Нужна функция по смене цвета в шаблоне

InstantCMS 1.X
#1 11 мая 2018 в 20:47
Привет.

Кто подскажет как прописать функцию по смене цвета фона для шаблона. Настройка должна выводится в админке (можно через модуль)., с сохранением в базу.

Нужна примерная наводка, как и что делать.


Пример, есть модуль "смена цвета", у него есть настройка "цвет фона сайта" доступно 3 цвета (допустим), жмякаю нужный цвет и сохраняю. После этого цвет фона меняется на нужный.


Мне лично самому просто хочется узнать каким образом это будет работать, чтобы в дальнейшем было понятно как мне вывести уже другую опцию а не цвет фона.



Сейчас занят созданием мобильного шаблона для 1 ветке, хочу вывести некоторые фишки, но без помощи не обойдусь. А если и обойдусь то шаблон будет простым без опций в админке (например смена цвета фона).
#2 11 мая 2018 в 22:28
В первой ветке есть модуль "Выбор шаблона". Создаете 3 шаблона с нужными цветами и меняете их на лету. Это единственный простой способ.
#3 14 мая 2018 в 19:31

Сейчас занят созданием мобильного шаблона для 1 ветки

Заралик
И это правильно, но возможно адаптивного шаблона для всех устройств
(с использованием скажем "донора"). Как к примеру здесь.

В первой ветке есть модуль "Выбор шаблона". Создаете 3 шаблона с нужными цветами и меняете их на лету.

Dezerit
А вот тут для ТС будет ступор. У него при выборе будет торчать не адаптивный _default_.
На сегодня ТС не готов решить эту проблему. До этого нужно дойти.

Настройка должна выводится в админке (можно через модуль)., с сохранением в базу.

Заралик
А зачем напрягать базу и админку? Админке админово, шаблону шаблоново — организовать
интерфейс смены цвета фона для юзера наиболее приемлемо в шаблоне.

Это единственный простой способ.

Dezerit
Отнюдь — есть более простой путь через куки (на сайтах это не новинка).
С простым примером (выбором из 21 цвета фона) и кодом можно ознакомиться тут.
Подобного в инете масса. А на пресловутом RadioBells.com в правом верхнем углу можно
выбрать картинку фона через cookies!

хочу вывести некоторые фишки

Заралик
Некоторые интересные фишки для 1 ветки есть здесь (и в блоге автора).

Успехов.
#4 14 мая 2018 в 21:03
DeDja, куки я тоже использовал на демо-сайтах. Увы, не думаю что это приемлемый вариант. Хотя смотря чего добиваться.
#5 14 мая 2018 в 21:30

куки я тоже использовал на демо-сайтах. Увы, не думаю что это приемлемый вариант. Хотя смотря чего добиваться

Dezerit
Наличие сомнений — это Ваше право. Две ссылки (21 цвет фона и RadioBells.com) я привёл.
В отношении путей сайта, текущего домена и https — здесь.
Вот и все, что нужно знать для работы с куками — там же.

P.S. В конце статьи можно взглянуть про LocalStorage и SessionStorage.
#6 16 мая 2018 в 10:42

С простым примером (выбором из 21 цвета фона) и кодом можно ознакомиться тут.

DeDja
Добрый день. По поводу этого все ясно, если юзер почистит кеш то все слетит.

Вопрос такой, если я вставлю вместо цвета <option selected value="#ffffff">Белый ссыль на картинку, выведется ли она на фон? По идее должна, не ошибаюсь?
#7 16 мая 2018 в 10:43

В первой ветке есть модуль "Выбор шаблона". Создаете 3 шаблона с нужными цветами и меняете их на лету. Это единственный простой способ.

Dezerit
Спасибо, про это я знаю, но хотел для юзеров предоставить более надежную возможность. К примеру Имеется 1000 цветов, получается нужно делать 1000 копий шаблонов? Данная идея не катит.
#8 16 мая 2018 в 10:45

А зачем напрягать базу

DeDja
Я думаю пару запросов в базу, она даже не обратит внимания laugh
#9 16 мая 2018 в 10:48

Некоторые интересные фишки для 1 ветки есть здесь (и в блоге автора).

DeDja
С этим знаком спасибо
#10 18 мая 2018 в 07:36

По поводу этого все ясно, если юзер почистит кеш то все слетит.

Заралик
Есть божий дар и есть яичница. Для понимания в строке поиска наберите фразу — кэш и куки браузера.

К примеру Имеется 1000 цветов, получается нужно делать 1000 копий шаблонов? Данная идея не катит.

Заралик
С трех цветов Вы пришли к 1000 цветов с целью приукрасить тему? Идея ещё как катит!
Но она не приемлема для Вас — причины я изложил и дал иные варианты.
По ссылке 21 цвета фона Вы можете выбрать фон и практически почистить
кеш и куки своего браузера. Чистку куков можно сделать и на Вашем сайте.

<option selected value="#ffffff">… выведется ли она на фон? По идее должна, не ошибаюсь?

Заралик
Если Вы какой то опции только присваиваете значение, то каким образом это касается фона?
О коде было сказано ранее (ознакомиться тут — выше).

Я думаю пару запросов в базу, она даже не обратит внимания

Заралик
А нужна ли эта пара запросов? Это решать Вам.
Для варианта без куков и с выбором шаблона была дана ссылка (к примеру здесь — выше).

С этим знаком спасибо

Заралик
Весьма рад. Пожалуйста.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.