SmartChat - проблемы, решения, предложения

InstantCMS 2.X
#1 6 ноября 2018 в 19:11
@SmartControl, спасибо за полезный компонент :)

Просьбы по улучшению:
1. Добавить настройку ограничение длины отправляемого сообщения / количества использываемых тегов в одном сообщении
2. Добавить возможность (в простом редакторе — где только поле ввода, не используя другие..):
— Выбирать цвет своих сообщений (+ограничения заданные админом)
— Стиль написания сообщений (курсив, подчеркнутый, полужирный)
— Использование смайлов
3. Разделить пользователей виджета "Пользователи Онлайн" на "Мужчины / Женщины" * допустим у меня создано поле gender, тип "Список", предустановленные значения 1 | Мужчины, 2 | Женщины.
4. Добавить настройку анти флуда (использовать задержку, если пользователь быстро отправляет большие сообщения).
5. Добавить автоматические оповещения отображаемых в чате ("В чат вошел User", "Из чата вышел User")
6. Добавить возможность отправлять приватные сообщения пользователям в общем чате (например при двойном нажатии на ник, тег /pm User
7. Добавить теги (иконки), которые отображаются в списке пользователей онлайн:
— [Чат] Хочу общаться
— [ПМ] Только в привате
— [НБ] Не беспокоить
— [n/a] Временно недоступен
8. Добавить возможность использовать функцию игнора пользователей в чате.
9. В виджете пользователей онлайн, отображать друзей которые в чате.
10. При открытии пм чата с конкретным пользователем, отображать последние написанные сообщения ему.
11. Добавить архив чата, и возможность очистки сообщений.
12. Дату / Время написанных сообщений, перенести в начало сообщений, потом уже отображать ник пользователя.
13. Добавить возможность при нажатии на время написанного сообщения, отправлять его как контекстную ссылку (с привязкой к id сообщения) при нажатии на которую, чат будет прокручиваться до этого сообщения.
14. Убрать автоматическую переключение на окно отправки чата вниз, если чат (ползунок) прокручен, кто-то читает сообщения выше, то при получении нового сообщения, прокрутка пропадает, и окно стабилизируется на новых сообщениях.
15. Добавить возможность модераторам и администраторам отправлять notice в чат (Всем, или конкретному пользователю).
16. Добавить чат в "Типы контента", сейчас пришлось создавать его отдельно… (рис прикрепил)


Надеюсь что хотя бы часть "хотелок", будет со временем реализована. А именно №1, 2, 4, 5, 12, 14.

Проблема 1
На текущий момент столкнулся с след проблемой, а именно редактирование сообщений, выскакивают ошибки, более расширенных настроек в бесплатной версии компонента Я не нашел..


Проблема 2
Если длительное время не проявлять активность в чате, то статс пользователя онлайн — пропадает, но, при отправке сообщений, статус всё равно не отображается что человек в чате.

Просто пример обычного и привычного чата, древнего как мамонт) который не изменился и не потерял свою популярность...


Счастливым обладателем платной Pro версии, планирую стать в начале 2019`го года, этот компонент в моём списке приоритетных покупок.
#2 6 ноября 2018 в 20:39
nmsk, весьма скромные пожелания:)
#3 6 ноября 2018 в 20:46


nmsk, весьма скромные пожелания:)

Олег Васильевич я
laughlaughlaugh

@SmartControl,

Ещё немного вёрстку нужно подправить..
#4 6 ноября 2018 в 20:48
nmsk, в конкурсе на самое проработанное пожелание у вас было бы первое место)

По первым 15 пунктам комментировать нечего, все понятно.

16. Добавить чат в "Типы контента", сейчас пришлось создавать его отдельно… (рис прикрепил)

nmsk
Это есть. Можно дать пользователям возможность добавлять чат в каждую запись. И сообщения из этого чата могут улетать в Телеграм автора записи (для этого нужны компоненты Чат + Телеграм).

На текущий момент столкнулся с след проблемой, а именно редактирование сообщений, выскакивают ошибки, более расширенных настроек в бесплатной версии компонента Я не нашел..

nmsk
Да, вижу — уведомления. Сейчас вам проще всего это починить выключив режим отладки в админке. А насчет более расширенных настроек модерации — они уже в PRO. Там есть бан по времени, и удаление чужих сообщений (модерирование)..

Если длительное время не проявлять активность в чате, то статс пользователя онлайн — пропадает, но, при отправке сообщений, статус всё равно не отображается что человек в чате.

nmsk
Да, возможно такое — потому что пользователь появляется в онлайне только когда открывает страницу чата.

Еще могу добавить к вашему списку, озвучивал один из пользователей PRO

17. Добавить звуковой сигнал при поступлении сообщения (с возможностью отключения)

и от меня, но я еще не думал над реализацией

18. Добавить возможность создания пользователями приватных комнат с ограниченным доступом
#5 6 ноября 2018 в 23:37


17
18
...

@SmartControl
Не, ну вы видели? Ему ещё и мало! laugh
#6 7 ноября 2018 в 12:25
* * *
чат — очень важной функцией (для меня) в чате, думаю, было бы api
чтобы любой мог сделать приложение и общаться с него с пользователями на сайте =)
#7 7 ноября 2018 в 16:10

чат — очень важной функцией (для меня) в чате, думаю, было бы api
чтобы любой мог сделать приложение и общаться с него с пользователями на сайте =)

@IRIPUS
Зачем и главное где пользователь будет создавать такое приложение? У вас странное представление об API и его функциях.
Любой поставил себе на сайт дополнение SmartChat и пользователи пользуются чатом!
#8 7 ноября 2018 в 19:12
vikont, если воспринимать API как интерфейс взаимодействия с ядром (сайтом, если хотите) то очень даже не странное.

API расширяет возможности системы очень сильно. Я с утра хотел на форуме обсудит этот вопрос, объяснить в процессе, людям, важность api
но многонеуважаемые как всегда свели все к срачу и заблокировали тему
#9 7 ноября 2018 в 19:12
vikont, api — это НЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.
#10 7 ноября 2018 в 19:48

vikont, api — это НЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.

@IRIPUS
Естественно!

API расширяет возможности системы очень сильно.

@IRIPUS
Даже не спорю.

но многонеуважаемые как всегда свели все к срачу и заблокировали тему

@IRIPUS
А вы попробуйте создать конкретную, четко сформулированную тему, а не обо всем и сразу...
Будьте проще и однозначнее и народ к вам потянется… А то вас скоро будут просто игнорировать...

Так вот про API, он у системы есть и задокументирован! Вы же пытаетесь предложить сделать чат уже со своим API! Так вот это на кой надо???
Сам по себе API не конструктор, а система команд для взаимодействия ядра Инстанта с внешними источниками!

То что вы предлагаете, это создание интерфейса для регистрации извне, внешних приложений! Такой как работает у всех соцсетей.
Что это дает? Например, подключать такие приложения как Вывод контента с другого сайта InstantCMS к сайтам без предварительного контакта с админом.
Если вы об этом, я с вами согласен, такого интерфейса у Инстанта еще нет. Но и приложений раньше не было! smile
#11 7 ноября 2018 в 20:06

А вы попробуйте создать конкретную, четко сформулированную тему, а не обо всем и сразу...
Будьте проще и однозначнее и народ к вам потянется.

vikont

Куда еще конкретнее, если тема называлась: Работа с api в instantcms 2.x
да и в тебе были даны ссылки на помощь, на скачивание компонента и было предложение обсудить вопросы работы с API

Тут, думаю, дело в другом.… мало кто понимает, о чем я пишу. У меня стойкое ощущение, что я попал в 2014 год… именно тогда мы обсуждали чаты, "перспективы форума" и многое другое. За последние 5 лет ничего не поменялось!


Так вот про API, он у системы есть и задокументирован! Вы же пытаетесь предложить сделать чат уже со своим API!

vikont

А вот здесь, нужно объяснять😊API — это функция работы (если хотите)
и для каждого компонента — должна быть своя система API: для форума, чата, видео и т.д. и т.п.

Сейчас есть только "каркас" API функций, основных. Поскольку не так просто прописать для всех функций свое API


для регистрации извне, внешних приложений

vikont

Причем тут приложения? Хотя, я возможно не до конца понимаю смысл, который вы вкладываете в слово "приложения". Для меня, например, приложением может быть другой сайт на instantcms, который сможет по API взаимодействовать и обмениваться информацией😊

те же комментарии. Несколько сайтов на разных доменах, но с объединенным API, могут при перекрестных ссылках указывать на источнике данные о созданной ссылке

Если вы об этом, я с вами согласен, такого интерфейса у Инстанта еще нет. Но и приложений раньше не было!

vikont

Вот как раз про это я и хотел поговорить. А про приложения — я уже высказывался. Они не нужны в современном мире. Уже больше 3-лет существуют "каркасы" универсальных приложений. 1 приложение — сайт, его даже скачивать не нужно. Просто открываешь сайт и все функции телефона (фото, координаты и т.п. включая вибро) тебе становятся доступны😊


и никаких маркетов и приложений
#12 7 ноября 2018 в 21:03

приложением может быть другой сайт на instantcms, который сможет по API взаимодействовать и обмениваться информацией

@IRIPUS
Этого думаю нет, иначе был бы мультисайтинг и об этом давно сообщили.
Есть только взаимодействие с приложением из внешнего источника (сайта)
А для взаимодействия сайтов, скорее всего надо расширять API и писать интерфейс регистрации.

Поскольку не так просто прописать для всех функций свое API

@IRIPUS
А вот тут я с вами согласен. Представьте себе, что каждое дополнение, а у Инстанта именно Дополнения функционала основного скрипта, будет иметь свое API!!! Это удорожание дополнения и сомнительный смысл!

Вы предлагаете изменить ЛОГИКУ и СТРУКТУРУ построения Инстанта! Думаю это вы хватанули! В связи с этим не вижу смысла делать собственный API у SmartChat. Хотя я не знаю мнения @SmartControl, по этому вопросу.
А вот подумать о расширении API для межсайтового взаимодействия — это задача посильная и нужная для Инстанта! Но это обсужденияе не для этой темы!
#13 7 ноября 2018 в 23:16

иначе был бы мультисайтинг и об этом давно сообщили

vikont

кто кому давно бы сообщил? Мультисайтинг есть, уже года четыре, как… — Одна страница. И подстраивается под каждый НУЖНЫЙ запрос из поисковика😊

НАпример:
сайт, уничтожение тараканов.

Заходишь на него из поисковика по запросу уничтожение тараканов в москве -
сайт запоминает этот запрос, делает на него "копию страницы" в базе (даже без html) и при следующем заходе таком же, показывает эту страницу человеку

только это уже отходит в прошлое =)
#14 7 ноября 2018 в 23:20

будет иметь свое API!!! Это удорожание дополнения и сомнительный смысл!

vikont

от чего? Нужно просто вставить переходники.
Технически — это выглядит как "приставка в url" — это если совсем вкратце


Вы предлагаете изменить ЛОГИКУ и СТРУКТУРУ построения Инстанта!

vikont

я категорически против изменять логику и структуру (я про это нигде не писал!!!)
Есть компонент API — нужно понять, как он работает, все тонкости изучать, начать пользоваться!

Например, у меня есть на python3 скрипт, который должен собирать данные и публиковать их на сайт. Если это будет на api — процедура упростится во много раз! И прежде всего — станет более безопасной (при наличии дополнительного шифрования) =)

А то как-то слать в http запросы к api😊Это знаете-ли…
#15 7 ноября 2018 в 23:20

Но это обсужденияе не для этой темы!

vikont

Все связано.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.