Опрос: мультисайтовость - нужно ли кому-то?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Нужен ли такой функционал?

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#91 29 апреля 2018 в 02:14

Всё на одной базе, все сайты на поддоменах

шэльдэ бердэ бельдэ
У меня устойчивое ощущение, что вы описываете мультикаталог, т.е. внутридоменное (включая поддоменное) взаимодействие на базе одного БД, а vikont скорее говорит о междудоменном (включая поддоменное) взаимодействии на базе общей платформы. Можно реализовать и то и другое, а по сути нужно. В принципе instant это каталог и наличие возможности мультиплицировать его является логичным продолжением развития, также как и возможность репликации и кластеризации его ресурсов предоставит возможность реализовать весьма сложные распределенные проекты.
#92 29 апреля 2018 в 02:19

внутридоменное (включая поддоменное) взаимодействие на базе одного БД, а vikont скорее говорит о междудоменном (включая поддоменное) взаимодействии на базе общей платформы

DzurDzuk
Первый пост, пункт 12.
#93 29 апреля 2018 в 03:12

Первый пост, пункт 12.

шэльдэ бердэ бельдэ
Близко, но не то. Полноценное взаимодействие и перенаправление, не одно и тоже. Я имел ввиду подтягивание нужных данных со стороннего сайта по примеру сервисов. Если уж есть API то его следует использовать по полной.

Что касается мультикаталога, то ваш вариант приемлем, но хотелось бы еще узнать мнение разработчиков движка об их видении возможных вариантов реализации данного функционала. Вкратце так сказать.
#94 29 апреля 2018 в 03:30

Если уж есть API то его следует использовать по полной.

DzurDzuk
API в данном случае совсем не о том.
Как сделано в Друпале… В конфиге прописывается коннект с нужными базами и какие оттуда брать таблицы. Это о чем, а вот как раз о том, что указали с такой то базы брать таблицы news будем иметь новости того сайта у себя, так как будто это наши новости. Про новости я конечно хватанул, так как кроме базы статьи будут дергать картинки из хранилища на том сайте… и ссылки на них будут внешние… не уверен, что это можно изменить.

Получается, что у себя на сайте имеешь скрипт какого то компонента и в момент обращения к базе, он тянет данные с той базы которая прописана в конфиге. Как бы подменяешь отсутствующую базу на своем сайте.
#95 29 апреля 2018 в 03:50

Как бы подменяешь отсутствующую базу на своем сайте.

vikont
Я о том и говорю. А уж подключать при этом API по мере необходимости или нет, дело техники.
#96 29 апреля 2018 в 09:20

у себя на сайте имеешь скрипт какого то компонента и в момент обращения к базе, он тянет данные с той базы которая прописана в конфиге. Как бы подменяешь отсутствующую базу на своем сайте

vikont
В самом начале было сказано, что это урезанная версия мультисайтовости. Но, повторюсь, он проще не только в функционале, но и в обслуживании для рядового пользователя. Да, в общем-то, для любого пользователя. Да, в таком варианте на поддомене (или отдельном домене в сети) нельзя будет установить какой-то свой компонент, которого нет на центральном сайте. Но из того, что Вы рассказали в Ваших примерах всё есть.

Вы предлагаете подмену базы, я предлагаю подмену адресов. Но смысл от этого не меняется.

Есть дом, в нем квартиры. Все квартиры пользуются общим водопроводом. Примерно так предлагаю я. Вы предлагаете делать много домов, каждый из которых пользуется водопроводом соседнего. Да, понимаю, отдельный дом лучше квартиры. Но он стоит дороже и его нужно отдельно обслуживать. В многоквартирном доме общие стены и крыша, придомовая территория, а в отдельных домах у каждого они свои. В многоквартирном доме жильцы лучше взаимодействую друг с другом, потому что чаще пересекаются, в отдельных домах каждый сам по себе. Ну и так далее, можно много провести аналогий, но думаю, Вы уловили суть.

Вернусь к вопросу стоимости, раз уж так часто об этом говорю. Нет столько желающих, чтобы начинать собирать. Из тех, кто проголосовал ЗА, редкий человек готов внести 10к. Если делать вариант дороже и сложнее, то желающих будет еще меньше. Даже если столько же, то все равно не соберем. Эту тему пора бы закрывать, но пусть повисит еще немного.
#97 29 апреля 2018 в 10:30

Вы предлагаете подмену базы, я предлагаю подмену адресов. Но смысл от этого не меняется.

шэльдэ бердэ бельдэ
В самом начале, я писал о 3-з способах объединения сайтов в мультисайтинг:
1. У каждого сайта свой скрипт и связь как со своей так и с другими базами — считаю наиболее универсальным и простым.
2. Один скрипт ко многим базам. То есть у каждого сайта своя база
3. Одна база ко многим скриптам — не бог весть что, о проще решается вопрос с разными доменами
Все три вида нормально реализуются на том же Друпале, хотя структура конфига у всех одна.
Вы же предлагаете еще один способ — Один скрипт + одна база — привлекает, но это обманка и как представляется, самый трудный вариант.

редкий человек готов внести 10к

шэльдэ бердэ бельдэ
Прежде чем рисовать по 10к с каждого и пугать аборигенов, может быть спросить у Fuze, как ему видится реализация мультисайтинга, пусть даже не полного, но с учетом дальнейшего развития?
#98 29 апреля 2018 в 13:22

Прежде чем рисовать по 10к с каждого и пугать аборигенов, может быть спросить у Fuze

vikont
Т.е., Вы считаете, что я назначил Fuze исполнителем и сам решил, сколько это будет стоить? Конечно же я сначала переговорил с ним.
#99 29 апреля 2018 в 21:27

Т.е., Вы считаете, что я назначил Fuze исполнителем и сам решил, сколько это будет стоить? Конечно же я сначала переговорил с ним.

шэльдэ бердэ бельдэ
В таком случае поделитесь, в какую сумму и какой функционал ориентировочно оценил Fuze/
#100 29 апреля 2018 в 23:05

таком случае

vikont
Функционал из первого поста.
#101 29 апреля 2018 в 23:06

Конечно же я сначала переговорил с ним.

шэльдэ бердэ бельдэ
Так, это Fuze Вас метафорами нахлобучил?))) О квартирах, домах и водопроводах...)

Тогда, конечно, заказываем двушку без отделки, комнаты смежные, но с водопроводом и канализацией, лоджий не надо — балкона достаточно! Теперь всё встало на свои места.))

По первой редакции Вашего ТЗ, где Вы сообщали, что Fuze ещё не знает, что выбран исполнителем, логично было предположить, что всё придумали именно Вы.

Поэтому, по моему скромному мнению, DzurDzuk и Vikont задают дельные наводящие и уточняющие вопросы.

А, вообще, перечитал Ваше ТЗ — мощно! Такую круть и в коробку — это же не ступенька, а прыжок вверх на новый уровень!

Только, мое мнение не имеет значения, а считает ли Fuze Ваш вариант единственно верным или хотя бы оптимальным, мы не знаем.

На мой взгляд, инструменты для профессионалов должны продаваться отдельно и обновляться платно, но не мне судить, как удобней реализовывать.
#102 29 апреля 2018 в 23:17
Asket, да, Вы правы, придумал всё я, метафоры в том числе)) Почему в коробку? Чтобы всё работало ровно вместе с движком, даже после обновлений. Считает ли Fuze мой вариант верным, я не знаю. Я ему показал ТЗ, он сказал, что может сделать.
#103 3 мая 2018 в 09:40
Зыкрыто.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.