Нагрузка сервера, MySQL. Решения, выявляющие скрипты, которые нагружают базу

InstantCMS 2.X
#62 18 сентября 2018 в 23:06

проблем нет, всё летает

Fuze
Везет Вам.
#63 18 сентября 2018 в 23:09

Везет Вам

шэльдэ бердэ бельдэ
Бывает, но редко.

Поднастройте MySQL (ключевой параметр я указал), повезет и вам.
#64 18 сентября 2018 в 23:29
У меня не свой сервер, хостер говорит, что на этот параметр 48 гигов выделено. Но в рамках всего сервера.
#65 18 сентября 2018 в 23:37
Скопируйте свой второй запрос со скриншота (который 4 сек), откройте phpmyadmin, выберите базу, перейдите во вкладку SQL, вставьте туда его и перед самим запросом вставьте EXPLAIN, чтобы было EXPLAIN ваш запрос. Результат покажите тут.

У меня не свой сервер, хостер говорит, что на этот параметр 48 гигов выделено. Но в рамках всего сервера.

шэльдэ бердэ бельдэ
Ну думаю всё понятно. Шареды весьма ограничены.
#66 18 сентября 2018 в 23:50

Результат покажите тут.

Fuze

Шареды весьма ограничены

Fuze
Да, кто ж спорит))
#67 19 сентября 2018 в 00:22

Не все могут себе позволить сервер содержать. Я вот еще не заработал столько))

шэльдэ бердэ бельдэ
По таким ценам как ЗДЕСЬ могут позволить многие, даже я… smile
Обратите внимание на раздел Услуги-Виртуальные серверы-VDS SSD+SAS CЕРВЕР
#68 19 сентября 2018 в 05:06
шэльдэ бердэ бельдэ,

Отладка показывает такое для списка записей:

шэльдэ бердэ бельдэ
force index посути перебирает дерево и может по данным диска скакать, а диск на шареде подзагруженн и вот вам казалось бы выполнение быстрого запроса вылетает в медленный.
HDD или SSD ?

ну и по тупому посмотреть вообще индексы то в таблице есть ???
#69 19 сентября 2018 в 08:13
шэльдэ бердэ бельдэ,
Что бы я сделал в таком случае.
Проверил бы, проблема в хостере или в самой базе данных. Сделайте бэкап базы, разверните его на локальном опенсервере, подключите к базе свежеустановленный сайт, проверьте, как будет работать.
Еще вопрос. А как Вы добавляли эти 100к статей? Ведь не руками же? Тоже мигрировали таблицу?
#70 19 сентября 2018 в 09:40
шэльдэ бердэ бельдэ, Эту строчку приведите к виду:
  1. $this->join('cms_users', 'u', 'u.id = i.user_id');
В остальном всё нормально. Если хотите, можете прислать на почту доступы, гляну.

force index посути перебирает дерево и может по данным диска скакать

kirkr
Это не так. force index говорит о принудительности использования указанного индекса. В данном случае есть вероятность, что MySQL действует не так, как ожидается.
#71 19 сентября 2018 в 10:08

База innobd. Кеширование включено.

шэльдэ бердэ бельдэ
Совсем недавно была такая же проблема с базой более 100к. Писал на форуме, доставал Ris-a, в итоге вся проблема оказалась именно в больших таблицах! Штатные средства из-за INNODB таблицы не лечили....
Вопрос решил радикальным способом:
1. Перевел проблемные таблицы в MySAM (лучше все таблицы типа контента) и прогнал их через оптимизацию и главное через восстановление таблиц! И так несколько раз!
2. Удалил и заново создал Наборы, так как именно на них возникают проблемы с индексами.
3. Проверил индексы на порядок их расположения (от этого тоже сильные тормоза)
4. Еще раз все прогнал через оптимизацию и восстановление
5. Вернул таблицы в INNODB
6. Перевел хостинг на PHP7,1 (дает серьезный прирост в скорости загрузки страниц)
Совсем забыл сообщить, что использую в качестве базы MariaDB 10.2.16 версию 10.3 пока ставить не рекомендую, у меня ее "плющило"…
#72 19 сентября 2018 в 10:34

приведите к виду

Fuze
Помогло! Теперь летает))

Спасибо огромное!
#73 19 сентября 2018 в 10:46

приведите к виду:

Fuze
По сути вы отключили использование индекса?
#74 19 сентября 2018 в 11:57

По сути вы отключили использование индекса?

kirkr
Нет, лишь дал возможность оптимизатору MySQL самому принимать решение об использовании нужного индекса. Индекс по прежнему используется.
#75 20 сентября 2018 в 01:08

Нет, лишь дал возможность оптимизатору MySQL самому принимать решение об использовании нужного индекса. Индекс по прежнему используется.

Fuze
На моей оптимизированной базе на хостинге с РНР7.1 прирост скорости составил около 25-30% на тяжелых таблицах. На более легких до 20%.
Но когда на сайт наваливаются поисковые боты эффект намного ниже около 5-10% уменьшения времени загрузки страниц.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.