Сломался полноэкранный режим на сайте (fullscreen) при обновлении Chrome 71 / Firefox etc. + решение

заметить можно в фотоальбомах

Посетитель
small user social cms
В новой версии Chrome версии 71 команда Chromium поменяла логику работы функции javaScript "requestFullscreen", из-за чего перестала работать кнопка на фотографиях "Открыть в полноэкранном режиме" в компоненте Фотоальбом. Подробности по изменениям можно найти здесь - https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/Element/requestFullScreen .

В текущий момент пострадали абсолютно все сайты, работающие на платформе InstantCMS, но реально это заметят только те, кто в работе использует полноэкранный режим (например, в фотоальбомах). Там при попытке открыть полноэкранный режим вылезает следующая ошибка:

Uncaught (in promise) TypeError: Failed to execute 'requestFullscreen' on 'Element': parameter 1 ('options') is not an object.
at Object.request (screenfull.js?1525189823:7)
at Object.toggle (screenfull.js?1525189823:7)
at HTMLDivElement.<anonymous> (photos.js?1525189823:87)
at HTMLDocument.dispatch (jquery.js?1525189823:3)
at HTMLDocument.r.handle (jquery.js?1525189823:3)

В InstantCMS за fullscreen отвечает либа "screenfull.js", она находится по адресу "\templates\default\js\screenfull.js".
Разработчик этой либы несколько дней назад выкатил новую версию, её можно забрать здесь - https://github.com/sindresorhus/screenfull.js (там по ссылке найдите файл версии 4.0.0, или выше, он работает, надо просто заменить этим файлом старую либу) .

На своем проекте я либу уже обновил, у меня полноэкранный режим заработал и работает штатно.

Если кому это необходимо - велкам smile .
Посетитель
small user social cms
Само собой, отдельно написал Fuze'у об этом, искренне верю в то, что в новом релизе эту либу обновят, но если кому критично - вариант выше работает smile .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2018 в 03:06)
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проекта
Не помогает. Вот так теперь пишет в гугло и яндекс браузерах.

TypeError: Failed to execute 'requestFullscreen' on 'Element': parameter 1 ('options') is not an object.
at Object.request (all.js?1532793765:458)
at Object.toggle (all.js?1532793765:458)
at HTMLDivElement.<anonymous> (photos.js?1532793765:87)
at HTMLDocument.dispatch (jquery.js?1532793765:3)
at HTMLDocument.r.handle (jquery.js?1532793765:3)
request @ all.js?1532793765:458
toggle @ all.js?1532793765:458
(anonymous) @ photos.js?1532793765:87
dispatch @ jquery.js?1532793765:3
r.handle @ jquery.js?1532793765:3

В остальных фото в полный экран работают.
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форума
Полноэкранный режим давно не работает. Уже как то писал про это.
Более того авторизованные пользователи при клике на полноэкранный просмотр еще могут видеть изображения в размере Оригинала, а вот гости видят только в размере 640х480
Установил чистый Инстант, загрузил фото и попробовал открыть полноэкранный режим в 5-ти браузерах.
В IE полноэкранный режим не работает вообще, в остальных по описанному выше алгоритму.
Лучшее место для вашего сайта!
Посетитель
small user social cms
У меня полноэкранный режим совсем не открывается ни у кого и никак. Именно с googl и яндекс браузеров.
Не знаю как давно, но с месяц точно.
Посетитель
no avatar
Почетный донор проекта
rubesslov:
В InstantCMS за fullscreen отвечает либа "screenfull.js", она находится по адресу "\templates\default\js\screenfull.js".
Разработчик этой либы несколько дней назад выкатил новую версию, её можно забрать здесь - https://github.com/sindresorhus/screenfull.js (там по ссылке найдите файл версии 4.0.0, или выше, он работает, надо просто заменить этим файлом старую либу
это рабочее решение. После замены screenfull.js полноэкранный режим просмотра фоток заработал у меня во всех браузерах, включая новейшие версии Файрфокс и Едж. Все, что на движке хрома (яндекс, опера и т.п.), тоже работают правильно. Мобильные версии тоже. Единственный, кто отказался показывать в полный экран - Internet Explorer, у меня он v.11.
Посетитель
small user social cms
@Honko:
После замены screenfull.js полноэкранный режим просмотра фоток заработал
Не работает, что не так делаю?
1. Скачал архив и достал из папки dist файлик screenfull.js.
2. Закачал на сайт с заменой существующего.
3. Открываю фото на сайте, по кнопке "На весь экран" фото на весь экран не растягивается.
Посетитель
small user social cms
@Honko:
почему у меня заработало
Браузер до последней версии обновлен?

@Honko:
еще в прошлом году
Я не совсем по англ понимаю, но по моему у всего интернета такая проблема
https://community.ubnt.com/t5/UniFi-Video/Chrome-71-Fullscreen-doesn-t-work/td-p/2583406/page/4
Посетитель
no avatar
Почетный донор проекта
vikont:
Не работает, что не так делаю?
кеш браузера чистили? В админке (настройки - интерфейс - абстрактный счетчик) циферку увеличили? К сожалению, я не программист от слова ни разу и поэтому не могу сказать, почему у меня заработало (это произошло сразу, как прочитал про замену либы, еще в прошлом году), а у Вас нет. Спрашивал юзеров - у них тоже фотки на полный экран открываются.
Щас вспомнил, что вроде бы даже и файл этот не скачивал: открыл как текст https://github.com/sindresorhus/screenfull.js/blob/gh-pages/dist/screenfull.js и заменил содержие в том, что был на сайте. Версия там сейчас более новая, что у меня (у меня 4.0, а там уже 4.20).
Посетитель
small user social cms
На VPS-ке додумался кэширование отключить. В гугл браузере теперь заработало. В яндексе еще пока нет. laugh
Сейчас еще попробую где нибудь что нибудь почистить )
Посетитель
small user social cms
@Honko:
кеш браузера чистили?
Конечно! Чистил все что мог.
Посетитель
no avatar
Почетный донор проекта
у меня в \templates\default\js\ лежит файл screenfull.js вот такого содержания:
Спойлер
рядом с ним лежит старый с припиской "не работает", значит, этот как раз тот, который работает hoho
Посетитель
no avatar
Почетный донор проекта
час назад на github появились новые изменения в ближайшем релизе icms, в том числе "screenfull обновлён до актуальной версии". iсms2
а сам этот файл (его новая версия, которая будет в следующем релизе icms) находится вот тут
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 мая 2019 в 18:36)
Посетитель
small user social cms
Спасибо за наводку в git. Я там вообще тяжело ориентируюсь. )

Теперь везде все работает.
Посетитель
small user social cms
А у меня фотки так и не растягиваются!
Что за напасть.... Где еще копать?
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.