набор с фильтрацией по датам (от - до): формат даты

#1 2 августа 2018 в 23:17
Добрый день! Я пытаюсь понять, как устроены наборы, для начала просто, через фронтенд, пытаюсь элементарные вещи сделать. Еле-еле догадалась, что при фильтрации по автору нужно указывать не имя пользователя, а его номер, а если я хочу нескольких, то нужно через запятую и обязательно в возрастающем порядке. Это все где-то описано вообще? А теперь пытаюсь добавить фильтр по датам, но совершенно ничего не получается, и сама форма создания наборов не дает никаких подсказок. Вот как понять, каков должен быть формат даты? Я указываю, например, 29.07.2018 — не работает, копирую из поста прямо — 29.07.2018 17:39 — тоже не работает. А как сделать, чтобы работало? Подскажите, пожалуйста. И как вообще понять формат, в котором задается фильтр каждого поля? И, хуже того, как только я создаю фильтр по дате (даже если я сейчас неправильный формат ее использую), то второго фильтра по дате система создать уже не дает, выбор этого поля блокируется. И тогда, как вообще сделать фильтр, чтобы в нем задавался временной отрезок: с такой-то даты по такую-то?
#3 2 августа 2018 в 23:26
Да, и что там по ссылке можно почерпнуть в аспекте решения моего вопроса? Я естественно смотрела эту страничку, там ничего этого нет.


Это все где-то описано вообще?

docs.instantcms.ru/manual/ctypes/datasets

Kreator
#4 2 августа 2018 в 23:36
Светлана, возможно чем-то поможет (не совсем то, что вам нужно ещё и немного на украинском:)): Расширяем возможности фильтров для дат в наборах для InstantCMS 2.
Надеюсь, переводчик у вас под рукой есть (на крайний случай, с переводом и я помогу).
Прошу иметь ввиду: писал ну совсем уж любитель.
#5 3 августа 2018 в 11:39

Это все где-то описано вообще?

Светлана
Если в документации нет (а она находится в стадии разработки) и вы разобрались что к чему, то можете дополнить эту самую документацию и помочь развитию системы.
#6 3 августа 2018 в 11:46
Спасибо большое! Я попробую разобраться, а на украинском я могу, читать :), и мне это в удовольствие даже. Я посмотрела немного, в принципе, это в нужном для меня направлении, думаю, будет очень полезным, вникнуть. Другое дело, что меня смущает, что такие, с содержательной точки зрения, тривиальные почти вещи не реализованы в системе, даже в виде каких-нибудь дополнений (и даже пусть бы платных) и их нужно по сути программировать самостоятельно, к чему я не совсем готова, но буду пытаться что-то понять.


Светлана, возможно чем-то поможет (не совсем то, что вам нужно ещё и немного на украинском:)): Расширяем возможности фильтров для дат в наборах для InstantCMS 2.
Надеюсь, переводчик у вас под рукой есть (на крайний случай, с переводом и я помогу).
Прошу иметь ввиду: писал ну совсем уж любитель.

Олег Васильевич я
#7 3 августа 2018 в 11:49
Спасибо за предложение😊 Но мне пока самой нужна помощь и пока все как-то очень на ощупь продвигается. А вы, может быть, посоветует, рабочую стратегию освоения системы, мне поможет только самостоятельное чтение кода? (вкупе с параллельным освоением программирования)


Это все где-то описано вообще?

Светлана
Если в документации нет (а она находится в стадии разработки) и вы разобрались что к чему, то можете дополнить эту самую документацию и помочь развитию системы.

Val
#8 3 августа 2018 в 12:26

А вы, может быть, посоветует, рабочую стратегию освоения системы, мне поможет только самостоятельное чтение кода? (вкупе с параллельным освоением программирования)

Светлана
Ничего нового smileчтение документации (сюда можно добавить изучение новостей о выходе новой версии — там описываются разные новые плюшки) и метод "научного тыка" — разворачиваете локально систему и жмёте на всё подряд, без страха что-то сломать, проверяя что, где и как поменялось.
И всё это без изучения кодовой базы v
#9 3 августа 2018 в 12:36
Хорошо, но насколько это все же соответствует реальности? Вот мне никто не может сказать простейшую вещь, в каком формате указывать даты при создании набора. Где я могу эту информацию почерпнуть? Дело же не в тыке, в переборе существующих возможностей (хотя перебирать все форматы дат тоже утомительно, этим самым тыком в небо, и пока что тщетно), а именно в том, что нужно что-то создавать, а при этом язык (системы или язык программирования, хотя вы говорите, что код не нужен) не очень понятен. И, как я поняла, вот сделать нужную мне фильтрацию по датам (от и до) я могу осуществить, только разобравшись именно в коде и дописав его до нужного мне состояния. И никакой из приведенных вами способов получения информации не приведет меня к созданию набора с простейшей фильтрацией постов по датам. Мне нравится система, но мне не нравится вот этот слой эзотерики какой-то, возникающий невольно.


А вы, может быть, посоветует, рабочую стратегию освоения системы, мне поможет только самостоятельное чтение кода? (вкупе с параллельным освоением программирования)

Светлана
Ничего нового smileчтение документации (сюда можно добавить изучение новостей о выходе новой версии — там описываются разные новые плюшки) и метод "научного тыка" — разворачиваете локально систему и жмёте на всё подряд, без страха что-то сломать, проверяя что, где и как поменялось.
И всё это без изучения кодовой базы v

Val
#10 3 августа 2018 в 13:13

Вот мне никто не может сказать простейшую вещь, в каком формате указывать даты при создании набора. Где я могу эту информацию почерпнуть?

Светлана
Вот ни разу не задавался этим вопросом, но здесь docs.instantcms.ru/manual/ctypes/fields/types есть ссылка docs.instantcms.ru/manual/settings/global Где в подразделе Вкладка "Даты" описывается ваш вопрос.

И, как я поняла, вот сделать нужную мне фильтрацию по датам (от и до) я могу осуществить, только разобравшись именно в коде и дописав его до нужного мне состояния.

Светлана
Вот тут docs.instantcms.ru/manual/ctypes/fields/types сказано про поле даты и Фильтр по диапазону:

Если включено и показ фильтра разрешен, то список записей можно будет ограничить по диапазону дат — от и до.


Опять же если требуемый вам функционал не заложен в движке, то конечно только разрабатывать самим или заказывать отдельно. Надо учесть что заложенный функционал обычно универсален и не может покрыть все специфические хотелки.
#11 3 августа 2018 в 14:08
Val, речь идёт о фильтрации в наборах.
Светлана, надо так: 2018-08-03.

И, хуже того, как только я создаю фильтр по дате (даже если я сейчас неправильный формат ее использую), то второго фильтра по дате система создать уже не дает, выбор этого поля блокируется

Светлана
В последних версиях это устранено.
#12 3 августа 2018 в 21:24
Спасибо! Даты действительно теперь работают, с таким форматом (ура), а то, что обновили, я попытаюсь проверить (но это хорошая новость определенно), перейдя на последнюю версию (у меня 2.9 сейчас). Но я хотела уточнить, как именно в новой версии это реализовано, будут ли два (и более?) фильтра по датам связываться логическим И или ИЛИ? и можно ли там выбирать такой оператор вообще?


Val, речь идёт о фильтрации в наборах.
Светлана, надо так: 2018-08-03.

И, хуже того, как только я создаю фильтр по дате (даже если я сейчас неправильный формат ее использую), то второго фильтра по дате система создать уже не дает, выбор этого поля блокируется

Светлана
В последних версиях это устранено.

Loadырь
#13 3 августа 2018 в 21:35
Светлана, оператор И или ИЛИ, не появился в последних версиях. Поэтому остается всё по прежнему — И.
#14 3 августа 2018 в 21:40
Мне кажется все фильтры можно реализовать при помощи хука content_list_filter.
Если бы кто написал грамотное тз — я бы попробовал реализовать?
#15 5 августа 2018 в 14:53


Мне кажется все фильтры можно реализовать при помощи хука content_list_filter.
Если бы кто написал грамотное тз — я бы попробовал реализовать?

Ris

Я концептуально поддерживаю!
Надеюсь, грамотные люди найдутся. :)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.