Соблюдение авторских прав (фото материал)

#1 13 октября 2018 в 02:52
Здравствуйте.

Как правильно соблюдать авторские права на фото материалах?

Пример, фотограф сделал 10 фото моста в Питере, выложил себе в социальную сеть (открытый фото альбом).
На фото налодил фамилию отчество свои, в уголку "вася васильев" _ налодил на фото рамку.
Если я возьму эти фото, выложу себе на сайт и уберу эту рамку? Обрежу фото немного по краям, оставив на фото инициалы. Так же в описание к фото я добавлю текст с ссылкой на соц сеть фотографа: Автор фото: Васильев Вася.

Нарушу ли я авторские права фотографа, тем что я отредактирую фотографии?
#2 13 октября 2018 в 04:00

Здравствуйте.

Как правильно соблюдать авторские права на фото материалах?

Пример, фотограф сделал 10 фото моста в Питере, выложил себе в социальную сеть (открытый фото альбом).
На фото налодил фамилию отчество свои, в уголку "вася васильев" _ налодил на фото рамку.
Если я возьму эти фото, выложу себе на сайт и уберу эту рамку? Обрежу фото немного по краям, оставив на фото инициалы. Так же в описание к фото я добавлю текст с ссылкой на соц сеть фотографа: Автор фото: Васильев Вася.

Нарушу ли я авторские права фотографа, тем что я отредактирую фотографии?

@Aliaksandr

Вы нарушаете авторские права уже в тот момент, когда без разрешения автора, используете его фотографии. От того что они выложены в открытый альбом изображения не становятся достоянием общественности. Разве что автор явно написал что использовать их может любой желающий без или с некоторыми (перечень) ограничениями.
Мало того даже строения, памятники и.т.д с фотографий могут быть защищены авторским правом. Так что не хотите залететь, просите разрешения автора и лучше письменное.
С появлнием подобных законов, появился еще один вид заработка в интернете, вопрос лишь в том, есть ли у вас желания стать жертвой этого вида заработка joke
#3 13 октября 2018 в 07:52

Вы нарушаете авторские права уже в тот момент, когда без разрешения автора, используете его фотографии.

@Demo
тоесть, я беру фото в поисковике яндекс, или на пример на странице у кого то в соц сети (на пример Вася загрузил себе фото автора Лёши и от туда уже я взял), я уже нарушаю авторские права Лёши?
#4 13 октября 2018 в 07:56

Вы нарушаете авторские права уже в тот момент, когда без разрешения автора, используете его фотографии. От того что они выложены в открытый альбом изображения не становятся достоянием общественности.

@Demo

каким образом? Авторские права нарушены, если не автор зарабатывает на этих фото (продает, например)
а если он просто вставляет на сайт ссылками (внимание) на оригинал — то авторские права не нарушены…


@Aliaksandr, а зачем так заморачиваться? Есть фото — вставляйте их ссылками и все. Даже не скачивайте — тогда вообще, думаю, к вам будет ровно столько претензий, сколько и к яндекс.картинкам…
#5 13 октября 2018 в 08:00
@Aliaksandr, что вы так переживаете?
Можете обрезать даже инициалы и ссылку не указывать никуда)))
Поступит жалоба, уберете или сделаете со ссылкой и с инициалами)))
Весь интернет друг у друга ворует и ничего)))
У меня на сайте 20 к объявлений, взятых сами знаете откуда, почти все фото ведь там уникальные и что?
Все работает, жалоб нет)))
Поэтому решайте проблемы по мере их поступления)))
#6 13 октября 2018 в 08:45

Есть фото — вставляйте их ссылками и все. Даже не скачивайте

@IRIPUS
, мысль хорошая но не стабильная. Придётся переодически проверять фото на страницах новостях и тд, дабы источник их не удалил или не переместил куда либо.
#7 13 октября 2018 в 08:45

Поэтому решайте проблемы по мере их поступления)))

skewes
не хочется решать проблемы в суде;)
#8 13 октября 2018 в 10:56
@Aliaksandr — У вас тысяча человек заходит? чтобы начинать отсвечивать по запросам? перекодируйте фото в фотошопе, закидывайте на яндекс диск как пример на левый аккаунт, не подписывайте там их, а просто копируйте ссылку и вставляйте к себе — "вроде у меня и как бы не у меня" интернет такая штука, что все тут ходят под статьями… как и в жизни, плюнул не там -штраф, закурил не под тем углом и ракурсом-штраф или не в то время с гулянки пошел выпивши-можно и сесть… это как примеры нарушений и там и сям.Что мешает фоткать самому? не надо шедевров, если горпортал у вас .......))) то спросто снимайте все что движется и что стоит веками, что шевелится… я в былые годы за одну прогулку по 1000 и выше снимков делал.Зато много снимков свои. Вариантов миллион, просто надо учиться с контентом работать и правильно подавать его.
Осваивать движок хорошо конечно, но не вечно-же этим заниматься( по мере поступления проблеммммм).
#9 13 октября 2018 в 11:03
@Aliaksandr, в конце концов, пости от имени другого пользователя😊
а снизу, на сайте приписку сделай — администрация сайта не несет ответственности и все дела…

Ежели что — я не я и рожа не моя, жалуйтесь администрации сайта — удалят
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.