Локальный поисковик для сайтов на InstantCMS (Складчина и обсуждение)

Нужен ли локальный поисковик для поиска только по сайтам на базе InstantCMS?

Голосовать по ниже описанному функционалу

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#16 4 октября 2018 в 15:50
В такой реализации идея приобрела жестко бредовую хохму форму. Хоспади да возьмите вы любой поисковый движок и тестируйте по человечески. Например самый простой Open Source Search Engine Software!
В установленном виде выглядит так Демо страница Все можно редактировать в нем, задавать свой список сайтов языки и.т.д Да есть куча и более продвинутых вариантов.

Домен и хостинг копейки стоят, тем более трафика у вас будет немного. Но вообще сложилость стойкое ощущение что вся затея создана с одной целью, ничего не вложив поиметь плюшек с чужого трафика.

ам много неудобств. Но если обернуть это в компонент, то все эти добавления сайтов можно делать на автомате.

@SmartControl
При его подходе милионов желающих у него точно не будет, а пару сайтов можно и ручками в список ввести.

У меня есть доступ к 4-м сайтам, владельцы не против.

vikont
А владельцы РЕАЛЬНО понимают чем им это грозит? А почему вы свои сайты не подставляете?

Идея с всплывающим окошком жесть. То есть просто наглый увод пользователя с сайта хозяина в ваш "поисковик". Короче воровство трафика в чистом виде.
#17 4 октября 2018 в 18:26

А владельцы РЕАЛЬНО понимают чем им это грозит? А почему вы свои сайты не подставляете?

@Demo
Да ничем им это не грозит! Совсем!

Идея с всплывающим окошком жесть. То есть просто наглый увод пользователя с сайта хозяина в ваш "поисковик". Короче воровство трафика в чистом виде.

@Demo
Возможно и не лучший способ, но я не писал о всплывающих окнах! Речь идет о способе уведомления о возможности продолжить поиск через другой поисковик. Как это сделать и надо обсуждать!
А вот про воровство трафика это вы уж совсем… какое это воровство если посетитель уже на сайте!!! Насильно его никто никуда не перебрасывает!… И что значит воровство, если все сайты предлагают своим посетителям одно и то же! Значит если к вам придет посетитель с другого сайта, то это нормально, а если с вашего, то уже воровство! Попахивает чистой демагогией!
#18 4 октября 2018 в 18:34

Там много неудобств. Но если обернуть это в компонент, то все эти добавления сайтов можно делать на автомате.

@SmartControl
Возможно я не так понимаю, но это возможно только в том случае, когда будет выдаваться один и тот же скрипт поисковика. Видимо действительно торможу… Я почему то решил, что каждый владелец сайта должен создавать поисковик, а вот список вносить один общий!

vikont, и вопрос (быстро не получилось найти ответ, может у вас есть) — поиск яндекса/гугла позволит искать по 50-100 доменам или там ограничение может есть?

@SmartControl
Прозондирую и сообщу.
#19 5 октября 2018 в 00:25
По теме...
Идея vikont, не нова...

Вот реально работающий уже много лет проект:
rlocman.ru/cat/

А вот еще, что то подобное (поиск по складам)
efind.ru

Так что сама по себе идея не совсем бессмысленна, аналоги как видите есть...
То есть сайты объединены в некий общий каталог, по которому работает общий поиск.

НО: у данных проектов есть главное — общая тематика, входящих во внутреннюю поисковую систему сайтов.

ЗЫ: это я просто для информации написал… (по прежнему считая идею ТС, по многим причинам, не жизнеспособной)
#20 5 октября 2018 в 10:21
Добавлю...
Если взять идею которую я показал в примерах ( rlocman.ru/cat/ и efind.ru )

И добавить то что предложил @SmartControl:

Там много неудобств. Но если обернуть это в компонент, то все эти добавления сайтов можно делать на автомате. И более того список сайтов хранить на удаленном ресурсе и самим участникам процессе не нужно будет даже трогать код, новые сайты будут добавляться автоматически.

@SmartControl

То мог бы получится отличный коммерческий компонент с функционалом каталога и поиска по нему (см мои примеры).

Тогда любой желающий мог бы купить его и на его основе делать например что то наподобие "триваго" или вообще любой внутренний поиск по базе любых сайтов по тематической подборке.

Это просто, как идея, кому это будет интересно...
Мне пока ни идея vikont, ни моя собственная, не интересны… предлагаю как вариант))
#21 5 октября 2018 в 14:25

Идея vikont, не нова..

Rainbow
Так оно и есть и в некотором виде работает до сих пор… уж лет 10 как минимум

Так что сама по себе идея не совсем бессмысленна, аналоги как видите есть...
То есть сайты объединены в некий общий каталог, по которому работает общий поиск.

Rainbow
Это идея тематического поиска по тематическим сайтам! Смысл все тот же — уменьшить выдачу не нужной информации и повысить выдачу тематических сайтов!

Если взять идею которую я показал в примерах ( rlocman.ru/cat/ и efind.ru )
И добавить то что предложил @SmartControl:

Rainbow

То мог бы получится отличный коммерческий компонент с функционалом каталога и поиска по нему (см мои примеры).

Rainbow
Даже спорить не буду, такой компонент имеет право на жизнь и думаю, не будет лишним в копилке Инстанта.

Моя идея с локальным поисковиком, фактически оттолкнулась от той старой, но в более расширенном виде. Так же локальный поисковик не может и не должен охватывать бесконечное количество сайтов, иначе превратится в еще один глобальный поисковик. Лучше всего делать в рамках сообщества. Сообщество Инстанта подходит лучше всего. И свое родное и большое количество адекватных людей.

Самый простой вариант, который родился благодаря подсказкам членов сообщества — это использовать поисковую систему Гугла. Создать в нем свой локальный поисковик с одним единым списком, а всем желающим раздавать код и ручками вносит новые сайты. Многое там неудобно, но для пробы можно с этим мириться.
Для запуска локального поисковика не хватает Мотиватора! Над ним сейчас идет работа! Логику и необходимый функционал продумал, дело за скриптом! Для его реализации, за основу можно взять виджет

instantcms.ru/addons/ajaxwitget.html

Содержимое в всплывающем окне
но он требует доработки, с которой возможно поможет @SmartControl, но он очень занят! Я не программист, поэтому, если у кого то есть время и желание помочь с доработкой виджета, сообщите.

В перспективе, если тестирование пройдет удачно и будет на то воля ее участников, можно будет создать свой собственный локальный поисковик. Главный критерий — целесобразность!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.