как убрать тип контента из url (в категориях)

InstantCMS 2.X
#16 12 октября 2018 в 08:09

Для примера — вот я сделал тип контента по умолчанию "Объявления" и у меня в записях в адресной строке пропал /board/, но в путях к подкатегориям он остался:
/board/kupit-sobaku/porody-l-m-n-o-p/pitbul
/board/kupit-sobaku/porody-l-m-n-o-p/moskovskaja-storozhevaja

А речь шла именно об этих путях в вопросе автора топика, если я не ошибаюсь.

ermakover


да, верно
#17 12 октября 2018 в 08:55
Зачем хотите убрать тип контента ?

при создании URL выбирайте те слова, которые напрямую ассоциируются с целью страницы и дают краткое представление о ее содержании;
организовать ЧПУ необходимо таким образом, чтобы адрес отражал структуру сайта;
всегда используйте дефис для разделения слов в URL;
длина URL должна быть ограничена 60-80 символами.

Согласно данным рекомендациям, можно предположить, что Яндекс нормально индексирует URL, длиной до 512 символов.

Но, исходя из собственных наблюдений и опыта, советуем при создании новых URL ориентироваться в первую очередь на принципы юзабилити и стараться делать URL максимально информативными и, в то же время, максимально короткими.
#18 12 октября 2018 в 09:56
На 2,10,1 работает {category}/{id}-{title} ?
Как сделать url записи site/board/nedvizhimost/kvartiry/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html? Или site/board/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html лучше?
#19 12 октября 2018 в 10:06

Зачем хотите убрать тип контента ?

@elv3327

затем, что у меня только ОДИН тип контента — страницы на весь сайт
мне не нужно использовать других, даже групп



На 2,10,1 работает {category}/{id}-{title} ?

@elv3327

для СТАТЕЙ — это актуально, для КАТЕГОРИЙ СТАТЕЙ — нет



Как сделать url записи site/board/nedvizhimost/kvartiry/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html? Или site/board/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html лучше ?

@elv3327

лучше site/nedvizhimost/kvartiry/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html (так и было у меня на 1.10.7 до миграции)
#20 12 октября 2018 в 10:18

лучше site/nedvizhimost/kvartiry/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html

@IRIPUS
Потыкался, не выводит так для Доски
#21 12 октября 2018 в 10:20

Потыкался, не выводит так для Доски

@elv3327

Вот и я про это.
У меня только доска — больше НИЧЕГО нет другого
на первой ветке решалось статьями — статьи были компонентом объявления… а тут…
#22 12 октября 2018 в 10:22
было бы хорошо, если в настройках админки указываешь — Тип контента по-умолчанию и даже для категорий, убирался бы url типа
#23 12 октября 2018 в 11:08
После миграции нужно редеректить, но чтобы не редеректить лучше наверно сделать еще шаблоны ?

В url Записи нельзя включать Категории. Категории сайта отражают структуру сайта. site/board/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html url с Типом контента + заголовок короче. Вопрос гуру instantcms как лучше делать…

Для Типов контента, где пользователь сам заполняет Заголовок Записи наверно лучше вид site/board/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html.
xxxxxxxxxxxxxxxx/board/7-Тест для записи Тест для записи Тест для записи Тест для записи Тест для записи Тест для записи Тест.html
— уже 112 символов

Для Каталога и других Типов контента, где Заголовок заполняет не пользователь и в заголовке мало символов, лучше c структурой сайта. Для этого в url Записи должна быть возможность выводить категории .

URL должен содержать ключевые слова. Включить подкатегории в url будет полезно: при Доска объявлений — Недвижимость — Квартиры чтобы url имел вид site/board/kvartiry/заголовок записи. Хотя если будут повторяться слова в url плохо, для новостей может будет полезно...
Не стоит использовать слишком глубокий уровень вложенности страниц
#24 12 октября 2018 в 11:33
@elv3327, по идее, если в настройках сайта ЯВНО указываешь тип контента по умолчанию
то и выводить этот тип не нужно в урле (нигде)
#25 12 октября 2018 в 13:43
Видимо в этом смогут помочь только разработчики…
#26 13 октября 2018 в 11:11
C {category}/{title} работает категория/подкатегория/заголовок, но при длинном Заголовке не добавляет Город в url.
#27 13 октября 2018 в 14:48

site/nedvizhimost/kvartiry/7-prodam-kvartiru-v-novostroike.html (так и было у меня на 1.10.7 до миграции)

@IRIPUS

instantcms.ru/addons/redirect-manager.html, на рабочем сайте не пробовал.
site/board/7-prodam-kvartiru-v-novostroike на site/7-prodam-kvartiru-v-novostroike перенаправило

@elv3327
Шаблон генерации URL
{category}/{id}-{title}
Но чтобы url поменялись нужно открыть одну Запись — Редактировать — Сохранить.
#29 14 октября 2018 в 23:54
@SmartControl, мне как идейному вдохновителю😊…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.