общую таблицу базы данных. Дубли, естественно, закрывать от индексации.

Такое дублирование позволило бы включать имеющийся механизм связей типов контента на разных сайтах.
Например, чтобы в профиле пользователя добавленный им список контента (статьи, объявления и т.д.) был одинаковый на всех сайтах портала.
То же самое для компаний, чтобы товар, добавленный на одном сайте можно было привязать и на другом.
#40 24 апреля 2018 в 23:25

с каждым примером всё время уходили от примера

letsgo
Стойте, какие Вы примеры хотите? Может готовый проект такого плана? Так функционала нет еще. Всё в теории. Но есть похожие крупные проекты, типа tiu.ru. каждая компания, которая там регистрируется, имеет свой адрес на поддомене. И там же товары, услуги и т.д. У нас в Беларуси deal.by — копия российского tiu.ru. Вполне хорошо у них всё. Функционал очень сильно отличается, но схожесть есть. И 70% компаний, когда я им предлагаю свои услуги, говорят, что у них есть сайт… на deal.by. Я в основном ищу клиентов по телефону — тупо обзвон базы. Целыми днями звоню, нашел клиента — по ночам делаю ему сайт, а днем опять звонки. В конце дня ухо красное от гарнитуры. Но это прикольно. Попробуйте и Вы, откроете для себя много нового и интересного. И поймете тогда, что все Ваши тенденции — не больше, чем домыслы тех, кому выгодно, чтобы Вы так думали. Реальность иная.
#41 24 апреля 2018 в 23:27

для сайтов на отдельных доменах 2-го уровня

Asket
Это учтено в первом посте.

По последнему абзацу — мое предложение заключается в том, чтобы всё было на одной базе и с одной файловой системой. А только переопределение урлов и редиректы. Включили для компаний поддомены — получили имя.сайт.ру. Отключили — все вернулось на место — сайт.ру/спр/имя.хтмл. Всё в рамках одной системы без лишних телодвижений. Тупо перенос имени с конца урла в начало. Ну и дополнительные опции — роботс, шаблоны, карты сайта.
#42 24 апреля 2018 в 23:56

Но есть похожие крупные проекты, типа tiu.ru. каждая компания, которая там регистрируется, имеет свой адрес на поддомене.

шэльдэ бердэ бельдэ

А теперь гляньте по Alexa статистику

tiu.ru — 2580 в мировом рейтинге — возраст 13 лет — мультисайтовость
avito — 154 в мировом рейтинге — возраст 10 лет — внутренний контент

Вот для тиу вполне правильным было начать делать именно так. Прогресс шёл и уже авито тот же делал внутри. То что вы считаете прорывом для ваших клиентов — это шаг назад. При этом авито также успешно продаёт возможность создания своих магазинов на сайте и другие вещи. Но как то никто не парится насчёт урла.

И 70% компаний, когда я им предлагаю свои услуги, говорят, что у них есть сайт… на deal.by.

шэльдэ бердэ бельдэ

Тоже самое они вам скажут и когда вы им предложите вариант вашего сайта с поддоменами.
#43 25 апреля 2018 в 00:20

Тоже самое они вам скажут и когда вы им предложите вариант вашего сайта с поддоменами.

letsgo
Блин, что за человек такой?))) Вы не думали о том, что у тиу и авито немного, т.е. полностью, отличается подход? Например, на тиу нет доски объявлений, а это и есть основной трафик на авито. Подробности не изучал. Но это же очевидно! К тому же, Ваш мировой рейтинг учитывает трафик всех поддоменов тиу, или только основной домен?

По поводу "скажут то же самое" — Вы опять ошибаетесь. Конечно, если я им предложу кота в мешке, наобещаю золотые горы неизвестно в какой перспективе, то да, так и будет. Но, к счастью, у меня немного другие планы. И подход. Можно я не буду повторяться? Только небольшое уточнение. В плане СЕО-настроек инстант покруче будет, чем у них там. Также есть отличные дополнения типа сео-поля от dwd, благодаря которому уже есть отличные результаты. И если с поддомена в сети фирма будет получать заказы, а цена этих заказов будет адекватная, т.е. если им будет выгодно, то в этом случае только дурак откажется. А я знаю, что нужно делать и как.

Где-то читал о философии ниндзя. Не помню дословно. Так вот, мастер (или учитель, не важно) развернул огромный белый холст, на котором было маленькое черное пятно, и спросил у учеников, что они видят. Все как один ответили, что видят черное пятно. И ни один не заметил, что вокруг этого черного пятна огромное белое пространство. Мне кажется, что Вы как раз и видите только это черное пятно. Блин, смотрите шире!
#44 25 апреля 2018 в 00:22
Много букав в теме не осилил.
В 2-х словах что такое мультисайтовость?
Вот установил я инстант 2-3 раза на хосте — чего не хватает до мультисайтовости? Единой системы авторизации пользователя на всех этих сайтах, вроде того как это сделано в сервисах яндекса, гугла и др? Или чего-то еще?

p.s. спрашиваю абсолютно серьезно.
#45 25 апреля 2018 в 00:27

чего не хватает до мультисайтовости?

Val
В рамках этой темы — преобразования записей типа контента в поддомены. А также это должно быть не 2-3-100500 установок системы, а одна установка, одна система, одна бд. Пользователи, авторизованные на основном домене, всегда будут авторизованы на поддоменах, потому что это один и тот же сайт. Просто урлы немного видоизменены. А лучше все-таки попробуйте дочитать до конца первый пост, там подробности.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.