Чем отличается Блог и Статьи ?

InstantCMS 2.X

разница между Блог и Статья

Нужен ли раздел Блог

Нет
Да
Всего 7 голосов Опрос завершён
#16 15 ноября 2018 в 20:44

Жаль что это потерялось. Возможность писать в общий тип контента есть у многих, это все таки другой функционал.

letsgo
Имхо, в этом плане в двойке не только ничего не потерялось, а даже приумножилось. Для полного счастья, не хватает мелочей: настройки приватности при создании категорий ТК (к примеру: здесь могу писать только я, только я и мои друзья....). Но, даже без этого можно сделать ТК "Блоги" намного функциональнее, чем целый отдельный компонент в единичке.
Порядок действий (не делал, только размышляю):
1) создаём группу (группу по доступу)
2) содаём ТК ("блоги"), разрешаем этой группе создавать категории (и. естественно, писать в них).
Готово!
Нужны мелочи: виджет, выводящий категории по суммарному рейтингу записей (рейтинг блогов), хук для перевода юзеров в группу (если, к примеру, для создания блога надо набрать кармы, рейтинга и прочей нечести).
#17 15 ноября 2018 в 20:55

Порядок действий (не делал, только размышляю):
1) создаём группу (группу по доступу)
2) содаём ТК ("блоги"), разрешаем этой группе создавать категории (и. естественно, писать в них).
Готово!

Олег Васильевич я

Прости Олег… Я говорю не про то как брюки превращаются… преврашаются в шорты. Я говорю что было: нажать кнопку "Создать блог". А не создать группу, в ней создать блог, что то разрешить, что то настроить и потом убедить себя что группа с блогом и есть блог. Было 1 нажатие — стало гораздо больше. Времена счас такие, пользователю надо дать идеально простой UI — а столько нажатий и ухищрений, ну никак не лучше.

И при этом как ты пишешь, еще не хватает рейтинга, не хватает настроек прав доступа, не хватает вывод блогов по рейтингу, хука для перевода в группу итд. То есть это попытка из того что есть хоть как то построить. Но это не приумножение. Блоги в том виде как они были, простые и понятные утеряны. И кстати да в 1 там еще и группы с своими блогами были.
#18 15 ноября 2018 в 21:06

Прости Олег… Я говорю не про то...

letsgo
И я не "про то". Я про то, что двойка в плане расширения "малой кровью" (в любом направлении ) даёт стопудовую фору единичке.
О том, что отдельный компонент со своим функционалом не помешает писал выше. Готов спорить, что благодаря потенциалу, заложенному в двойку, он появится очень быстро в каталоге.

Ставлю стописяттысчёв. laugh
#19 15 ноября 2018 в 21:24

Готов спорить, что благодаря потенциалу, заложенному в двойку, он появится очень быстро в каталоге.

Олег Васильевич я
Вот прямо щас сяду и напишу и выпью за это!
#20 15 ноября 2018 в 21:27


Блог это та же статья, но написана доступным языком, т.е. понятная для обычного человека. В болах можно упростить статью, добавить что то от себя и поразмышлять.
Статья серьезный материал, с разными непонятными научными например терминами, где суть более углубленно раскрыта.
Вам не нужны статьи, но возможно они будут нужны на других сайтах.

@Inna

Ни кто и не говорит что именно Статьи не нужны или Блог. Дело в том, и разговор о том, что разницы на второй ветки нет ни какой. Хоть назови не Блог и не Статья а Влог — смысл один и тот же. А зачем засорять сайт одинаковым типом контента с одинаковыми свойствами и настройками? )) В чем смысл брат? ) Да ты можешь в Типе контента Статьи одни поля сделать и настройки а в типе контента Блог другие… но суть добавления и публикации один и тот же, ну категории ты другие сделаешь — но это не Блог. Суть и работа блога совершенно в другом заключается.
Единственное что можно сделать, так это Группы переименовать в Блог и туда публиковать статьи. Вот тогда еще хоть как то логично… Блог заключается в том, что все последующие публикации данного Блога, должны публиковаться в Главный — основной Блог!
#21 15 ноября 2018 в 21:33

Вот прямо щас сяду и выпью за это!

Ris
Мы уже сидим… присоединяйся laugh
#22 15 ноября 2018 в 21:36


Блог это та же статья, но написана доступным языком, т.е. понятная для обычного человека. В болах можно упростить статью, добавить что то от себя и поразмышлять.

@Inna

Статья серьезный материал, с разными непонятными научными например терминами, где суть более углубленно раскрыта.

@Inna

Мы говорим скорее о возможностях пользователей и логике, а не о терминах. Есть подача информационных материалов сайтов, а есть возможности для пользователя когда он может создать свой блог (в 2 уже не может, либо ему надо сообщать при регистрации "Jestik же сказал — создай группу и назови блогом") и вести свой блог отдельный. И неважно какие термины и насколько углубленно он пишет, тут главное суть что это его блог.

И кстати это была уникальная такая возможность среди cms в целом — свой блог пользователя при регистрации именно в таком виде. У других не было и нет до сих пор так (кроме каких то расширенных платных дополнений). Жаль что это потерялось. Возможность писать в общий тип контента есть у многих, это все таки другой функционал.

letsgo

Абсолютно с вами согласен! Функционал потерян и он был очень хорош!
по сути 2-я ветка стала больше новостной...
Я как раз только что ответил на другой комментарий и так же сказал, что максимум что можно сделать это публиковать в Группы… но опять… Группы это компонент и если мы группу переименуем в Блог что бы люди могли нормально публиковать, тогда мы потеряем Группы. А группы у нас тоже сейчас в тренде и люди предпочитают именно Группа а не блог, Группы, Блог, Статьи, Фотосет и Файлы — думаю самое ходовое и никогда не умрет… надеюсь и в v2 instantcms тоже оживет ;)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.